msさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ms

ms

映画(460)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

そういう人だったと思えないでしょうか…に3時間かけたか…確かに余韻を楽しむ類のものなんでしょうが。サーブに乗りたくはなった。村上春樹の作品はすごく好き。

リミットレス(2011年製作の映画)

3.9

レイフ・ファインズかと思ったら、ブラッドリー・クーパーなんだ…。いい脚本といい脇役がいれば一気に観られるな。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

悪役弱く、謎解き容易。トムホの溌剌さで成立している感じ。前半凄く良かったのに。インディジョーンズに遠く及ばない。トムホ好きだけど。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

話の仕掛が多くて途中で考えるのをやめた。トム・ホランドは歴代ピーターの中でも一番等身大の高校生を反映しているかも。アベンジャーズ絡みだとあまり観てないとおいてきぼり。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

5.0

当時2人のパッケージが気味悪くて観なかった。声を立てて笑った。普段そんなことないのにね。最後泣き笑いになりそうだったけど…よかったよ。誘拐した直後、車を止めて用を足して、済まなかったと謝った後に彼女が>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.2

グランド・トリノ以降、彼の老いた姿を見たくなくて避けてきた。冒頭でかすれた声と、曲がった腰、よぼよぼの歩みを見て辛くなったが、やがてかつてよりいっそう慈愛に満ちた眼差しや、変わらぬ微笑に心が満たされて>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.7

トレーナー役が一番いい。家族愛6.5:スポ根3.5のバランスがちょうどよい。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

食わず嫌いでトビー版しか観ていなかったが、トム・ホランドいいぞ。作品自体はマイケル・キートンのお陰で引き締まった感じ。アベンジャーズとの絡みや、特殊スーツが前に出すぎると次作からはマンネリ化しそう。

いかすぜ!この恋(1965年製作の映画)

3.5

馬鹿みたいなご都合主義的映画だけど、エルビスが唄えばそれだけで何か幸せ…

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.8

オーバー・ザ・トップよりいい!気は優しくて力もち…そんなベタなキャラが日本には今いない。マ・ドンソクいいぞ!決勝戦は演出工夫して欲しかった。もっとバンプさせて頭突きして鼻血出しながらとか!ところでせっ>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

到底一作目に及ばない。無理繰りの話は頭に入ってこないし、単に老けただけの2人にウ~ンと…最後だけ一瞬サイバーパンク?

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.2

大抵原作を表現しきれて…などと言われることが多いのだろうが、これはよかった。ケイト・ウィンスレットもレイフ・ファインズも目で演じられる役者だなあ。ケイトの少し崩れた乳房や、老けた容貌もとてもよかった。>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.8

脇固めてる面子すご!松田龍平は役柄でこんな能面みたいな感じなの?それともこんな人?兎に角脇役の勝利

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

一作目より敵に不足があってどうする。別れた恋人もあまり登場の意味なし。ウデイ・ハレルソンの魅力が中途半端で悪ヴェノムの由来、正体も説明不足。脚本が悪い。トム・ハーディはいい。

Mr.BOO!ミスター・ブー(1976年製作の映画)

3.7

落ち着くわ~。ベタなドタバタコント。脇役も当時の香港映画でよくみるメンバー勢揃い。広川さんの吹き替え抜群だけどツービートもよかった。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.6

もっと座頭市的な超人力あってもよさそーな。加減が難しいけれど。自作は子連れ狼的なロードムービーになりそうな予感。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

う~ん、こういう映像美にたっぷりお金をかけてて、中身が平坦なのが一番肩透かしくらった感がある。

ビザンチウム(2012年製作の映画)

3.0

ひどい…纏まりがない…駄目な脚本と駄目な演出。シアーシャの青い瞳とベートーヴェンのピアノソナタだけ…。

ソプラノズ ニューアークに舞い降りたマフィアたち(2021年製作の映画)

3.6

ありきたりなギャング映画。前日譚なので元ネタの大ファンなら好きかも。少年がいかにして家業に関わることになったかを丁寧に描写すればもっと良かったのに。

グローリー(1989年製作の映画)

3.7

デンゼル・ワシントンとモーガン・フリーマンがただただ良かった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.8

色彩豊かなおもちゃ箱をひっくり返したような楽しさ。一緒にのるかい?いえ、もう少しここにいます。一癖ある好きな俳優ばかり。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.9

ストーリーや押し付けがましいテーマも無い。色彩豊かな絵本を観ているような、静かな喜び。

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

4.6

怖くないね こういうマシンでスピードに挑む時は五分が一生に勝る 一生よりも充実した五分間だ。
年寄りは暗い隅に行って静かに死ねばいいと思ってる だがバート・マンローはまだ死なんぞ。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.8

コマ割りやテンポがあれですね。途中から長澤まさみが飛鳥ラングレーに見えた…決して揶揄ではない。エンターテイメントの無限の可能性を確信させた。五十過ぎのおっさんを少年に戻してくれました。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

よかった…トム・クルーズは馬鹿じゃなかった…久し振りに震えるような感動をもらった。18の時に観た以上に…

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

3.0

えー!なんだこれ…やっぱりジャームッシュはヨタモノのロードムービーだけなのかな…

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.9

見終わった後に、castのWikiを調べたくなるほど皆キャラが立ってた。

東京暮色(1957年製作の映画)

4.1

いいわ~。ずっと見ていたいわ。ちょっとした言い回しや、所作、目遣い、間、当時の暮らし。
こんちわ!ちょいと兄さん!ほう、そうかい。こっちへおいで。驚いたね~、びっくりしてちょっと溢しちゃった。

メメント(2000年製作の映画)

3.0

肌に合わない…。テネットと同じ。面白さに努力が必要な映画は嫌だ。

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

3.9

前半すごく良かった。ジーン・ハックマンすごく良かった。

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.5

無茶苦茶(笑)ベン・スティラーの人徳でこれだけスターが集まったのか?最後のアカデミー授賞式でのジョン・ボイトが個人的にツボ!