壺さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

壺

映画(258)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アクアマン(2018年製作の映画)

4.8

クリストファー・ノーラン&ザック・スナイダーの呪縛をやっと(本当にやっと)きれいさっぱり消し去って、これからのDC映画の進むべき道を示したと思う。やっぱりヒーローは強くてかっこいいものでなければですよ>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

2.9

振動を表現するのに画面を激しく揺らすとか、キリモミ状態の表現が画面の回転とか、学生の自主制作でもやらんような稚拙さ。さらには、明確な目的もなく多用される手ブレ、延々と繰り返される顔面のアップ。ドキュメ>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.9

ちょっと色んな要素を詰め込み過ぎてる感はあるが面白かった。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

雰囲気は名作。でも、細かい部分が噛み合ってないのが惜しい。

ファンキーランド(2012年製作の映画)

3.8

辛い目のレビューが多いが、俺は好き。パレード(?)の告白シーンなんかは、とても映画的で良かった。邦題だけはいただけないが。

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

2.9

序盤はいい感じ。

なのだが、途中から何を伝えたいのか、そもそもなんの映画なのかまるでわからなくなって、ぜんぶ未消化のまま終わる。

作品としての雰囲気は保ち続けてるんだが、中身がまるで無い。観終わっ
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.0

CSでたまたま見た。

このシリーズは初見なので、過去の文脈が分かってないのだが、娘を守るためなら、他人に迷惑をかけても、法を守らなくても、何してもええんかっていう感想しかない。
そのハチャメチャさが
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

内容はすごく良かった。ドーンボカーンバーンバリーンバゴーンって感じで映画館で観て正解だった。主人公が超人として描かれてないし、不自然な取ってつけたようなお涙頂戴もないし、構成が上手。

ただ、最後のご
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.8

これ、これやねん。まさに求めていたものそのもののDCコミック映画。貶したくなる要素なし。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.4

結局、何を伝えたい映画なのかよくわからない。悪いことして、罰せられずに終わる映画って好きじゃない。あと、音楽が映像の雰囲気とあってない。