MaIKoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.8

前向きな気持ちにさせてくる
素敵な作品だった!
ダンスシーン美しい

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

シリーズ自体は見ていたけど
映画館で見たのははじめてだったかも。

とにかくアクションてんこ盛り

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.7

ネタバレになるから詳しく書けないけれど
杉咲花の一人勝ち

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ジョニデ版が好きで何度も見ていて
その前日譚をティモシーがやると発表されてからずっと楽しみにしてた!

思ってたよりしっかりミュージカルで
終始明るくて楽しい面白い!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

ディズニー100周年記念作品だしと
映画館で観賞。

メッセージ性やラストの展開は好きなのだけど作品全体としてはなんだか腑に落ちない。
記念作品としてはよかったのだけど
単独の作品としてはなんともって
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

すっかり見るタイミングを失っていたけど
新作見るためにようやく!

世界観広がりまくりのマーベル作品に若干疲れを感じつつあるから、
単独作品としてとっつきやすくて見やすくてありがたい。

水中のシーン
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

ピクサー作品は毎度クオリティ高い!
これまでより今どきな設定だったりキャラクターが新しくてそれでいて
やっぱり面白い

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

ここまで前情報なく見た映画は初めてだったしかなり貴重な映画体験。

ただ内容はどうしても難しくて理解できたとは言えないので
何回か見ないと感想を言えるまでにならない。。。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

レビュー忘れ。

ゲームで見ていた世界が映画になっていて
それだけで楽しく見れた

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

タイトルだけ見ると面白いの?!って感じだったのだけど
脚本野木さんで綾野剛ならばと観賞。

深く突っ込まずにみれば
ほっこりする好きな作品。

Gメン(2023年製作の映画)

3.8

ネトフリに入ったので観賞。

想像通りのヤンキーものかな、と思ってたけど吉岡里帆出てきてから
面白すぎて思ってたより笑った。

恒松祐里の口悪いキャラクターも
他の作品でも見たけど役にハマっててすき。
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.7

このタイミングでの公開でしたが劇場で。

期待していた通りのクオリティと
役者陣の演技で
期待しすぎたかな、というのが正直なところ。
人間の恐ろしさが痛いぐらい伝わる

(2023年製作の映画)

3.7

やっぱり見ておきたい作品かなと思って。

これまでとアプローチが違った新鮮さもあったし、ブラックコメディ強めで
こんな時代劇もまた面白いなと思った。
ただ台詞が結構聞きづらいところもあったり、、、

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.6

たまたま見つけて観賞。

ホームアローンでしかマコーレカルキンを見たことがなかったけど
やっぱりかわいい!

こちらも気軽に楽しめるコメディ作品になってた

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.7

2023年の映画館納めになった作品。
そこまで好きなシリーズではなかったものの、久しぶりに最新作をやると知って。

過去作もこのタイミングで改めて見返したのだけど
前日譚だからゲーム設備もかなりシンプ
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.2

これは完全にキャスト目的で
見ておいた感じ。
ただ最近めるるの作品見るのだけど
好きな女優さんになりつつある

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.7

最近ネトフリにも入ってきてて早い!
なんとなく好きそうだなと思って観賞、あとはキャストもよかったから。

韓国映画にありそうな作品だなーと思いつつ割と面白かった!
(若干うまくいきすぎじゃない?甘すぎ
>>続きを読む

ICE ふたりのプログラム(2018年製作の映画)

3.4

なんとなく気になって見たんだけど
ロシア映画は珍しかったかも。

ミュージカル作品だと思わず
つっこみたくなる展開もあったり
なんだか惜しい感じ

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.6

シリーズ自体はもちろん知ってて
だけど1作目しか見てなかったんだけど
最新作をやると知って改めて1作目から復習して4作目まで。

結局ハマりまくるシリーズにはならず、、、、
なんかすっきりはしない感じ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.4

シリーズ自体はもちろん知ってて
だけど1作目しか見てなかったんだけど
最新作をやると知って1作目から続けて観賞。

どうしても繋ぎとなる作品だから
他と比べると面白さとしては半減。
でもどんどんキャラ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.7

シリーズ自体はもちろん知ってて
だけど1作目しか見てなかったんだけど
最新作をやると知って改めて1作目から復習して2作目も続けて。

キャラクターへ愛着も少し湧いてきて
前半は若干長くも感じたけど
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

オリジナルのSF作品で
面白そうだなあと思って観賞。

監督が好きなものを詰め込んで
造られた作品なんだろうなあと感じた。

若干分かりにくさはあったものの
SF単発作品として面白いし
AIの造形も近
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

この作品きっかけに
アロマンティック、アセクシャルについて
知ることができたし
他の映画を見る時にも思い出す。

2023年に見て思い入れのある作品の1つになった

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

とても楽しみにしてた作品。

映画愛をとても感じたし
映画見るワクワク感を改めて思い出した

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりマーベル新作は映画館で。
慌ててキャプテンマーベルを復習して
ミズマーベルもギリギリ見終わったタイミングで。

映画観る前は上映時間も短くて
観やすくていいなあと思ってたけど
ドラマシリーズ前
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.5

この監督の作品の雰囲気が好み。
今回も素敵な映像美。

好きなグループの人が出ている作品は
まず最初に演技大丈夫かなあと思って
見始めてしまうのだけど
思ってたより自然で安心した、、、

本人がアドリ
>>続きを読む

おとななじみ(2023年製作の映画)

3.0

久間田琳加ちゃんの作品を見て
そういえばアマプラに入ったなあと思い観賞。

2人とも学生に見えてしまう、、、

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

思ってたより評判も良さそうで
タイミングあって観賞。
映画館で見てよかった!

ゴジラ作品はシンゴジラしか見たことないようなレベル感だけど純粋に楽しめた!

これまでの山崎貴監督の作品は色々とちらつく
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

日本映画でタイムリープものって
大丈夫なのかと思って気になってた作品。
結果とても面白い!

最近また見返したのだけど
しっかり二転三転して飽きないしテンポもよくてやっぱり面白い!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

東京国際映画祭にて
ひと足先に観賞。

あまり情報入れずに見たのだけど
衝撃ばかりだった。
美術、衣装の芸術性の高さ
キャスト陣の圧倒的な演技
ブラックコメディと性描写(しっかりR18)
色んな面で突
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

パクチャヌク最新作!

観賞してから時間が経ってしまってもう一度観たい

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

ちょっと期待しすぎたかも、、、、

前半の色々なシチュエーションでのゾンビ化だったりは、いい感じにコメディ要素あって面白い。
ただ後半からラストにかけてで
急激にB級要素が強くなりすぎて
冷めてしまっ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

気付けば3作目でなんだかんだ映画館で見ているシリーズ。
原作未読。

過去シーンがあるのは知ってたけど、
思ったよりしっかり描いていて
杏の演技に驚いた。

そこからのアクションシーンは熱くなった!
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.6

原作未読、勝手に少女漫画ものかと思ってたら、
ファンタジーとアクション要素もあって面白かった!

今田美桜ちゃんの演技が儚すぎてほろっとさせられた、、、
原作知らないけど目黒似合いすぎ

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.0

原作は朝井リョウ、
監督は「カランコエの花」の中川駿なんて見るしかない。

4組の群像劇なんだけど
キャストがどの人もよかった。
切なくて温かい気持ちになった。

朝井リョウの小説全ては読めてないのだ
>>続きを読む