magさんの映画レビュー・感想・評価

mag

mag

映画(84)
ドラマ(2)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

どんな気持ちで暮らしているのか。
ずーっと考えながら観てました。
壁ひとつ越えたところからの悲鳴や叫び声、銃声が途切れなく聞こえる中で
普通の暮らしができるのか。
黒い煙が立ち登り、夜でも真っ赤に染ま
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父親殺しの罪に問われた少年の裁判で、12人の陪審員が一室で議論する話。

有罪か無罪か

あなたたちが全員有罪となれば少年は電気いすで死刑だと宣告の重大な裁判なのに、その少年の顔は5秒ほど映し出される
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

初めのインパクトの割に最後がどうもしっくりこない。
もうちょっと違う終わり方でもよかったのでは?

我々の父親(2022年製作の映画)

3.8

最近、ネトフリのドキュメンタリーにハマっていて、こちらは4作目。
全く予想もしない内容だった。
気持ち悪いし怖すぎる。
ネットで世界がつながり、このことがわかってよかったのか悪かったのか…
わかったと
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

最初から最後まで、シーンひとつひとつのこだわりがすごい。
いちいち隅々まで見ていたら内容が入らず、8回目でやっと理解できた。
やっぱりすき♡
もう一度観たい♡

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

個性強めのキャラクターたちが、死後の世界や精神の部分を可視化してて、とってもわかりやすくしてた。
子ども向け?ん?って思ったけど、学校の教材にしてもいいんじゃないかなって思ったくらいに道徳的。
今年2
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.2

しっかり時代背景を予習してから観たので大変面白かった。
少し事実と異なる部分があるみたいだけど、実話映画の名手、アーロンソーキンのテンポある脚本は見応えたっぷり。
そして、シカゴセブンはもちろん、熱い
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

1972年にラグビー選手団を乗せたチャーター機がアンデス山脈に墜落した話を映画化したもので、72日後の生存者が16名、過酷な環境(雪山)での壮絶な体験が描かれている。
今回、アカデミー賞にノミネートさ
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.0

間違えて違う映画にレビューしたので再投稿^_^;
いいねしていただいた方、スイマセン💦



これは映画館で観るやつ。

音も映像も怖すぎて、私の両隣が体格のいい男性だったがどちらも耳をふさいでいた
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

公開初日あたりは大変な人だったようで、夏休みも明けてからと決めてたら、土曜日と言えど人も少なくゆっくり観れた。

難解と言われてるようだけど、始まってすぐに映画の中に引き込まれた。
1番初めの映像が火
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

少しわかりにくいところがあったけど、好きな作品。
モノクロ良し。
音楽良し。
モノクロは白抜きの地名がとっても映えるし、昔の映画っぽくて好き。
音楽も切なさと相まってとってもいい。

甥っ子のすごく繊
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.0

普通に怖い。
映画館で観たら飛び上がってたやつ。
人形、家、子供、が出てくるのは王道ホラーですね。。。
家で観る時、ぜひ真っ暗な部屋で観てくださいね。
より一層体感できますよ。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

まさかのSF。
ロサンゼルス郊外の牧場が舞台で、エリア51も近い事だし、地元民にとってのUFOは、いつ現れてもおかしくないほど生活に密着してるのか。
としたら、一昔前は絵空事と思ってたらような事が一気
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

年齢重ねて、やっと社会全体が見渡せるようになって、昨日聞いたあの噂と似たような事があちこちで起こっているんだと思いながら観てた。
そして言いたいことを全部映画にしてくれたって感じだ。
視点を変えると毎
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.5

この作品はどうしても観に行かなくてはと思って、隙間時間に観に行った。
やはり、観に行ってよかった。
よく映画にしてくれたなと思う。
映画だから観れたと思う。

私が前職を辞めた理由にも向き合えた。
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.0

普通に面白かった。
最後、あらこんな展開?みたいになったけど。
時間ある時にサクッと見るにはいい感じ。

魔人ドラキュラ(1931年製作の映画)

4.0

幼稚園か小学校低学年の時にテレビで観て、夜寝れなくなったトラウマ映画。
今も観れない。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

なぜか息子に誘われて初日に鑑賞。

実は少しマーベル苦手なのでうとうとしてました。

音楽やら映像やらこだわってるし、迫力があるしおもしろいと思う。。

マーベル好きには‼️

ごめんなさい‼️‼️

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

「どうせこの国は飲んだくればかり」

アニカのこの一言が全てのような映画。
世界一幸せな国と言われてるデンマークが16歳から飲酒できるのが、結構問題になってるのかなぁと思いながら観た。

それとマー
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

あらすじはさておき、実際のところ家福のような人は多いのではないかしら。

流れていく日々の中、突然おこる悲しみ、辛い気持ちまで流してしまった方がいいというか、本音と向き合わないというか、これを折り合い
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなりアダルト感強いパーティはこの作品では重要なキーワードな気がする。
それくらいインパクトある方が、その後の不安を一気に大きなものにしてくれるし。
インパクト強すぎて、想像を掻き立てられ、観てる方は
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

-

老人が罵られ❓誰に❓
73年の映画なのに今年上映❓
リバイバル上映なの❓

で、ホラーときた。。

色々気になる。
思わず書いてしまった。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

ちょっとだけ観てみようかと思ったのが大間違い。
怖い怖い怖い。
簡単に撃ち殺されていくので銃の音が半端ない。
右耳がおかしくなった。
これが10数年前の実話だなんて、恐ろしい。
最後まで力が入ってたの
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

スウェーデンのカルト教団の一部始終をとても明るい場所で見せられた感。
確かに気持ち悪い。

最初にダニーの身内の不幸をもってきたのは、ダニーの心の内をわかりやすくするためだろうか。
そんな人の心の中に
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

なんでこんなことになるのだろう。

内容は違えども身近にあるどうしようもない話と根本は似ている感じがする。

警察がもっと丁寧に捜査して報告していればこんなことにならなかったのだろうかとも思ったりした
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

ホラーと思いきや、これはこれは…
いや、ところどころホラー要素は入っているけど、なんていうか、人間の現実世界と妄想世界を行ったりきたりしていて、妄想の部分を映像化しているのではと思ってしまった。

>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

今日まで無料配信なので観てみました。
子供がとてもかわいい。
なのに父親の歪んだ子育て。
母親は常に警戒しているのに。
この短編では、最後に歪みが現実となって表れてしまってました。
そして、未来はまた
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

ホラーと学園ものが混ぜ合わさって、なかなか面白かった。

おどろおどろしい音楽とそれにピッタリの小道具、そこにいるかもしれない恐怖や得体の知れないものに追いかけられる…
その反面、楽しい学生生活も描か
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

カメラワークが印象的。

奥行きのある撮り方が映画館というより、盗み見している感じがした。
そのくせ、雨のシーン、階段がいい小道具で、平面的な絵画のような撮り方が映画館を広く見せてた。
上からの撮り方
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.2

映画で初めて知ったお茶の世界。
「形から入るのよ、心は後から入れる。」
「ほら、頭で考えるから…」
なるほど。
形があれば誰でも教わりやすい。
そして、後から自分のものにすればよし。
わからないものは
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.2

王道のディズニー映画ですが、ファンタジーがなかなか頭に入ってこなくなってしまっていて、うかつにも冒頭眠りのなかに…

隣に座っていた小さな女の子がグズってた。
言葉で状況説明している場面が多い気がした
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

久しぶりのタランティーノ作品。
のっけからシャロン・テートのスーツケースの柄にやられた。
かわいすぎる!!
これはこれはじっくり周りを見る事も楽しまない
ともったいないと思ってたら、こだわりが次々にた
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ジョーカーって?と、わからないまま鑑賞。
衝撃は観ている間始終感じていました。
これは、ちゃんと映画だと線引きしないと、影響される人がいるのではと不安を感じました。
それはきっと背景が全くわからないか
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

内容知らずで観ました。
さすがディズニー!
迫力あるリアルな動物たちと素晴らしい音楽とで、しょっぱなから感動でした。
親は子どもを守るというシンプルで大事な事が、純粋な動物たちで描かれていて、子ども
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

最近、ホラーやサスペンスよりもこの手の映画が怖くて怖くて仕方がないです。
呟いた一言で、捉え方次第で、他人や自分の人生が変わってしまう。
そして、シムウンギョンと松坂桃李のドアップの細かい表情と画面が
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.5

こんなに温かくて悲しい物語はないです。
色々な受け取り方ができる最後は、私には恐ろしくて恐ろしくてしかたがなく、その後に「命の記憶」と一緒に流れる回想シーンはとてつもなく悲しくて悲しくて。
絵も音楽も
>>続きを読む