miさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

mi

mi

映画(375)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

3.7

10代特有といった感じのかわいい話だった
賢く真面目な二人で、周りみたいに一晩では行動に移せない、実際2日程度なのではやいといえばはやいけれど、彼らなりに時間をかけて考えて最後でようやくバカになれた感
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.5

話が進むにつれどんどん美しくなっていく、ニキータもその周囲も。レオンやロード・トゥ・パーディションも同じように感じたけど、この手の話のラストはどうしてこんなに美しく見えるんだろう
ニキータは技術的な素
>>続きを読む

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

2.6

場所の切り替え方や周囲が止まっている様子、舞台っぽさなど映像がとてもおもしろかったし美しかった。
ただ、流す程度にしかあらすじを読んでなかったので内容が想像よりも救いようがなく、主人公があまりに身勝手
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

4.2

儚く美しい。夢と現実の境のようでいて、彼にとってはどうしようもなく現実だった。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

5.0

子供たちが、それぞれが正しいと思った道を全力で走っていて、支えあって立ち向かい生きてゆく姿がとても眩しかった。登場人物みんなが魅力的でだいすきです。この作品に出会えて本当によかった。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.3

ずっと緊迫感がある映画が苦手なので好きかと聞かれると好きではないけれど、どうしようもなく引き込まれる映画でした。終始凄まじい勢いで生をぶつけられているという印象で、映画としては素晴らしかったように思う>>続きを読む

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

4.7

期待以上でした!!
最初はおバカな悪人三兄弟の話なのかな~と思って見てたら三人ともめっちゃ優しくっていい人だったし、理屈抜きで強くってアクションシーンもかっこよかったです!三兄弟とロブのやり取りがとて
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

いろんな愛の形があって、全部が完璧に幸せの形ではないかもしれないけど、それぞれが何かに愛を注いでた。繋がりが綺麗にあるのがすごくてラストは特によかった。作家の先生とお手伝いさん、小さな男の子のお話がか>>続きを読む

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

3.7

おとぎ話を見ているような、でも話がしっかりしてて、大人でもぐっとくる映画だった、話の流れが何となく先読みできるからずっと楽しんで見てられる
トーマス・ブロディ=サングスターくん本当にきれいな顔してる…
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.8

すごいゲラゲラ笑いながら見れて楽しかった、ただのおバカな話じゃなくて最後は普通にいい話だったのもよかった。

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

5.0

基本的にはウィルとカーターの話だけど、それぞれの子が抑圧や孤独をもって生きているなかでみんなに憧れるものがあって、その為に各々違うことをしてたけど結果的にはみんなで映画を作ったことになったのがよかった>>続きを読む

|<