ジョジョ君さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

東京物語(1953年製作の映画)

4.2

【 家族の存在ってそんなもん?
...(・_・ )家族の在り方、考えよ。 】

〝だれだって自分の生活が
一番大事になっ
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

5.0

惹きつける最高の始まりに、素敵なラスト。
動きや表情、またそれに合わせた可愛らしい音。
こんなに魅了されるとは...(-᷅_-᷄๑)ムムム
癒された...おそるべしチャップリン。
文句なしである(
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

2.0

《 @#/&_@#/&_@#/&_@#/&_....》

《 ...なんだこのレビューは、》

《 そう思われた方、》

《 本作、こんな感じなのです。》

《 本作の理解は難しい、》

《 とてつも
>>続きを読む

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

3.3

【 俺たち、いつから大人なの?
~ 隠され、忘れ去られた黒歴史(青春)時代 ~ 】

20歳過ぎた松野家6人兄弟。
クズでニートで彼女ナシの童貞兄弟😏
そんな彼らが不思議な世界へズームイ
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.8

【 失われた時を求めて。
紛れもなく愛を描いた "Love Letter"... 】

"愛を綴った" ぢゃないよ。
"愛を描いた" なんよ。
あなたも分かるさ。
観ればそ
>>続きを読む

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

3.8

【 "死にもどき"を探せ!
冒険の旅にイッテQ!!!🎯🤗 】


臨死体験をしたあとに、
また甦ることができるという噂の虫🐞...
そんな虫🐞( ←死に
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

3/3 東京マラソンの応援に行ってきたどー!!!🏅
🏃‍♂️💨 🏃‍♀️🏃‍♂️💨 🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️💨

ほとんどの人の頭の上に「さ」って見えたから
『日本埼玉化
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.2

【 愛があるのか、ないのか....
ないなら裏に停めてある車で逃げちまえ!! 】

ユーモアたっぷりぷりのハピエンです!🤗
( 最初にゆっちゃってごめんちょ(/ω・\)笑)


本作、ワガマ
>>続きを読む

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.7

【耳を澄ませば、恋がはじまる♪
お隣同士で愛おしいハーモニー奏でましょ!🤗】

カメラマンの聡と、フラワ- テ"サ"イナ- を目指す七緒。
普段は意識してないんだけども、
"それ"が無くなるとな
>>続きを読む

遺体 明日への十日間(2012年製作の映画)

-

【 2011年3月11日、悲しむ時間さえなかった... 】

ジャーナリストである石井光太氏の著作、
『遺体 震災、津波の果てに』を映像化。
実際に目撃し、現地取材した事実を基に、
報道で伝えきれ
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.4

【 希望は捨てない。
たったひとりの愛する息子の為に... 】


クリント・イ-ストウット" 監督は、"女性のもつ真の強さ"を
見事に描いてくれましたね🤓📚
真相が解き明かさ
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.5

【 悪の存在に対し、見てみぬフリはしない! 】

最強ボディを身に纏ったサイボーグ少女99。
300年前に失われた伝説の最強兵器が、
今よみがえる...
その名も、、、アッリ--------タ!!!
>>続きを読む

ほたるの星(2003年製作の映画)

3.6

【 ほたるが舞いよるとき、
一番逢いたい人に会えるって... 】


佳作発見!🤓💡
本作、小学校の教諭 瀧口稔さんが児童たちと一緒に
「ほたるを蘇らせた」という実話!!!
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

3.8

【 命を懸けてまで伝えたいアツイオモイ 】

悪名高いベン・ウェイド( ラッセル・クロウ )を刑務所に
入れる為、彼を駅まで護送するダン・エヴァンス
( クリスチャン・ヘ"イル )

男の "意地とプ
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.3

【ぬ.....ぬ.....ぬこ、、、🐈
ネコがァァァ-----!!!!!! ⁽⁽⁽(ཀ д ཀ)⁾⁾⁾ 】

💥🔫バンッ!! 悪気がないのは分かってます。
>>続きを読む

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

3.2

【子象ランディー🐘と一人の少年の物語】

絆を結んだ人間と動物には、なにかを感じとる能力があるんかなー。。

    ∧∧
   (・ω・`) >象使いになるど〜!!!
    // )
 
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

3.9

これからが、これまでを変えていく
たったひとつの "しゃぼん玉"
償いの決意を胸に...

〝風に吹かれて、ふらふらするしかない。
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.8

【 ラストの修羅場、、、一体どーなる!?!?⚖
DEAD😱 or ALIVE🤗 】


本作、危険な愛の逃避行。
こんなにも女を
>>続きを読む

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.4

【 この町では、死んだ人はみんな風になる 】

ハワイ島の北にある町、ホノカア。
出会いに別れ。恋にごはん。ごはんに写真。
ごはんにごはん🍚。←( •̄ .̱ •̄ )え?笑
ほんまですww
本作「ま
>>続きを読む

新少林寺/SHAOLIN(2011年製作の映画)

4.0

【 野菜炒め & 麺づくり武術 ここに現る!! 】

ジャッキーちゃん!!
〝武道は全然できない~ 〟とか言っちゃって...
嘘つけぇ-----い!wwww (*`Д´)っ))
「小麦粉をこねるように
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.7

【トイレ・フィクション都市伝説】

本作の会話劇もなかなかのモノなので退屈する人はいるかもだけども、
ボクには意外とハマりましたよッ( -᷅ ·̫ -᷄ )と。


で、感想ね。
時系列というか、
>>続きを読む

洗骨(2018年製作の映画)

4.0

【 二度目の別れ...最期のさよなら...洗骨... 】

『洗骨』
土葬や風葬などを行った数年後に棺を開けて、
死者の骨を海水や酒で洗い、再度埋葬する沖縄の
ある島で行われている風習。

"洗骨"
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.1

【グラン・トリノを受け継ぐ者...】

何年、何十年も罪の意識から逃げず、
背負って生きてきたウォルトの最期の選択....
その生き様。
彼はケジメをつけるべく、
いや、友達のタオその家族を守るため、
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.8

【 愛のアドレナリン注入!!! 】

〝生かすことは殺すことでもある... 〟
やっぱりこういうラストを迎えるのね、、、
愛に、打たれましたわ...(・_・ )...

と、言いたいところだが。
>>続きを読む

ラモーナのおきて(2010年製作の映画)

3.9

【空想好きのおてんば少女ラモーナ参上!!】

本作、ハートウォーミングコメディ🤓📚
先生やしっかり者の姉にいつも怒られてばかりのラモーナ。
ある日突然、職を失ったパパの新しい職探しに奔走するが、、、
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.0

会話劇に突発的なグロすぎる描写、、、

この監督だれやっけ?

グロンティン・タマランティーノですね⤴︎⤴︎

✂︎✂︎✂︎✂︎✂︎✂︎✂︎✂︎✂︎✂︎✂︎✂︎✂︎✂︎✂︎✂︎✂︎✂︎✂︎✂︎✂︎✂︎
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.4

【金歯なら買うが...それ以外はぶっ潰す...】

クライマックスの盛り上がりがパナーイw
つか、質屋のおじさんクソかっけぇー!!!!!!!
ちょ、近所のおじさんマジかっけぇー!!!!!!!笑

なに
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

【大人になっても人生はつらい?】

マチルダという名の家なき子、
そして、プロのお掃除屋さんレオン。


_人人人人人人人人人人人人人_
>ゴミのお掃除は任せなさい!<
 ̄Y^Y^Y^ Y^Y^Y^Y
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

5.0

【一発の銃弾が物語の終焉を迎える】

あぁーこれはやばい。。やばいばい。
脱獄犯ブッチと人質となったフィリップ君の
涙こぼれる ハ°-フェクト ワ-ルト" movie🤗❣️


終盤、ある家の父親が子
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

「働くコトの正義」?
そんなん "結果" がすべてよ。
    ∧,,_∧
   ⊂ ( ・ω・ )つ-
  ///   /::/ >ヘ°イヘ°イすりゃいんだよ!
  |::|/⊂ヽノ|:
>>続きを読む

Laundry ランドリー(2001年製作の映画)

3.6

いつもニコニコしとるテルテル😋
純真無垢なテルテル😊
人のココロを癒してくれるテルテル☺️
ココロの闇を洗い流してくれるテルテル🤗

でも、ただ一度、、ただ一度だけ、雨に打たれながら声を大にして泣きじ
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.4

なんだこのゆる〜いTalk movieは(・_・ )......

本作は対照的な2人が、時にダラっと、そして軽快にダラっと、いや基本的にダラ~っと、たわいもないトークを終始繰り広げる、
「あの頃のゆ
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0

【1つの親切が、輪になって世界中へ🕊 】
ずっとずっと続けばいいのに、、、

課題
「もし自分の手で世界を変えたいと思ったら、
なにをする?」

少年トレバーが出した世界を巻き込む前代未聞の
答えとは
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.6

【 恋愛 = 試練 + 覚悟 】

本作から、
この式が成り立つかどうかを判断せよ。

✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎

【 映画 & ゲーム
>>続きを読む

ガチバン MAXIMUM(2011年製作の映画)

3.4

初っ端よっちゃん先輩と道端で出会いーの、
一戦交わりーの、
そのまま先輩ボコすーので、一言。

〝行くとこないっす−( ´Д`)y━・~~〟

ということで、ヤンキー魂開幕です!😎📖

✈︎✈︎✈︎✈
>>続きを読む

ガチバン MAX(2010年製作の映画)

3.2

みなみなさま、
あけよろ〜ッ!!🤗 でございます🎍

「あけおめ、ことよろ(8文字)」
も飽きてきたなぁーって方は、
「あけよろ(4文字)」をどーぞお使い下さいませ🙇🏻‍♂️
たぶん2020年の挨拶は
>>続きを読む