nmiさんの映画レビュー・感想・評価

nmi

nmi

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

びっくりするぐらい意味不明。考察を読んでも疑問は消えない。客はみんな揃いも揃って薄っぺらい人間ばかりだし、シェフや料理人達は執着というか狂気的過ぎて、全員・全部が意味不明。主人公だけがこの中では普通っ>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.8

母と娘。2人の間に流れる時間がとてもよかった。最後におばあちゃんにさよならを言う場面、さすがだと思う
にしても似てる人をよく探したなと思って観ていたが、双子だったとは。納得。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

3人の女優さんの演技が凄過ぎて大満足。誰も幸せにならないの凄い。うさぎ可愛い。
エンドロールの最後の効果音・環境音みたいのが斬新でとても心に残っている。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.5

時代が違い過ぎて、価値観違うから、そうなんかぁって感じ。建物とか景色が素敵。

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.3

宗教的な事が何も分からないから意味不明だった。魔女とキリストに関係しそうな単語がたくさん。解説をみてこようと思う。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.8

評価が高いからだけよ理由で観たが思ってたより確かにめちゃくちゃ面白かった。

EMMA エマ(2020年製作の映画)

4.2

なんでもっと早く観なかったのか後悔。恋ってものをみせつけられた。衣装が可愛すぎる。もう一度観たい。

王様の剣(1963年製作の映画)

4.2

すごく好きな作品。1964年のアニメとは今更ながらに驚き。アルキメデスがひたすらに可愛い。もちろんマーリンは最高。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.5

最初と最後の歩くシーン、とても印象的。のぞみも、先生も、怖すぎる。学生時代の嫌な吹奏楽時代が思い出されて気持ちが沈んだ。

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.7

すごく憂鬱な気分になった。全体を通した内容としてはいい事しかないのだろうけれど。
芸術・孫・仲間・ロマン。それらに隠れて犠牲となったもの。一人娘とのやり取りがこの人の人生全てを無に変えてしまう。そのこ
>>続きを読む