春木さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.9

火曜日の中村倫也が可愛かっただけの作品な気もする。
全体的にゆる~い感じ。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

すぐにバンバン死ぬ系だと思ってたけどラスト30分ぐらいでバンバン死ぬ感じだった。
わりとゆったり殺人でスピード感がなかった。

表向きのハスミンという教師は好き。
to die野郎はザマァ。
山田孝之
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

1.0

過去に観たのを思い出しましたが面白くなかったです。
あと数十分って所で観るのやめてしまいました。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

2.0

ロードショーでの視聴です。

個人的にこの母親がとても苦手です。
私自身が姉という立場なので雪目線で見ちゃって母親に苛つくシーンが多々。
結局、女親は息子が可愛いのかと…

シグナル100(2020年製作の映画)

1.9

100パターンの行動に当てはまる行動をすると自殺行動に移してしまう催眠術をかけられた橋本環奈率いるリア充クラス。

中村獅童のシの書き方のクセが強い。
殆どがリア充。
何処からビール持ってきた?
首回
>>続きを読む

罪の余白(2015年製作の映画)

2.5

これがスクールカーストか…って思いましたw
それと担任の演技がちょっと気になるぐらいで他の役者さんの演技は素晴らしかったです。

数年前に原作を読んではいたのですが内容は何となく覚えてる程度で小説を2
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.0

森口先生が受け持つクラスに娘を殺されたとか言うから中学生の娘なのかと勝手に思ってました。

冒頭30分ぐらいで「え、終わり?」ってなったけど森口先生の告白から始まり、加害者とその関係者の告白もある感じ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃から何度もロードショーで観てます。

今思うとツッコミ所が沢山な作品ですがツッコミ入れながら観るのが楽しい作品w
子供がティラノに襲われてるのをグラント博士が助けに行くのに触発されてかマルコム
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.3

30年後の未来でエイリアンと戦争おっ始めたからタイムスリップした過去に徴兵求むーな感じのストーリー。

おじいちゃんと赤シャツ格好いい。

特別難しいストーリーでもなく、考えずに観れる方だと思います。
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.8

ドウェイン・ジョンソンがカッコいい…!
この人と一緒にいたら何とかなりそうって思っちゃいますよね。

あの父親の背中を見て育った娘は、そりゃ逞しく育つよって観てて思いました。
それに離婚寸前の夫婦仲だ
>>続きを読む

エターナル(2016年製作の映画)

2.8

イ・ビョンホンの演技の幅の広さと言ったら…!
ラストに近付いた時に「あー、そういうことね」ってなる。

個人的には物足りなかったかな。

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

3.2

フィオレがまもちゃんに拗らせ片思いしてる作品。

今思うと子供向け作品にLGBT扱う武内先生凄いですよね。
先取りと言っていいものなのかはわからないけど…

美少女戦士セーラームーンS かぐや姫の恋人(1994年製作の映画)

3.3

初めて映画館で観た映画だったと思います。

ルナの人間姿が可愛くて可愛くて…
小学生だった私はルナの人間姿に憧れてました(笑)
とにかく可愛い…!ってなりました。

最近、懐かしすぎてDVDもレンタル
>>続きを読む

アンドロメディア(1998年製作の映画)

2.1

カレンダー買って貰ったり、お小遣いで初めて買ったCDがWhite Loveだったり、当時大好きなSPEEDの映画を映画館で観たのを思い出しました。

多香子ちゃんファンだった私は何かと不幸な役柄だった
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.3

大地震がきっかけでスパイのイ・ビョンホンと関わる事になった除隊直前のハ・ジョンウ。

銃撃戦でのイ・ビョンホンカッコいい。
“腰抜け”なハ・ジョンウが観れる。
脳筋じゃないマ・ドンソクが観れる。

>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

1.9

映画館まで観に行った作品を思い出しました。

今思えば酷い。
当時、次元大介と玉山鉄二が好きで友人に付き合って貰って観に行きました。

ルパン三世はやっぱりアニメだからいいんだという事を思い知らされた
>>続きを読む

喰女 クイメ(2014年製作の映画)

2.0

上映された時、友人と観に行った作品で思い出しました。

市川海老蔵は歌舞伎ではどうか知りませんが一般的な作品ではそれほど演技が上手くなかった記憶が…
柴咲コウさんは流石の演技力!

ストーリーがよく分
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.2

まさかのユ·ヘジンとマ・ドンソクが出てくるとは思ってなかったです(笑)

母親が自分勝手なのは娘が感染したらそうなっちゃうよねって思います。
マ・ドンソクの役柄が中途半端な感じもする…

個人的には大
>>続きを読む

殺人漫画(2013年製作の映画)

3.3

絵がとにかくカッコ良くて実写との掛け合いがお洒落。

最初の数十分は心霊的。
中盤というか後半は人間的な欲からくる怖さ。
ラスト数十分で点と点が線で繋がる感じというかフラグ回収でスッキリ。

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.3

パク·ソンウン目当てでレンタルしました。
家族大好きなパク·ソンウン可愛いです。
主人公と主人公の元同僚?の距離感が近くて拗ねてるパク·ソンウン可愛いです。

何だかんだで役に立ってる空気が読めない客
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

自分が生まれる数年前に起きたグリコ森永事件を元にした作品。
小栗旬目当てでレンタルしてきました。

子供時代の自分の声を犯罪に使われてるとか怖いし衝撃だし…
生島の母娘息子の3人が辛すぎる。

大人の
>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

2.5

コン・ヒョジンさん好きで観てみました。

元F1レーサーで実業家役のチョ・ジョンソクが絶妙に腹立つ演技が上手い(笑)

カーアクションは流石韓国って感じで迫力もあると思います。

個人的にはストーリー
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.5

熱い!!!
王道の少年漫画に当てはまりすぎる作品。
そして漫画の大ファンです。

先が読める展開だと分かっていながらも熱い展開。
かっちゃんってこんなカッコ良かったけ?
ホークス推しなのにかっちゃんに
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.4

ロードショーで2回ほど流し見していたのですがそれでも面白かった記憶があり、DVDをレンタルしてちゃんと観ました。

3回目ですが序盤の方でスーパーで吸引器を見付けてくれたあの人って一体何者?と毎回思っ
>>続きを読む

超 感染 ファイナル・デッド(2018年製作の映画)

1.9

ゾンビもののよくある話だなーって感じですね。

妻子持ちの友人の死亡フラグ。
ある程度の地位の人が自分可愛さに周りに守りなさいとか言っちゃう奴。
定番の裏切り者。
年配の人が孫ぐらいの年齢の子の為に犠
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

最初は「リア充、楽しみやがって…」と思ってました。

中盤は最初に同意していたとはいえシャーロットとジヒョンがあんなに怖がってるのにやりすぎだろ…って同情と男性陣にイライラしちゃいました。

YouT
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.1

序盤から鳥肌立ちました。

正直な所、細田監督の過去の作品は苦手でした。
予告でベルの歌に惹かれて初めて細田監督の作品を映画館へ観に行きました。
ベルの歌唱シーンを映画館の大画面と音響で聴けて大満足!
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

リンクの目がエロい!
ずっと見たことあると思ってたらグレイテスト・ショーマンのフィリップだったんですね!

まさかのジョン・トラボルタが母親役とは…!
すごいよ、ジョン・トラボルタ!!
可愛く見えてく
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

2.2

いつものマ・ドンソクじゃないと思いきや安定のマ・ドンソクでした。

ギャグ路線なストーリーかと思いきや、後半はまあまあ人情話な感じでした。
金髪は菅田将暉に見えてくる不思議(笑)

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.4

セウォル号沈没事故はとても記憶に残っています。

誕生日会のスクリーンでスホの写真が流れ始めた時から泣きました。

聖女/Mad Sister(2018年製作の映画)

2.8

誘拐された妹を探してくうちに色んな男に犯されていた事実が分かってそいつらを痛め付けていくストーリー。
シンプルで分かりやすいけど胸糞な部類には入ります。

黒幕?も痛い目には合うんだけどもっとこう…
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.9

辛い。
しんどい。
泣かずにはいられない。

虐待された経験はないけど家族って何かしら問題は抱えてるもんだと私は思ってます。

主人公の友達はいい人だ。
過去の主人公を含めた今の主人公を好きだと言って
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

予告でFukaseに似た人出てんなーとか思ってて漫画と殺人方法がリンクしてるストーリーだし面白そうだと思い観賞してきました。

似てる人じゃなくてFukase本人というのは数日前に知ってミュージシャン
>>続きを読む

青い鳥(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

数年前に原作である小説を読んでいたのですがDVDをレンタル屋で発見。
山内先生は田山さんとか小日向さんのイメージで小説を読んでいましたが阿部ちゃんでもいい!

イジメで反省文なんて形だけで反省しないし
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.2

漫画とアニメが最高だったのを実写化…
最初は暇潰しで観てみるか程度で期待してなかったんだけどラストとヒューズの見た目がとても原作に寄せてて良かった。
アルもちゃんとアルだった!(笑)

しかもストーリ
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

2.0

妹がアーチェリー選手っていうだけでそれで立ち向かうのが目に見えてるわけで…(笑)

大勢が逃げ惑う辺りはパニック映画な感じで面白そうだと観てたけどラストが不思議な終わり方だったな。