MaIKoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

とっても楽しみにしていた作品!
是枝監督の最新作に
ここまで韓国キャストが揃ってるなんて期待でしかなかった!
全編韓国語ながら
しっかり是枝作品と感じられてさすがだった。

キャストもどの人もさすがす
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

いい映画を見たなあと
素直に思える素敵な作品。
優しくて温かい。

好きなことがあることって
やっぱり素晴らしい!

ひまわり(1970年製作の映画)

4.0

ずっと観ようとしていたところ
リバイバル上映していたので映画館で。
自分が映画館で見た中で一番古い作品になった。

あの有名なひまわり畑が
ウクライナで撮影されていたことを
今回はじめて知った。
テー
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.8

ミニオン最新作!

正直ストーリーとかは置いておいて
かわいいかわいいミニオンが見られるだけで満足してしまう。笑
それでも今回の舞台が1970年代なこともあって、音楽最高だしオマージュなんかもあって面
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

ウルトラマンは全然詳しくないのだけど
やっぱり見ておこうと。

期待しすぎていたのか
あまりはまれず、、、、

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

原作未読、
前作を一応見返して観賞。

今回は戦メインで
アクション満載!スケールアップしていて
単純に楽しめた!
新しいキャラクター達の癖もありつつ
魅力的で特にやはり清野菜々ちゃんはさすがだったな
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.9

アカデミーにノミネートされてから
ずっと気になっていてようやく公開された!

2人の関係性がなんとも言えない、
絶妙な感じが
作品の雰囲気と相まってすごくよい!
出てくるキャラクターもみんな個性的で
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

これは見ないといけないと思っていた作品!

バズラーマン作品が好きなのだけど
相変わらずド派手で煌びやか!
それがまた作品とマッチしていた気がする!
かなりスピード感早くストーリーが進むから
置いてか
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.6

これはまた新しいアニメーション作品だったな、、、
思っていた以上に音楽性が高くてびっくり!

犬王が実際の能楽師らしいけど
記録がほとんど残っていない人らしくて
だからこそエンターテイメントとして
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

そのうち見たいなあと思っていた作品で、
マーヴェリックの監督だと分かって
このタイミングで。

見たいなあという割に
実話であることも何も知らない状態で観たからか
徐々に引き込まれていって
ラストにか
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

現実的に見てしまうと、
そんなことできる?になってしまうのだけど
そこをつっこまなければよかったかなと。
冒頭がちょっときついのと、
オチも好み。

ポスターにもなっている、
阿部サダヲの目が忘れられ
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.9

愛なのに、を映画館で観たので
こちらも!
今回は監督が今泉さん、脚本が城定さん。

毎度のことながら、
会話劇が最高に面白い。
特に後半にかけてがさすが今泉さんって感じのシーンで、
きたきたきた!とテ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

ファンタビシリーズのこちらも!

ハリポタシリーズは割と何度も見てるから
ストーリーほぼ覚えてるのだけど
ファンタビシリーズは1回ずつしか見てなくてストーリーまったく覚えておらず
事前に前2作復習しま
>>続きを読む

BREAK THE SILENCE: THE MOVIE(2020年製作の映画)

5.0

2作目に続けてこちらも鑑賞。

これまでよりも、
それぞれの考え方や感じてることが
彼らの言葉で発せられていて
より7人を知ることができた気がする。

アイドルなのだから
歌やダンス、ラップ、ビジュア
>>続きを読む

BRING THE SOUL: THE MOVIE(2019年製作の映画)

5.0

毎度世間よりハマるのが遅いのですが
今更ながらBTSを見ております。笑

ドキュメンタリーとしては2本目の作品なのですが、
実は数年前にたまたま知り合いから借りて
特に興味もなく、メンバー誰一人知らな
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.6

ついに大台の2000本目。

どの作品にするか散々迷ったのだけど
これまでを振り返っていたら
それまでは大台のタイミングでも
気にせず作品あげてたので
自分の好きなジャンルのこちらに。

明るくハッピ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

大台の2000本目をどの作品にするか悩んでいたら、すっかり作品が溜まってしまった、、、

あえての1999本目は
マーベル最新作のこちらを。
ロゴが出るだけでやっぱりワクワクするし
最新作が公開される
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.0

映画館では諦めたのだけど
ネットで配信されてたのでそこで。

いやーどの話も面白かった。
脚本ってやはり大事だし、会話劇がたまらない

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.7

設定に惹かれて気になっていたのだけど
Rawの監督作品であることを
観る直前に気付き、
若干怯えながら見始めて
案の定前半が厳しかった、、、
(申し訳ないけど一度席を立ってしまった)

後半からは世界
>>続きを読む

藍に響け(2021年製作の映画)

3.2

正直期待しすぎてたかなあ。

主人公の性格が悪すぎて
周りの人達が可哀想に見えてしまった。
だから共感もしづらかった、、、

展開もなんだかまとまってないというか、
惜しい感じ。

ただキャストはどの
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.6

ガールズパワー全開の
クライムアクション!
どのシーンも爽快で楽しい!

ポスターには映ってないけど
誘拐されていた女の子を
巻き込んだアクションが新しくて面白い!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

前作が5年前なのかと驚き!
今回も字幕で観賞。
(字幕公開している映画館が少なくて悲しい)

前作と比べると各キャラクターの
描かれ方が薄くなってしまっていてちょっと残念。
ただステージが前作よりもド
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

アカデミー発表されてしまったけれど、
少し前に観賞!
(ウィルスミスおめでとう、だけどね)

正直セレーナウィリアムズのことしか
知らなかったのと、
これまでの経緯も知らずだったから
単純に実話なこと
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

楽しみにしてた、新生バットマン!
運良く初日にIMAXで。

これまでDC作品は暗い暗いと思ってたけど、
今回はその暗さがすごく深く濃くて
圧倒させられた。
サスペンス要素が強いのも
これまでのバット
>>続きを読む

DIVOC-12(2021年製作の映画)

3.7

映画館で見逃していた作品。
12本のオムニバス作品。

12名もの監督の作品を一度に楽しめる、
かなり贅沢な作品。
3つのテーマで構成されてるのだけど
ジャンルもヒューマンからファンタジー、アクション
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.9

今泉さんが脚本担当しているだけあって
今回も会話劇中心に面白い!
やっぱり今泉さんが描く群像劇はどれも最高!

今回はただ監督が城定さんだから
今泉さんらしさもありつつ
また新たな作品になっていて!
>>続きを読む

JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP-(2022年製作の映画)

5.0

このグループも数ヶ月前からハマったので、もちろん鑑賞。
舞台挨拶中継付きで
音響のよいシアターだったから
ライブシーンなんかは臨場感たっぷりでかなり楽しめた!

内容としては、
アイドルのドキュメンタ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.1

観たいと思っていた、片山監督最新作!

二転三転する展開に
脚本と構成が素晴らしい。
やはり韓国映画のような重たさを感じる
片山監督作品好き。

トゥルース・オア・デア ~殺人ゲーム~(2017年製作の映画)

3.2

これもブラムハウス製作だったのか!

思ってたよりスリラー、サスペンスものとして
楽しめたかも。
ラストの終わり方も今っぽくて好み!

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

2.7

映画館3本はしごの日に
気楽に観れるものと思ってこちらを。

ちょっと思ってたより浮所くんの演技が、、、、、
他の人がうまく見えた笑
これからに期待しましょう。

シラノ(2021年製作の映画)

3.5

こちらもミュージカル作品だから
気になってた!
ジョーライト監督は古典作品をいくつか監督していたから
今回も安定のクオリティ。
ただ盛り上がりに欠ける気がして
いまひとつはまれず、、、

ヒロインがS
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

ミュージカル大好き人間なので
観に行かないわけがない。
しっかりとIMAXで。
公開をかなり楽しみにしてた!

1961年版を何度も観てるのだけど
今回は現代版にアップデートされて
名曲の数々も飽きる
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

トムホ主演ということで観るしかない!

安定して楽しめるアクションムービー!
トムホのアクションが観ていて安心するし
マークウォルバーグとのコンビもよかった!
女性陣の2人もかっこよかったなあ!

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

前回のオリエント急行も見たからなあと思ってこちらも鑑賞!
今回の内容は原作も過去作も見てないので
あまり情報を入れずに鑑賞。

だけど序盤でなんとなくオチがわかってしまって、
それまでの過程を楽しむ感
>>続きを読む

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.5

片山監督の最新作を見る前に
こちらを!
実際の事件をもとにした作品で
たしかにこういったことありそうだなーと恐ろしくなったな、、、

片山監督の作品は
やはりポンジュノの助監督も務めていたこともあり、
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

映画館に行く前に
ここまで酷評ばかりあげられた作品を観るのは初めてかも。笑

だから覚悟してはいたのだけど
わたしにはまったく合わなかった、、、
単純に作品としてのレベルもあるけれど
観る人の求めてる
>>続きを読む