トマ姫さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

トマ姫

トマ姫

映画(311)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(2017年製作の映画)

3.5

初めは「本当に知り合い!?」と、全く別のミステリーを想像してしまう距離感だったけれど。二人の関係が徐々にほぐれていく空気感がとても良くて、さすがの演技力だった。30分て一瞬で終わるなぁ。

人の記憶っ
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.5

全ては菅田将暉のナレーションと桐谷健太の最後の長ゼリフに集約されていた気がする。全体的に何を言いたいのかよくわからない映画だったが、ナレーションと長ゼリフであっさり説明されていた。

神谷って一体何?
>>続きを読む

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

3.0

高良健吾目当てで行ったらほとんど出番なかった。゚(゚ノ∀`゚)゚。 でもわずかな登場シーンがべらぼうにカッコ良かったなぁ。

ドキュメンタリー観てるみたいな映画だった。

幸せ?喜び?生きがい?息抜き
>>続きを読む

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

3.5

よくわからない映画だったなぁ。障害の奥にあるこの作品のメッセージは何だ?

清野菜名演じる女のコのキャラがいまいち掴みづらかったのも要因か。極端な性格な人はたくさんいると思うけど、それとどう違うの?
>>続きを読む

覆面系ノイズ(2017年製作の映画)

4.5

『NANA』や『カノ嘘』好きな人なら気にいるはず!

最初から中盤までおもしろくておもしろくて仕方なかった。特に屋上のシーンは泣きそうになったなぁ。

「自分のことを一番好きになってもらう」
「自分の
>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.0

門脇麦!って感じの役。大学生くらいまでの若者や子供に観てもらいたい映画だなぁ。

ほんのちょっとのきっかけと、ほんのちょっとの勇気。その一歩を踏み出せるかで世界は違ってくるよ。そんなことを言いたいんだ
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.0

西島さんが登場してすぐに大まかなあらすじがわかってしまったので意外性はなかったが、それを差し引いてもいい映画だった。泣けたー。

ラストシーンの前、ニノのあの演技は秀逸だったな。テーマは違えど、『永遠
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

4.0

思いの外おもしろかったなー。殺人事件よりこういうミステリーの方が好きだ。

『氷菓』の意味、なるほどー!勘のいい人なら気付くのかもしれないけど。モヤモヤを残さずスッキリ終わらせてくれたのはありがたい。
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

4.0

これは星4をつけちゃいけない映画だ。きっとそうだ。

でもなぜだろう。わけのわからないことを全力でやってる役者さん達がおもしろかった。ボケ倒すキャラクター達に斉木楠雄が片っ端からツッコミまくる図がおも
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

4.0

斗真くんの言葉を借りるなら、「生田斗真史上、最強に色気のある映画」。

斗真くんがただひたすらに色っぽくてカッコイイ。とくにベランダでの斗真くんがカッコ良すぎて変な声出そうになった(〃∀〃)

先生と
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.5

観るか迷ったんだがなぁ、これまで全部劇場で観てきたからちゃんと見納めしてきたよ。

1と2の内容覚えてなかったけど、楽しめたからそこは大丈夫だった。死ぬ瞬間のグロくてエグいシーンが映らず、過去作に比べ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

古沢脚本には絶大な信頼を置いてるのでとても期待して行ったんだが、期待し過ぎだったかな?彼の真骨頂である伏線回収劇とはちょっと毛色が違うようだ。

とは言えガッキーと広末と永野芽郁ちゃんの共演が観れるっ
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

4.5

生々しい。

ささやかな期待が生々しい。懐かしい声に動揺する姿が生々しい。関係性が見えない歯がゆさが生々しい。会えない喪失感が生々しい。擬態に身をゆだねる人間らしさが生々しい。側にいたいと願う気持ちが
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.0

まずまずかなー。最初から最後まで派手なアクションで飽きないけど、ストーリーは可もなく不可もなくって感じ。不死身通しの対決でどう決着を付けるかが焦点だと思うんだけど、亜人の説明が少ないっつーか、こちらが>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

5.0

や〜〜〜〜〜〜〜〜〜ばい。やばい。『ユリゴコロ』ちょーやべぇ。終わった後すぐ立てなかったもんね?よくこんな話思いつくなぁ。

佐津川愛美、こんな役もできるんだね!最初誰かわかんなかった。

エンドロー
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

4.5

いい映画だったー。好き好き、好きだよこういうファンタジー( ;∀;)✨

この物語の“不思議”を飲み込むまでに結構時間がかかった。色んな時代を行ったり来たりするから時系列がものすごくわかりづらい。そこ
>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

4.0

普通におもしろかった!

うちの高校になぎなた部あったのになー。どんな競技か見たこともなかった。大和撫子のための武道なんだな。カッコイイ!もう1回高校生活やり直せるならなぎなた部という選択もあるo(`
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.0

ダメだぁー。誰か解説してヽ(;▽;)ノ

結局 殺ったの殺ってないの?
何が真実で何が真実じゃないの?
なぜ“三度目の”殺人なの?

自分の理解力のなさによってモヤモヤだけが残った。言わんとしてること
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.5

半分ミステリーだと思って観てたら、なんとホラーだったww

テンポ良く最後まで飽きずに楽しく(?)観られるんだけど、いい所はそれだけというか、中身がない。

安藤サクラ初登場のシーンがおもしろ過ぎて大
>>続きを読む

トリガール!(2017年製作の映画)

5.0

おもしろかった〜〜〜(*≧∀≦*)✨いい映画って続く時は続くなーぁ♪

太鳳ちゃんの身体能力がいかんなく発揮されたすばらしい作品だった!ハマリ役なんじゃない!?少女マンガのキラキラヒロインよりこういう
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

5.0

最初から最後まで、一滴も余すことなく全てがおもしろかった。泣いたー。゚(゚´д`゚)゚。

今年39本目。残り3ヶ月半であとどれくらい観れるかわからないけど、おそらくこれが2017年のNo.1になると
>>続きを読む

映画 山田孝之3D(2017年製作の映画)

4.0

なぜこれを映画にしたのか、ましてや3Dにする意義など全くわからないが、内容がおもしろかったので星4★★★★☆で!

フィクションなのかフェイクドキュメンタリーなのかドキュメンタリーなのかすら知らずに行
>>続きを読む

二度めの夏、二度と会えない君(2017年製作の映画)

4.0

「音楽もの」
「タイムスリップもの」

私の大好物が2つも詰まってるので 出演者興味なかったけど観てきた。

うん、まずね。やっぱアタシ、ベースの音好きだな。あのボンボンボンボン・・・っていう振動にド
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.5

セレクト間違ったわ(^▽^;)

日本史が好きで、歴史の知識があって、普段から時代劇を観ている人ならすごく楽しめる作品なんじゃないかしら。重厚な、しっかりとした作りだった。きっといい映画なんだろう。
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

4.5

「ヒドい映画なんだろーな、こういうマンガを実写化しちゃって」と思って観に行ったら(←失敬💦)、すげーおもしろかった!

原作は昔ジャンプで少し読んだことあるくらいでほとんどわからないけど、こないだ観た
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

4.5

原作ファンです!

なので、どうしても答え合わせ的な目線になってしまうんだけど、キャラクターの再現度高いなぁーと思った(´⊙ω⊙`)✨ ビジュアルに演技、あそこまで寄せてくれたら実写化として成功と言え
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

泣いたー。鼻かむ程ではなかったけど、涙活と呼べるくらいには泣いた。他のお客さんもいっぱい泣いてたなー。おもしろかったー。

なんだろうな。タイムリープものじゃないのに、回想以上に過去と現代を行ったり来
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

4.0

いい映画だったな。さわやかで前向きで。

高校生のお話だと どうしても少女マンガ原作が多くなって、脚色され過ぎたり非現実的なものが多くなってしまうけど、こういう等身大の青春映画は久々に観た気がする。
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

「例えストーリーがアレでも、出演者豪華だから元は取れるなぁ」という感覚で観に行った。

予想的中というか、話はあってないようなものだったけど、役者陣の演技が普段観れないようなぶっ飛んだものだったのでそ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.0

いくつになっても魔法モノはおもしろいなー。童心に返る。あっという間に終わっちゃったよ!

もっと色んな魔法が見てみたかったし、ピーターとの絡みももっと見たかったし、マダムと科学者はもっと悪どくても良か
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.0

まぁ・・・普通だな?可もなく不可もなく。

めちゃくちゃカッコイイ忍者を期待してたけど、大野くんぽいゆるキャラだった(笑)殺陣もすごい楽しみにしてたのに、ワイヤーとかCG多くてあまり見所はなく。侍とは
>>続きを読む

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

1.0

「ヤバい帰りたい!誰か助けてぇぇぇぇぇ(;´д`)」と思った映画は初めて。開始数分で悟った。

過去に星1★を付けた映画は11年間で2本しかなかったと記憶しているが、この作品は記念すべき3作目となった
>>続きを読む

TAP THE LAST SHOW(2017年製作の映画)

4.5

「言葉はいらない。タップで語れ!」

そんなキャッチコピーを付けたくなった。映画を観た後にタップダンスのショーをハシゴした気分。得したな。

10年以上映画館に通ってるけど、こんなテイストの邦画は初め
>>続きを読む

いつまた、君と 何日君再来(ホーリージュンザイライ)(2017年製作の映画)

3.0

何がおもしろいのかようわからん映画だった。現代パートがあるのがせめてもの救い。それがなきゃあからさまにつまらなかったな。

向井理のダメ亭主っぷりにイライラ。運にもとことん見放されてねー。明るい奥さん
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

5.0

前代未聞だ。まるで一つのショーのような出版会見を観て呆然としてしまった。「最後はどのように罪を償わせる?」そこへの感心が始まりだった。

「もしかしたら・・・」と思い始めて、それは予想通りとなったが、
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

5.0

衝撃の結末だった。不倫ドラマを今頃映画化して一体何を描くんだろうと思っていたけど、これは最善の終わり方なんじゃないか?

今年24本目の鑑賞でようやく満点が出た(コナン除く)。私の頭に思い浮かんだのは
>>続きを読む