miさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

mi

mi

映画(377)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

ようやく見た!めちゃくちゃおもしろかった~!!ドクとの関係とか家族の繋がりがすごく素敵

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.0

ちょっとバカな感じがおもしろかった。ドキュメンタリー風なのでこんな吸血鬼だったらもしかしたら本当にいるのかもと思うと少し楽しい

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.7

やっぱりジムキャリーはおもしろい!嘘をついて生活するのも嘘をつけないで過ごすのも思いきりがよすぎて気持ちがよくてこう生きていければと思った!

ビジネス・ウォーズ(2015年製作の映画)

3.9

ヴィンスヴォーンのコメディは後味よく笑顔になれるからすごく好きです!
最後の、君のパパはどんな人?の宿題が素敵でした!

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気もお話もすきな感じだったしホラー苦手な自分でも見やすいファンタジーよりだったので楽しめたけど、すごくいい人だった旦那さんがいなくなってしまったのがどうしてもかなしい…戻ってきても変だから仕方ない>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

5.0

すごく面白かったです!
バンブルビーのかわいいところかっこいいところもたくさん見れたのと、私がシリーズでいつも楽しみにしていた主人公とビーの友情がしっかり見れてとても満足、もう一度見たい

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

二人の表情が変わるのがとても素直でかわいくて微笑ましかった
人の痛みも苦しみも当人以外には理解することはできないけれど、それでも心に寄り添うことはできる。考えさせられる映画だった。素敵だったと思う

プレデター(1987年製作の映画)

3.8

丸腰でどうするんだろうと思ってたけど身一つでも戦えるシュワちゃんすごい…かっこいい…

エイリアン バスターズ(2012年製作の映画)

3.2

最初はすこし退屈だったけど途中からおもしろかった
キャストのイメージぴったりのキャラ

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

4.1

両親の記憶をなぞっていく様子がいとおしい。やさしくてやわらかな映画。見てよかった。

ウエディング・クラッシャーズ/ウエディング・クラッシャーズ 結婚式でハメハメ(2005年製作の映画)

4.0

インターンシップを見た後の期待を裏切らないおもしろさ!この二人の掛け合いがすごくすき
やってることもいってることも滅茶苦茶だけど憎めない、だからこそ真剣に悩んでいるときは応援してしまうし、災難に襲われ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.2

おもしろかった
お肉のシーンとラストの朝ごはんの家族のようなやりとりがすき
みたあとにもう一回みたいなとおもう映画

アルバート氏の人生(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アルバートはきっと最後にはヘレンを愛していたと思うけれど、最初はそうでなくて、孤独が寂しかったのではとおもった、ヒューバートに出会って、自分のように男として生きている女だけれど結婚をして妻がいる、自分>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見ている間と見終わったあとではゼウの立場がまったく違うのでもう一度見直したらゼウもマックスも、もしかしたら4人のコランダーも、違った見え方になりそう