じゅんさんの映画レビュー・感想・評価

じゅん

じゅん

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.6

画がポップでとてもきれい。めちゃエモい。
Earth Wind & FireのSeptemberが各所で効果的に使われており、なのでラストもなんとなく想像がつく。
そして舞台がちょっと昔の懐かしいニュ
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.6

車飛ばして封切り2日めにIMAXレーザーで観た。

画の美しさはもちろん文句なし。音響もすばらしす。役者もみんなイツメンだけど、だから巧いし安心。じゃあ面白いかというと、高品質で重厚なものをたっぷり堪
>>続きを読む

赤ちゃんに乾杯!(1985年製作の映画)

3.7

もはや40年前の映画で、古いっちゃ古いが「男3人子育て苦戦モノ」ベタのよさ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

もう9年前の映画だったのか。いまごろ改めてみた。
よい!
ベッタベタな恋愛ミュージカル映画だけど、ベタの良さ。
エマ・ストーンすごくいい。みんなが感情移入できる浮世離れしてないかわいい美人。「バードマ
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.0

普通に充分よかった。

吹き替え上映ばかりで、字幕版を観に行くのに苦労した。ターゲット考えれば吹き替え大正解だが、やはり翻訳を介すると細かいネタが分からないので…

よくできていた。さすがに20年めの
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.0

謎の完成度。画の美しさ。とっても丁寧に創られた感覚。島二郎かっこいい。

シラート(2025年製作の映画)

4.0

映像すばらしい。エンドロールを見るとフィルム撮影らしい。
音響すばらしい。不穏なドローンの地響き、燃え尽きと高揚感の双方に響く午前3時の909的な感覚が素晴らしい。これはぜひ音響の良い映画館で体験して
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.5

Amazon Primeでも配信が始まっているが、これは観るなら映画館で観たいなと思っており、さすがにそろそろロードショーも終わりそうなので、1時間弱かけて鴻巣まで観にきた。
ずばり映画館の広いスクリ
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.8

原作マンガ大好きです。アニメも良かった。
ではこの実写作品はというと、ベストを尽くしたんだと思う。渋谷のいろんなロケとか楽曲使用とか大変だったと思う。役者もみな悪くなかった。アゲ太郎が初めてクラブに行
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.3

佐藤二朗の奇妙さ素晴らしい。中盤ぐらいまでしみじみじわじわ不穏でよかった。
中盤からリアリティラインがブレだして、セロテープで雑にくっつけたような人物や設定が横行し、ジョーカーとゴッサム・シティのよう
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.1

公開初日さっそく観てきた!
2時間半のエンタメに上手にまとめていて感心した。原作は既に読んでいるけど、小説と映画は違うメディアなので、これはこれでいい。やっぱりどきどき、うるうるします。
ライアン・ゴ
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.2

上質のエンタメかつ素晴らしいアートだと感じた。
ただ、これが出てくるまでにどれだけの苦難があったか… という話ばかり先に入っていたので、見ていて余計な気疲れもしてしまった。このステキなコーヒー豆、この
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.3

画や動きが素晴らしかった。イントロから出てくる謎の美少女的な人は、なんでこう日本のアニメというものはこういうキャラクターを出さないといけないと思いこんでいるのだろうと残念に思った。アニメ自体が苦手なの>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

脚本どおりに着々と撮影して編集して完成できて公開された品質の良い映画だと感じたが、なんかこう、まじめな方のお話を淡々と聞いているような、ダシとかストックとかブイヨンとか、奥にどろっと潜むうまみ成分が無>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.1

いわゆるスポーツものにはほとんど興味がないのだが、これは一種の異常心理の悦楽を描いた作品としてかなり愉しめた。個性豊かな映像表現もかなり前向きで成功していたと思う。観客の判断に任せる終わり方もよかった>>続きを読む

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

4.5

かなり良かった。怖かった。
監督はキャスリン・ビグロー。じわじわ怖せつない人間ドラマの戦争映画の名手。この手のもの撮らせたら天下一品。K-19なんていったいなんど観たことか。この人がこういう映画を (
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

2.5

ブラピと映像と音を大画面で楽しむコンテンツ。要するに「エフワン島耕作」。

Screen Xで鑑賞。
画はけっこう綺麗でした。
ブラッド・ピットは、特にファンというほどではないけれど、見ているだけで満
>>続きを読む

Depeche Mode: M(原題)(2025年製作の映画)

5.0

良かったです。
最新アルバムMemento Moriがテーマだし、なのでおのずと死がモチーフになる。
もちろんフレッチの死も大きなファクターだ。
生と死を見つめることが基底になっていて、ふたりの見ため
>>続きを読む

七人の侍 【新4Kリマスター版】(1954年製作の映画)

5.0

がっちりていねいに4Kにアップスケールされていた。妙なディティールの作り込みも感じなかった。荒野のすすきが、実った麦が、稲穂が、役者のごまひげが鮮明に見える。タイトルや「休憩」の画止まりもすごい。ぴた>>続きを読む

トロン:アレス(2025年製作の映画)

4.7

[追記] 横浜ブルク13でScreenX / Dolby Atmosでおかわりしてきました。3千円で大画面大音量でNINをバキバキに満喫できて、これはめっちゃコスパいいのでは! エンドロールみたら、F>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.3

最初の30分は意図された演出なのだろうがまるで学芸会のようで見ているのがきつかった。徐々に面白くなっていく。だけど、いわゆる一般向けの邦画だなぁと思った。なんか松たか子がもったいなかった。

JFK(1991年製作の映画)

3.9

さすがに長かったがいい感じの映画になっていた。お話は史実よりいろいろいじってあるようなので、あくまでも映画としてエンタメとして観よう。

ラストエンペラー/オリジナル全長版(1987年製作の映画)

3.8

さすがに長かった。まぁまぁかな。お話は史実よりいろいろいじってあるようなのであくまでも映画としてエンタメとして観よう。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.2

物理や医学を無視してメチャクチャ強いじじいがナチと戦う。
チートやMODを入れて最強モードにしたFPSのプレイ動画でも見る気持ちで観よう。

ヘッド・オブ・ステイト(2025年製作の映画)

3.0

たまにはこんなバカコメディアクションもいいか。イドリス・エルバってこんなのも出るんだね。

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.2

良かった!
徐々に、むしろ思ったよりもスリリングに展開するストーリー、知的でどこか品のある脚本、人間ドラマ、美しい映像、しっかりしたカタルシス、レイフ・ファインズはじめみな好演。なかなか顔と名前が一致
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

この創作への執念ただただすげえ。キモグロい世界観のブレもない。すごかった。