映画大好き鬼の副長さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

映画大好き鬼の副長

映画大好き鬼の副長

映画(343)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

ヴェノム寄生までが少し長く感じた。
まーヴェノム初作品だからそこは仕方ないんだろーけどもw

さすがマーベルなだけあって内容は面白かった(笑)何か足りないといえば色かな?ヒロインや登場する女性がみんな
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

5.0

これワンカットは本当に凄い!
そして面白いwずっと楽しく見れたし終わって欲しくなかったw

ワンカットでずっと竹内結子についていくせいか物凄く引き込まれて没入感が半端ない(笑)

俳優陣の演技力が本当
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

5.0

合唱も生徒も新垣結衣も全部透き通ってる(笑)

合唱が好きで聞いてると心地よくなれるから鑑賞してみたけどやっぱりいいw
最後は泣きます。

女の子がお父さんに2回捨てられたってセリフを言った時に俺も母
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

5.0

愛溢れる映画。涙無くしては観れない。

林遣都君と市原悦子さんの演技に引き込まれ過ぎて演技だとゆーことすら忘れる。
ばぁちゃん子だった俺には祖母とかぶってしまってちょっとしたシーンで涙腺崩壊(笑)母の
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

レトロな感じで昭和感を感じる世界観。
見ているとどこか心地がいい。
音楽とか画が凄い良かった。
センスがいい。

ストーリーが微妙で満点まではいかないが最後を外せば面白かった。最後市長の下りがあっさり
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

5.0

安定のジェイソンステイサム(笑)最高です。やっぱり世界一カッコいい!

博士の娘が可愛いいwそれだけ見てられる(笑)この子がいればセクシー色はいらない。
博士の娘がシャークケージに入り海に引きずり込ま
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.8

二時間のテレビドラマレベルで見れば面白い(笑)

ストーリーが解りやすく単純w
腐れボンボンを成敗するだけ(笑)

可愛い女の子もカッコいい男もいないのが最高に残念。
顔もスタイルも服装もダッサイのし
>>続きを読む

トライアングル(2009年製作の映画)

5.0

これは面白い!救いよーがないけど面白い!

主人公のおっぱいと足に釣られて見たけどそんなの忘れるくらい面白かった(笑)
おっぱいと足は見事だったけどw
終始揺らしてます(笑)

ループなんだけど単純な
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

4.5

レビューにもあるがどんでん返しであるよーでありがちでもあるが面白い(笑)

展開が変わった後の前後をもう少し綺麗に繋げてくれていればスムーズに受け入れられたんだろうと思うけど今回は少し違和感が残る。
>>続きを読む

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

4.0

本物の隊員や武器、戦術などを取り入れているだけあってリアル感は半端ない!

実話はがベースだとストーリーは映画的な展開もなく、実話なんだ凄いなーってな感じになる作品が多いが確かにそこは否めない。ただそ
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.0

面白いが1の方が面白い。
もう続編はない感じかな?
この内容でこれ以上続きは見なくてもいいというのが今作を見ての感想。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

アニメの最終回が全く理解も出来なければ面白みも感じなかった派だけどこの映画は面白かった

シンジのうじうじにイラつくけど暴走モードは良かった(笑)
眼鏡の新キャラの女の子も最高だった!

なぜ翼をくだ
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.8

さすがの池井戸潤!面白い
ただ原作は読んでいないのですが映画見てると色々はしょってるなーってのがわかります。
原作を読みたくなります。

もっと長瀬がガンガン攻め込んで半沢的な展開を想像してたんですが
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.0

プレデターVS人間とゆーより今回は人間VS人間。
プレデターを隠したがる側とプレデターの存在を知ってしまった側。

メインは続編にあるのかな?

軍人達がカッコいいので見ていて面白いwプレデターに怯む
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.5

面白い!
今まで可愛いと思ったことが無かったが銀魂の橋本環奈は異常に可愛いw
あの体型とキャラ含めて可愛いw
夏菜さんをあんな半ケツにしたならもっと使って欲しかったわー

オタクの副長がウケる(笑)
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.5

バカで面白いw
セクシーさがもっと欲しいとこだかこの映画にセクシーがあったらただのお色気おバカ映画になってしまうかも(笑)

高校時代イケていた筋肉イケメンとイケていなかったオタクデブの高校潜入捜査。
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

死体が美しいw美しすぎるw

けど怖い(笑)元旦に見る映画じゃなかったなー
全く救われないし(笑)
んー見なくてもよかったかも。
じわじわ怖いの好きな人はいいかも。

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

4.3

普通に面白い!もっと評価されてもいいのでは。
ただまー有りがちと言えば有りがちだし特に何もないっちゃーない(笑)

ただダレる時間もないしアクションしっかりしてるしストーリーも短いわりにいい(笑)上手
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.8

レビューを軽く読んでから見たので展開が読めてしまった。

何となくこーなんだろーなーって思いながら見ていて、やっぱりなーって思ったらそこで終わった感じ(笑)
まー面白かったんだとは思うがいまいち内容が
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.0

これに付き合った仲間達が凄い(笑)

確かに歴史に名を残すような事を成し遂げたが、これにここまで本気になれるのが凄い(笑)
そしてこのワールドトレードセンターがもうないのが寂しい。

最後の綱渡りはレ
>>続きを読む

隠し剣 鬼の爪(2004年製作の映画)

4.0

タイトルの元になるシーンが少な(笑)

隠し剣が無くとも充分に面白い映画で別のタイトルでもいいくらい。
むしろ身分の違う侍と女中の話の方がメインで面白い。

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

4.0

時代背景がまず好みなのもあってワクワクしながら最後まで見れた(笑)

建造物から装飾品、美術品まですべてが美しい!女性もwコルセットの上の谷間が気になって他を見逃すこと多々

三銃士ではアラミスが半端
>>続きを読む

最後の忠臣蔵(2010年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画!涙が止まらない
武士とはなんだ…

主君に忠義を尽くす孫佐の姿に感服(涙)
主君の使命を全うしたら主君の元へと…
少しくらい自分の為に生きてくれよ

主君に忠義を尽くす事が武士として当
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.8

うーん面白くなくはないが前作程の興奮も無かったのも事実。

まずストーリーが2作目の割に弱い。もっと練った方が良かった。
イェーガーももっと進化してて欲しかった。
何故パイロットはいつも半分素人で危な
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

面白かったが感想を書くのが凄く難しい。
アクションとしても面白いしSFとしてもギャング映画としても面白い。少しギャングがダサめだけどそこに少し親近感が湧いて感情移入しやすいw

チャッピーが凄く可愛い
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.5

さすがのジュラシックシリーズw
外れがないのはさすがとしかいいようがない(笑)

火山噴火と恐竜はもーCGを超えてるw迫力が半端ない!
最後島に残される恐竜の姿は見るのが辛かった…

今回は恐竜とゆー
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

劇場版コナン君はもう子供向けではないw特に今作は尚更。

普通に面白かったけどコナン君とゆーアニメの全体の話は全く進まずw

少年探偵団は安定の可愛さ(笑)この子らが出てくると何かホッとするw

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

5.0

ロック様ファンにはたまらんw

いやー面白かった!細かい感想はない!とにかく全部デカい(笑)迫力半端ない!
なーんも考えず観れる。

唯一残念な所といったら巨獣がでかすぎてロック様が小さく見えてしまう
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

5.0

レビューがいいので見てしまったw

面白い!
高校生活は放課後遊び倒していたのでわざわざキツい部活をやる気持ちが分からなかったが最近はこーゆー青春物を見るとこーゆー青春もありかなと思ってしまう(笑)
>>続きを読む

武士の献立(2013年製作の映画)

5.0

面白すぎた(笑)
色々な物が詰まった作品。とても感動したし心温かくなった。

歴史物が大好きですがこの作品を見て加賀藩をもっと知りたくなった。

もっとがっつり料理の映画かと思ったがそんなことはなく逆
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

役所広司がカッコいい(笑)さすがの演技力。

竹野内豊が暴力団の若頭役とゆーことで楽しみだったんだけどどーも体のラインが細いので迫力に欠ける。荒くれ役はあまり似合わないw
高慢なシュっとした役とかの方
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

ヒトラーの演説の説得力は凄かった。
ヒトラーのカリスマ性で言葉、仕草、時間帯や色んな事を駆使し民衆を操るその力はもはや独裁政治一言では片付けられない。

試合や戦争でチームや軍の士気を高めるためにする
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

女の事しか考えてなかった10代20代を思い出して懐かしい(笑)悩みなんか女絡みしかなかった(笑)
戻りてーw何も考えずただひたすら欲望のままに動いてた頃に

主人公が焦れったくてイライラするが女性陣が
>>続きを読む

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

4.0

社員にいい仕事をされたかったらいい生活を。
ほんとにそーだよなーって思う。
いい国の人たちは金持ちじゃなくてもみな幸せそうに見える。

まー良いところばっかり抜粋してるから見えない日本より劣る部分は沢
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

安藤サクラさんには満点をあげたいw
素晴らしい女優さん。

終わってる三十路女がボクシングに出会って変わっていく様を上手く演じている。生活感もかなりリアル。
安藤サクラがカッコいい。

ただ恋をする相
>>続きを読む

ラスト・ソルジャー(2010年製作の映画)

3.5

ジャッキー感が弱い
ストーリーは良かったが話のスケールの割りに壮大さに欠ける。

最後の最後でタイトルがラストソルジャーなのかがわかる(笑)わかってみるとそのまんま(笑)