misuzuさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • misuzuさんの鑑賞したアニメ
misuzu

misuzu

My Melody & Kuromi(2025年製作のアニメ)

4.2

期待以上に素晴らしく一気に観てしまった。
負の感情のダークな部分も描かれていて可愛いだけではない深みのある物語だった。
マイメロが仮眠のことを「ちっちゃく寝る」と表現していたのが可愛かった。

0

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima +(2023年製作のアニメ)

3.5

前半のトンチキさからは想像できないほど後半はシリアスだった。
作画が安定しなかったところが残念。
EDが最高。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

ナナミンの「後は頼みます」と野薔薇ちゃんの「悪くなかった」で爆泣き。

0

スコット・ピルグリム テイクス・オフ(2023年製作のアニメ)

4.0

映画が好きなので観たけれど、ラモーナを中心とした全く別のストーリーとなっている。
映像も音楽もかっこいい。

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

3.7

様々な人間ドラマが描かれ、今までで1番エモーショナルなシーズンだった。
ずっと千冬が好きだったけれど、イザナも同じくらい好きになった。
タイムリープで幸せになってほしい。

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

ヨルさんがメインのクルーズのエピソードは、久しぶりのシリアス長編でおもしろかった。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

原作は未読だけれど気になっていた作品なのでアニメ化は嬉しかった。
アクションだけでなく人間たちドラマもしっかり描かれていて期待以上におもしろかった。
MAPPAなので映像が本当に綺麗。
S2も楽しみ。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.2

人気作ということで以前から気になりつつも原作は未読。
ミステリ要素もあると聞いていて楽しみにしていたけれど、それだけでなく人間ドラマもしっかり描かれていておもしろかった!
作画も綺麗。
物語がさらに予
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

河西さんの無一郎くんと花澤さんの蜜璃ちゃんが最高だった。
半天狗の声優陣も豪華。
結末に向けて大きく展開したけれど、次シーズンのアニメ化も決定したので今から楽しみ!

0

ONI ~ 神々山のおなり(2022年製作のアニメ)

4.0

アニー賞作品賞受賞作。
アニメなので子供が観てもわかりやすく、そして大人が観ても心に刺さる良作。
見た目も個性も能力もそれぞれ異なる神々山の住人達は、自分達の大切な居場所を鬼から守ろうと協力し合う。
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

4.0

千冬が最高!
S1と同じくまた気になるところで終わってしまったので、早く天竺編が観たい。

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

4.2

新たな登場人物も増え、人間ドラマに広がりとさらなる深みが生まれとても良かった。
作画のクオリティが高くて本当に綺麗。

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

4.0

1話10分&日常ほのぼの系のストーリーで毎話、楽しく観られた。
ただクスッと笑えるだけでなく、5人が親しくなりお互いから良い影響を受けての成長や変化が描かれているところも良かった。

0

活撃 刀剣乱舞(2017年製作のアニメ)

4.0

広義の意味での歴史ものとして楽しめた。
坂本龍馬と陸奥守のエピソードが特に好き。
ufotable制作なので、地上波ではもったいないと思うほど作画のクオリティが高い。
キャストも豪華。

0

A3! SEASON AUTUMN & WINTER(2020年製作のアニメ)

3.7

4組ともそれぞれ個性があって良かった。
個人的には秋組が1番好き。

0

A3! SEASON SPRING & SUMMER(2020年製作のアニメ)

3.7

舞台観劇がきっかけでアニメも鑑賞。
劇中劇もストーリーがきちんと考えられていておもしろい。
作画が微妙なところが残念。

0

アグレッシブ烈子 シーズン5(2023年製作のアニメ)

5.0

烈子が選挙に出馬するという予告の内容から少し不安を感じていたけれど、実際に観てみると全くの杞憂だった。
何があってもいつものアグレッシブ烈子らしい物語で、それでもサンリオのキャラクターのアニメでここま
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.5

未読のものも多いけれど、ストーリーは原作に忠実で不気味さは感じられる。
ただ物語の不気味さをさらに底上げしているのは伊藤潤二先生のあの絵であり、残念ながらアニメではそれが表現しきれていなかった。
原作
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

原作は既読。
相変わらずMAPPAの作画のクオリティが高い。
ここからさらにおもしろくなるというところで終わってしまったので、早くS2が観たい。

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

毎回ほのぼのして可愛い。
アーニャとボンドの喧嘩&アーニャとベッキーのお買い物回が特に好き。

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.0

原作がとても好きだったので、懐かしく思いながら鑑賞。
吉田秋生先生の世界観を壊さないアニメ化でとても良かった。

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.2

何気なく観はじめた作品だったけれど、アクション、人間ドラマ、コメディ要素と全てがバランス良く最後の最後まで夢中になって観た。
完結は寂しいけれど、明るい未来を感じさせる最終話は最高に好き。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープものだけれど、戻れる始点が少しずつ遅くなるという捻りが加えられているところが良かった。
何度も何度も敵に上手を取られ心も体もボロボロに傷ついたからこそ、文句なしのハッピーエンドに心から感動
>>続きを読む

0

ブッチギレ!(2022年製作のアニメ)

2.5

王道の少年漫画的なキャラクターデザインと世界観は良かったけれど、それに物語のおもしろさが追いついていない。
まず新選組である必要があったのか?
せっかく歴史上の実在の人物を描くのであれば、フィクション
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.7

前半は孔明が戦略を練り、英子がひとつひつとつスーパースターへの階段を上がっていく1話完結のスタイルだが、中盤から登場人物が増え群像劇のような展開となる。
それがエモーショナルで毎話とても楽しく観た。
>>続きを読む

2

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

原作は未読ながら、おもしろいと聞いて気になっていた作品。
ほのぼのホームコメディで毎週の癒しだった。
2期も楽しみ!

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.2

唯一無二の世界観でおもしろかった。
美しく雰囲気のある作画も好き。
「私」の早口と圧倒的なセリフ量の多さに毎話、驚嘆した(浅沼さんすごすぎる)

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

3.7

原作は未読だけれど、あらすじや世界観などはなんとなく知っていた。
アドベンチャーアクションとしてロマンがあり、物語はおもしろい。
ただ女性キャラクター達が全く魅力的でなく、自己中心的で観ていてイライラ
>>続きを読む

0

ダンス・ダンス・ダンスール(2022年製作のアニメ)

4.0

クラシックバレエには全く明るくないけれど、1話からおもしろく観た。
特に後半のサマースクールのエピソードからは、バレエと恋愛とのライバル関係が丁寧に描かれ、優れた人間ドラマとして毎話グイグイと物語に引
>>続きを読む

0

啄木鳥探偵處(2020年製作のアニメ)

3.7

ミステリ要素が足りなくて最初はあまりハマれなかったけれど、8話以降から物語が急展開し俄然おもしろくなった。
後に江戸川乱歩となる平井くんが、明智小五郎の助手の小林くんのような少年探偵ぶりを発揮している
>>続きを読む

0

Dance with Devils(2015年製作のアニメ)

3.5

ミュージカルというより歌劇と呼びたくなる。
歌の上手い声優さん揃いで歌唱シーンは聴きごたえがあった。
ストーリーはザ・少女漫画という感じ。
リツカのせいでリンドが子供の頃から酷い目に遭い続けていて、申
>>続きを読む

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

4.0

劇場版の公開に向けての予習。
登場人物も多くそれぞれ葛藤などを抱えており、全13話では詰め込みすぎではないか?と思ったけれど全くの杞憂だった。
スピード感を持って描かれる場面、丁寧に描写されている場面
>>続きを読む

0

リーマンズクラブ(2022年製作のアニメ)

3.7

おもしろかっただけに、内容を詰め込み過ぎて駆け足の展開になってしまったのがもったいない。
キャラクターもそれぞれ個性的なのでもっと掘り下げてほしかったし、声優さんも豪華だったのでそういう意味でも2クー
>>続きを読む

0

テルマエ・ロマエ ノヴァエ(2022年製作のアニメ)

3.7

ルシウスが平たい顔族の風呂からアイデアを得てローマ帝国に斬新な浴場を作るというストーリーだけれど、毎話異なるシチュエーションでマンネリになっていないところがすごい。
いつでもどこでも全裸で現れるルシウ
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.2

毎話、観ていて元気をもらえた。
ボッジとカゲの友情が最高。
彼らの冒険をもっとずっと観ていたかった。

0