マリンの神風さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マリンの神風さんの鑑賞したドラマ
マリンの神風

マリンの神風

眠れる森(1998年製作のドラマ)

4.1

眠れる森の美女 中山美穂 × 星の王子さま 木村拓哉 … 温めてきたキズナこそ 愛のカタチ

花詞カレンダー
第1幕 シャリーベイビー 美しい淑女 2 向日葵 私は貴女だけを見つめる 3 藤 決して離
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2002年製作のドラマ)

4.3

しゃべりすぎた刑事 近付けないオーラコック さんタクマリア号 ショコラエイミー恋の骨折り損 揃えるゲーム 揃えたビーズ 舞い降りた偶然偶然偶然や ストラテジー 後悔のバイオリン 籠から逃げた白い小鳥 >>続きを読む

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

4.7

僕には聴く耳がない 君に聴かせる声もない もしもピアノが弾けたなら 愛はなんで届かないのだろう 鳥はなんて鳴いているのだろう 風はなんで吹くのだろう

朝日で目覚め、仲間との青春・社会人への就活に勤し
>>続きを読む

0

スペシャルドラマ『グランメゾン東京』(2024年製作のドラマ)

4.0

キムタク 王道 SPドラマ

東京タワー to エッフェル塔 夢の続き …
コロナウイルスの煽りにより飲食業界 転換期に。鈴木京香演じる 料理長 早水倫子率いる グランメゾン東京は、北村一輝演じる 大
>>続きを読む

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

3.8

人生、変えてくれ

神木隆之介演じる 金髪ホスト 玲央・宮本信子演じる 謎の婦人 いづみ 2人が向かうは、かつて炭鉱で栄えた 軍艦島 こと 長崎 端島(はしま)。
過去から現代 街の燈りを消さぬ・色々
>>続きを読む

0

海のはじまり(2024年製作のドラマ)

3.8

週のはじまり 寄せては返すさざなみ のとき

古川琴音演じるママ 水季を亡くした泉谷星奈演じる6才少女 海(うみ)、目黒蓮演じるパパ 夏(なつ)はママの元恋人、夏の現恋人は有村架純演じる弥生。
産み
>>続きを読む

0

Believe -君にかける橋-(2024年製作のドラマ)

4.0

流れる川に橋がかかれば 人が繋がり 新しい夢が生まれる 掴み取るのは君次第

展開…木村拓哉演じる狩山陸は、30年の構想経て完成間近 龍神大橋 崩壊の設計ミス隠蔽の責任を被り監獄生活も、計画的に脱獄・
>>続きを読む

0

華麗なる一族(2007年製作のドラマ)

4.3

自分の道を貫く難しさ、志を忘れず 夢 を追う

1960年代 大阪万博に向け活況の日本、木村拓哉演じる万俵鉄平は阪神特殊製鋼 専務として実質経営し、社 発展のため、トヨタ始め自動車メーカー・松下電器(
>>続きを読む

0

西郷どん(2018年製作のドラマ)

4.5

チェストォォォー!きばれ!

荒ぶる風吹く幕末から明治維新にかけて、学問・剣術に励み、勧農と政を推し進め、薩摩そして日本を変えるため徳川一強より討幕した、桜島の様に雄大で不屈な志・心優しき男女の人気者
>>続きを読む

0

霊験お初~震える岩~(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お初 神の子 不思議な子

1802年江戸、上白石萌音演じる 見えない物・聞こえない物が見えて聞こえる お初は、京本大我演じる右京之介と成仏できない死霊が憑依する不思議な話の怪談集「耳袋」の1つ 10
>>続きを読む

0

龍馬伝(2010年製作のドラマ)

4.7

龍馬が歩けば 風が吹く 龍馬が駆ければ 波が立つ 龍馬が起すば 奇跡

福山雅治 熱演 英雄 龍馬…土佐生誕の心優しき泣き虫は、江戸で北辰一刀流の剣を極め、刀で異国を討ち払う尊王攘夷・開国で揺れ動く中
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.9

伝説の連ドラ版から26年 反町 鬼塚英吉が蘇る
OP「POISEN」〜かつての生徒 村井(池内博之)・マサル(山﨑裕太)・菊池(窪塚洋介)・のぼる(小栗旬)、親友 冴島(藤木直人)、そして松嶋菜々子演
>>続きを読む

0

黄金の刻〜服部金太郎物語〜(2024年製作のドラマ)

4.0

2人で時計をつくる夢

時系列
・明治7年(1874年) 洋品店 辻屋で服部金太郎と岩倉善路(よしみち)は出逢う
・金太郎は時計の精密さ・善路は時計の美しさを追求するも、天才 金太郎との方針違いに善路
>>続きを読む

0

篤姫(2008年製作のドラマ)

4.6

宮﨑あおい演じる篤姫(於一 おかつ)は、薩摩の武家に生まれ、人の役割=大きな運命に逆らわず一本道を歩み、77万石の姫として大奥の最期を見守った。弱冠22歳 宮﨑さんが、華麗な着物を纏い、人との別れ・幕>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

4.2

一生幸せで居たいなら正直で居ろ

第2弾は、風吹けば 正直不動産 永瀬、カスタマーファースト 月下、マダムの息子・Z世代 十影、新たなライバル 藤原・黒須ら登坂不動産に、かつて永瀬の師匠・策士・No.
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.4

今、風が吹いた

山下智久演じる嘘で不動産No.1営業マンに上り詰めた 花より契約 永瀬財地。正直者が馬鹿を見る?業界、祠と石碑を壊した祟りで本音を話してしまう営業マンに。
第1弾は、福原遥演じる新人
>>続きを読む

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

正月スペシャル はやくこいこい ご成約、豆な努力が福を呼ぶ!

2023年営業成績2位に終った正直営業マン 永瀬・1位に輝いた顧客第一 月下ら登坂不動産は、大手ミネルヴァ不動産を破り地域1位に。
家賃
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.8

バカリズム脚本 もし水ダウの企画をドラマ化したら…

家事代行サービス スレーヌ社員 菊地凛子・平岩紙+吉田羊の泥棒3人組が、白石麻衣演じる脱税疑惑の元タレント・スレーヌ社長の自宅に侵入。
シュール
>>続きを読む

0

新選組!(2004年製作のドラマ)

4.6

志が道をひらく

江戸時代末期、開国・鎖国に揺れ殺伐とした時代 "幕末"。天皇を尊び外国を打ち払う「尊王攘夷」、朝廷・幕府を繋ぎ日本を1つにする「公武合体」など外国との交流により様々な思想が飛び交う中
>>続きを読む

0

風よ あらしよ(2022年製作のドラマ)

3.9

原始、女性は実に太陽であった

演技派 吉高由里子演じる 文学・恋慕に一途な伊藤野枝。男女格差が残る時代、強い逆風ほど前進し 新しい女の道をゆく
出演者…同志 大杉榮 永山瑛太、適材適所な配役 平塚ら
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’23 秋の特別編(2023年製作のドラマ)

3.3

・草彅剛・江口洋介 主演「永遠のふたり」…先ず主演をひとり選択せよ。
・北村一輝 主演「地獄で冤罪」…これぞ世にも感。
・西野七瀬 主演「走馬灯のセトリは考えておいて」…物語の圧縮を。
・溝端淳平 主
>>続きを読む

0

ラストクリスマス(2004年製作のドラマ)

4.8

クリスマスを肌で感じる、聖夜の東京ラブストーリー

織田裕二演じる春木健次は、ハートスポーツで趣味のスキーに携わり、お洒落な手帳片手に英語を話し、仕事終りに仲間とバルでお酒を嗜む有能な商社マン。コンク
>>続きを読む

0

僕の生きる道(2003年製作のドラマ)

4.6

この道はいつか来た道

草彅剛主演"僕道"シリーズ第1弾…28歳の高校教師 中村は余命1年の宣告を受ける。
矢田亜希子演じる同僚 みどり先生の存在に、彼は世界に1つだけの限られた人生を謳歌する。

>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.5

秋味のホップな香りに誘われて 入ったお店は5tap 今日も1日お疲れ生です

新垣結衣演じる木更津育ちのキャリアウーマン 深海晶、松田龍平演じる根元公認会計士・税理士事務所を構える恒星。
微妙な距離感
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.7

森七菜の七菜による七菜のための 月9 男女8人夏海物語

今年、ロッテ開幕戦の始球式を務めたマリンコーデの森ちゃんが、お洒落な海の家でサップの先生に。
白・水色基調の爽やかな背景に、間宮君・神尾君・萩
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.7

菅田将暉演じる、天然パーマの大学生 久能整(くのうととのう)の まちがいさがし
連ドラep.1リブート+タイムカプセルを探す特別編

真実は人の数・事実は1つ、子供を持った事が無い大人も子供だった事は
>>続きを読む

0

神様のベレー帽〜手塚治虫のブラック・ジャック創作秘話〜(2013年製作のドラマ)

3.9

1973年「ブラック・ジャック」執筆の時代
才能+努力家・漫画の神様 手塚治虫先生のお言葉 "私に出来るなら、貴方にも出来る"

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.8

貴方にも見て欲しい どうしても …
桑野・早坂の痴話喧嘩=漫談な、何度見ても面白い、平和・笑い・涙ありの名作

阿部寛演じる"結婚できない男"桑野信介
Profile…優秀な建築家、洗練されたマンショ
>>続きを読む

0

海峡を渡るバイオリン(2004年製作のドラマ)

4.2

昌鉉は、教師になる為母オモニと惜別し韓国から日本に渡来するが、戦後の最中・国籍の違いで夢は叶わず。バイオリンの神様 ストラディバリウスを超えたバイオリン製作を新たな夢に。そして母との再会は…。
出演者
>>続きを読む

0

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

4.8

天才外科医・出世第一 財前五郎 唐沢寿明、職人肌・患者第一 内科助教授 里見 江口洋介。考え方が正反対の2人は同期。技術<政治・権力の浪速大学病院で繰り広げる、忖度の可視化・周囲を取り巻く争い。

>>続きを読む

0