トマ姫さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

トマ姫

トマ姫

映画(311)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

コナンは、数年前 試写会が当たってから観始めた“にわか”なので、アニメがスタートした当時の知識しかない。なので、怪盗キッドが何かもよくわからず、トランプを放つ銃すら初見で、「何これ!カッコいい。オシャ>>続きを読む

多十郎殉愛記(2019年製作の映画)

2.0

え、嘘だろ。これで終わり?起承転結の「結」は??あのあっけない終わり方が「結」!?え。え!?

『殉愛記』と謳っている割に恋愛の比重が小さいし、二人の気持ちもさほど伝わってこない。映画の雰囲気に反して
>>続きを読む

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

3.5

全然垢抜けてなかった舞妓さん、かるた部でもまだ垢抜けなくて、そんな萌音ちゃんが昨今急激に可愛くなって少女マンガの主人公まで務めるようになってしまったんだから感慨深い。

序盤こそ二人のラブラブっぷりが
>>続きを読む

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.5

おもしろかった!いい映画だなぁ。猫苦手な私でも猫込みで楽しめたよ♪ ジジババ達、青春してるね〜ぇ✨

観る映画リストにあったから来てみたものの、なんで猫映画なんかをチョイスしたのか自分で謎だったが、お
>>続きを読む

夜明け(2019年製作の映画)

3.5

なんでこんな結末にしちゃったかなぁ。

たとえテツさんが息子とダブらせていてもあんなに親身に接してくれていたわけだし、こういう暗い映画は大抵職場の先輩が意地悪だけど気にかけて可愛がってくれていたわけだ
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

4.0

ちょww 劇中歌『himawari』ってあったんだけど、そんなんいつ流れた?私が桜井さんの声を聴き逃すはずないんだが。北村匠海がカラオケで歌ってたやつ?無音だったけど。要調査や。

で、映画。普通にお
>>続きを読む

あの日のオルガン(2019年製作の映画)

4.0

これは引きずる映画だぁ。。

兵隊側じゃない戦争映画を久々に観た。あの時代、疎開という手段で子供達の命を繋いだ保母さんが全国にもいたんだろうか。自分も大変な中、他人の子の命を預かり守った保母さん達の奮
>>続きを読む

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.5

このシリーズ好きなんだよね〜。冒頭のトーストのシーンからしてもうヤバい。

今回もいい映画だった。でも、ターニングポイントからレストランが開かれるまでのテンポが悪くて、そこでちょっと飽きて集中力が切れ
>>続きを読む

サムライマラソン(2019年製作の映画)

3.5

ん〜。あれぇ。なんかイマイチ?盛り上がりを待ってる間に終わってしまった。これは壮大なる役者の無駄遣い映画だ。

登場人物が多すぎる上、話の展開も駿足。内容を完全には把握できないまま物語が進んでいく。い
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

「フゥ♫」と言って頭の上で拍手したくなったエンドロールの終わり。

予告編を観た時はシュールな映画かと思ったけど、わりとしっかりした作りで意外におもしろかった。前3列以外ほぼ満席。笑い声も多くて。私は
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

5.0

いい映画や( ´•̥ω•̥` )

一週間限定上映だったけど、タイミング合って良かったなぁ。

主人公、尊敬するわ。

私なんて親に似過ぎてる自分が嫌で、深酒すると昔言えなかった幼少期の恨みつらみを父
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

おもしろかったー!

ミッチー&事務員が探偵さながらに謎へと迫る企業ミステリー。ナイスコンビだったわ。ミスリードも上手くてまんまと騙されたな〜。登場人物それぞれの心の声が聞けるのもおもしろかった。
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

4.5

好きだわー。

久々にこんな王道のラブストーリー観たなぁ。映画じゃないとなかなか出会えないような極上のロマンチック。病気の悲劇など中途半端に描かず、2時間どっぷりラブストーリーに特化してるのが良い。
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.0

まず、神木きゅんにこの役をオファーしてくれた人にお礼が言いたい。ありがとう。本当にありがとう!←誰

神木きゅんてインパクトのあるおいしい役が多いから気づかなかったけど、主演作ってあまりないんだねー。
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

4.5

ここ5ヶ月くらいで一番楽しみだった映画!風邪でダウンして鑑賞が予定より9日も遅くなってもーた。健康大事。

新田真剣佑
杉咲花
橋本環奈
高杉真宙

なんて私得な映画だ!そんな風に思った映画ファンはき
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

普通におもしろかった!こんな豪華キャスト揃えておもしろくないわけないよねー。

刑事ものであり、お仕事ものであり。人間ドラマも楽しめる盛りだくさんなミステリー。

謎を紐解いていくワクワクや緊迫感、事
>>続きを読む

斬、(2018年製作の映画)

3.5

池松くん史上、一番カッコいい映画だった気がする!こんなに色気のある役者さんだったかしら。私の中の池松くんが広がった。ますます大好きになった。

ストーリーは思いの外おもしろかったな。時代劇って壮大なス
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

2.5

なんか想像してた話と違った。考えてたより大分つまんなかった。

いろんな年代を行ったり来たり、とにかくぐちゃぐちゃしてる。何の説明もなしに突然出てくる新キャラ達。関係性はいずれわかるけど、それまで一体
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.0

前半はもうただひたすらイライラしながら観てた。主人公を睨みつけて。乱暴な物の扱いから耳障りな舌打ちまで、何から何まで気に入らない。彼女が外に出るようになってようやくまともに観ることができたかな。

>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.5

まぁ、悪くはない。テンポ良かったけど終盤飽きちゃった。ストーリーから特に得るものはなかったな。気楽に楽しい映画を観たい人にはオススメ☆

女のコ達がみんな魅力的で可愛くて、それだけで少年マンガの実写化
>>続きを読む

きらきら眼鏡(2018年製作の映画)

3.5

途中まで安藤政信の必要性がわからず、「池脇千鶴と明海だけで良くね?」なんて思っていたが、そっか、描きたいのはそっちか。恋愛より“大切な人の死と向き合うこと”がメインテーマなのかな。すでに亡くした者と、>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

う〜〜〜。昔の映画見返したくなる(>_<)

初めて見る悟空のお母さんに感動!この人から産まれたんだなーって。悟空を地球に送り出すシーンでは感動して泣いてしまった。

時系列がわからず混乱。ずっと混乱
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

「介護シェア」


そんな言葉があるのかないのかわからないが、“介護をシェアする”ということについて提唱されてる気がする。

家族だけ、介護士だけで介護をしようとするから負担が増える。みんなで助け合え
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

5.0

すっっっっげ〜〜〜〜〜〜
おもしろかったぁぁぁぁぁぁぁ。

ホラーの中にもちゃんとメッセージ性があって。本当に伝えたいのは、子供や家族を大切にするとかそういうことだと思うから。そのための問いかけだと思
>>続きを読む

jam(2018年製作の映画)

2.0

「え、嘘だろ・・・」

エンドロールが始まった瞬間、呆然とした。これで終わり・・・?

まず、時系列がめちゃくちゃでわかりづらい。狙いすぎじゃない?混乱させるにも程がある。

3人がどう交わるかがこの
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

2.5

とても気分が悪い。

私は片想いが嫌いだ。いや、違うな。気持ちを伝えない、伝えられない片想いが大嫌いだ。

誰かを好きになるなんてそれ自体が奇跡なのに、伝えない想いに何の意味があるだろう。

作品の全
>>続きを読む

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

5.0

RAILWAYSは裏切らない!

昔観た中井貴一主演の『RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語』がとても良くて、それ以降このシリーズのファンだ。随分と久しぶりだなと思って調べたら、前作
>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

4.5

いいなー。いいなー。いいなー。

青春こじらせて胸が苦しい。美月みたいな高校生活送りたい人生だった。

頭ぽんぽんされたーい。電車で守られたーい。ドキドキしながらLINEしたーい。

やわらかく美月を
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.0

石の上にも三年・・・どころの騒ぎではない!

「お茶の疑似体験ができれば」そんな気持ちで観に行ってみた。お茶の楽しさや奥ゆかしさが学べたらなって。

最初の方はお茶の作法を繰り返し繰り返し眺めるだけで
>>続きを読む

(2018年製作の映画)

3.0

銃に刺激を求めてしまったんだね。退屈な日常に突如として訪れたスリル。そのスリルを味わい楽しんでいるうちにどんどん加速していく心。

そろそろ虹郎の色っぽい役が観てみたいと思ってた時だったからナイスタイ
>>続きを読む

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

4.5

おもしろかったー。いい映画や〜。

主人公の心情が丁寧に描かれてるからすごく感情移入できたし、頑張れ!負けるな!って応援したくなる。

いじめや人間関係に悩んでる学生達に観て欲しい。そして知って欲しい
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

1.5

昨日観た映画との落差がヒドい(^▽^;)

評判悪いのはなんとなく知ってた。きっとぶっ飛んだ映画なんだろうなと思いつつ、音楽映画好きだから観に行ってみた。

なぜこれを映画にした?深夜ドラマでゆるくや
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

5.0

久々に、全身フラフラになる映画を観てしまった。劇場の明かりがついた時、思わず座席の背もたれに頬を当ててもたれかかる。

なかなかの衝撃作だ。一体、誰があの母親を責められるだろう。

もっとSFチックな
>>続きを読む

ハナレイ・ベイ(2018年製作の映画)

2.0

あれ?私、目ぇ開けたまま寝てたのかな。オープニングから大して話進まないまま97分終わった(・∀・)

虹郎くんが出てるシーンだけかな、時が動いたの。基本的に、歩いたり何だりしてる羊さんと、海だの波だの
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

4.0

なにこれ、めっちゃいい映画や(´;ω;`)

泣きすぎて脱力感・放心状態ハンパない。だけど先に言っておく。私は猫が苦手だ。それはもう、足元にすり寄られようもんなら悲鳴をあげて逃げ惑うくらいに。

若者
>>続きを読む

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

4.0

意外に?結構おもしろかったー!迷ったけど最終日に思い切って行って良かったなぁ。

この時代を描いた作品観るのが好き。学生運動とか。それぞれに各々の哲学があって、情熱があって。それを他者にぶつけたくて刃
>>続きを読む