MaIKoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

円卓 こっこ、ひと夏のイマジン(2014年製作の映画)

3.3

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.2

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

今敏監督の作品も一気見してたんだけど
これが好み

千年女優(2001年製作の映画)

3.7

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

ヒーローショー(2010年製作の映画)

3.4

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.2

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.5

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.8

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

クルーレス(1995年製作の映画)

3.6

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.6

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

おとなの恋には嘘がある(2013年製作の映画)

3.5

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

3.5

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

イレブン・ミニッツ(2015年製作の映画)

3.3

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

ハンズ・オブ・ラヴ 手のひらの勇気(2015年製作の映画)

3.7

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

3.6

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

とにかく重たかった。。。。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

ポエトリー アグネスの詩(うた)(2010年製作の映画)

3.7

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.6

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

激突!(1971年製作の映画)

3.6

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

3.6

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.7

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

初の北野武映画。

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

3.5

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

旅のおわり世界のはじまり(2019年製作の映画)

3.5

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

3.8

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

いつかザルームを見てみたい!

殺されたミンジュ(2014年製作の映画)

3.5

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

うつせみ(2004年製作の映画)

3.7

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

気になってた作品!
単純なサスペンスではなくて
マジックを使った犯行が新鮮で面白かった!
スピード感もあって飽きさせないし
しっかり種明かしまで見せてくれて
よくできてた!
続編もすぐ見たい!

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.3

過去観賞作品。
2年以上前に大量に映画見ていた時期でレビュー忘れ。
(いったん記録だけ)

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

ようやく観に行ったマーベル最新作!

マーベルのドラマシリーズが全然観れてなくて、慌ててロキを観てから観賞。
そのおかげで割とスムーズに楽しめたかも。
ただアントマンシリーズが1回ずつしか観れてなくて
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.9

映画館で見逃してた作品。

相変わらず吉田恵輔監督の作品は容赦ない、、、。
ここまで人間の本性をえぐり出すなんて、ほんと凄まじい。
出てくるキャラクターとストーリー展開が秀逸。

間違いなく最新作が公
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

かなり話題になっていたので観賞。
原作未読、桜木花道と流川という名前だけ知ってる程度の情報量で観てきた。

これまでにないアニメーションが新しい!
話まったく知らないから少しずつキャラクターに愛着が湧
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.8

アカデミーにかなりノミネートされていて気になってた!

思っていたより無人島行くまでの過程も描かれていて
2幕の汚さやばかった笑

とにかくブラックコメディ満載。
この監督の作品はじめて見たからこれか
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

アカデミーにノミネートされたため映画館で観賞。

前作は数年前に1度見ていたものの
内容まったく覚えておらず前日に見返しました笑

今回も映像美に圧倒されて
アクションが前作より見応えあって楽しめた!
>>続きを読む

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

3.9

なんとなく好きそうだなと思って観賞。

勝手に1組のカップルの40年にわたるラブストーリーを描いてると思ってたけど、
実際は男女4人の40年にわたる群像劇だった。

前半はヒロインを好きになれなかった
>>続きを読む