壺さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

壺

映画(258)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

4.9

観る側が物語論というものの基礎的な知識を有しているかどうかで評価が分かれそうな気がする。ジョージ・ミラーやっぱすげーなと思った。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、「俺の中のDC映画」とはちょっと違うような、でも、アニメやレゴシリーズまで含めたDCの雰囲気っていう点で考えるとちゃんとその範疇には収まっているんかなあっていう。もはや、味付けに対して>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

5.0

内容には満点付けていいと思う。
延期はしたけど、この時期に公開してくれたことと、本国より1週間前倒ししてくれたことにさらに1点付けたいぐらい。

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

ある1年間の中からピックアップした合計7日ということだったら、そういう解釈もできるよね、詩的だね、素敵だね、映画だね。となるけれど、連続した1週間に起こった起承転結として描かれてしまうとちょっと話に無>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.2

終盤まで良かったけど、後味悪い。
この映画観て、アメリカ人以外でフォードの車買いたくなる人おらんやろ。大企業病と内輪揉め、相手チームの備品を盗む、貢献したドライバーを評価しない…。

マット・デイモン
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

ニコール・キッドマン側の弁護士役の女性の演技がすごく良かった。自信と優しさと職業的興味心が溢れてる感じ。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8

そこに至るまでの重さと密度に対して、終わり方がちょっと拍子抜けな感じがした。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

好きか嫌いかは人それぞれだけれど、観終わって、センチメンタルな気持ちには皆なると思う。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

次々と出来事があり、それらがあっさりと描かれている。もう少し描き方に厚みが欲しかった。

たったの3ヶ月ほどで海王星まで行けるなら、何も息子に行かせなくてもいいのではと思うし、火星まで危険を冒して呼び
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

ツッコミどころ満載。でも娯楽映画なんてこの程度のゆるさがいいと思う。



ニョロゾをなんで出さないのか(●`ε´●)怒

シャザム!(2019年製作の映画)

4.2

アクアマンで覚醒したDCのキャラクター活用術の変幻自在さが光る。もうなんでもござれ。完全に自家薬籠中の物としたね。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.4

んー、結局なにも解決してない。スカッとしないまま終わるお話。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.7

こういった続編映画において、前作のシーンやセリフをなぞる事は、ファンを喜ばせるためにどうしてもやらざるを得ないが、一方でそれは観ている側をうんざりさせてしまう面もある。
またそれかよ、もう聞いたし、前
>>続きを読む