りさんの映画レビュー・感想・評価

り

映画(132)
ドラマ(14)
アニメ(0)

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

5.0

私のお父さんはお父さんだけなんだ
マイ・ダディ

みんなの目がまっすぐで本物だった


も〜〜〜〜〜〜😭😭😭😭😭😭😭
泣かせにくるんだよなあ😭😭😭😭😭

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

5.0

目から光を消すサダヲ、神なのか、
面会室のカメラワークがとても好き、映像の綺麗さにやられた
白石監督だからグロを決心してみたがムリすぎるものがある。

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

原作が大好きだから、なかなか映画には手が出なかったが、観てよかったな

家族、友達、全てが交わり、小坂さんの生涯に触れることができた
季節とともに生きている皆様に触れることができて良かった

小松菜奈
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

5.0

わたしの全感情が、見させてもらった10日間の中に入った
くそはみんなさっさと裁かれろ が今一番の気持ちだけど、裁かれたからって被害にあった女の子達は何ひとつ救われないんだと思うともう、やりきれない
>>続きを読む

光と血(2017年製作の映画)

5.0

それぞれの心を深く考えるシーンやセリフが多かった
うーんいい映画だったなあ
ニュースを見てなんでこんなことをできる人間がいるんだと毎日のように思っているけれど、それは間違いで、赤の他人が、誰のことも知
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

5.0

かんちゃんからのお手紙だった

日本の宝が揃った作品、日本の宝が魂ぶつけてた
もうわたしはおかえりなさいで崩壊
わたし自身重なった部分があり、どこにもぶつけられない感情がある
一人で生きていかなければ
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

5.0

集中 ができなくなってから数ヶ月、本を読むことも映画を観ることもできなくなったあの日から今日まで長かった。やっと一つ観ることができた

武道館と横アリでしか観たことなかったディズニー
やっとディズニー
>>続きを読む

いつか輝いていた彼女は(2018年製作の映画)

5.0

女子高生のこの感じ、思い出した
あったあったこれ という

小倉さん綺麗すぎ

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

5.0


もたいさんが居るおおらかで優しいその場の雰囲気が大好きだったなあ

ハローグッバイ そのままで、3人それぞれの道がこれからまたあると思うんだけど、この束の間の 楽しい! が、3人が進む道の先にあると
>>続きを読む

プリテンダーズ(2021年製作の映画)

5.0

ぐさぐさとわたしの中へ。

普通ってなに?前へならえってなに?
同世代のわたしたちが、あの頃、少なからず疑問に思っていたことを自分の中に落として、分からない 変じゃない?と行動に移すなんて誰ができるの
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

5.0

ままが教えてくれたので観た

今 、 観たから、人類最大の脅威はウイルスだ がスッと入ってきたと思う。

回路(2000年製作の映画)

5.0

当たり前だけど黒沢清監督の撮り方だった
おもろ、この映画