moさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.2

初めて映画館で見たディズニー映画がモアナでした☺︎

劇場だと音が凄いので、ずっとハラハラドキドキしてました!
マウイがカッコいい✨
根が優しいモアナとマウイが大好きです

ビタースウィート(2002年製作の映画)

3.0

お父さんの浮気現場を目撃してからステフィの人格が変わってしまうヘビーな作品でした、、

カティがいい子でまだ観れてた、、
ステフィは、お友達にはなれないタイプの子だけどただ心細くいつもどこか心が空っぽ
>>続きを読む

プリンセス・プロテクション・プログラム(2009年製作の映画)

3.6

デミは、本から出てきた本物のプリセスみたいで、セレーナが実際に存在する現代のプリンセスみたいでした☺️

とても2人とも可愛く、素敵な友人であり素敵な家族だと思いました✳︎^ - ^✳︎

ディズニー
>>続きを読む

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

3.8

アディソがとにかく可愛い。
韓国のようなパステルカラーが多い街に住んでいて、誰もが憧れるお嬢様のようなお部屋に素敵なお母さんお父さんがいて、誇れる従兄弟もいるアディソが憧れ😌

一方、間反対のダークな
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

5.0

この回が一番だいすきです、、
マルがとにかく可愛い汗
王子様とヴィランズが結ばれるのは前代未聞なのに、どうしても応援したくなる泣

それと、この回は歌やダンスが最高です
バラードもポップもだいすきです
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.1

ディセンダント大好き、、汗

元々マレフィセントがだいすきなので、マレフィセントを主役とし他の悪役がいて、悪が勝つという作品が見たかったので、この作品が出ると聞いた時、とても感動したのを覚えています☺
>>続きを読む

青夏 きみに恋した30日(2018年製作の映画)

3.4

あおはるすぎる、、(*☻-☻*)

媚びなく素直で真面目な主人公!
女の子に好かれるTHE最強女子^^

なんと言っても私が好きなシーンは、なかなか自分の気持ちに気づかず、自ら想いを伝えることが出来な
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.9

言霊って言葉をよく母が私に言います。
喧嘩相手に、「消えろ、死ね」と言って
もし本当にその相手が消えてしまったら。死んでしまったら、どう責任を取るの?と

今回は、まさにそうだなと思いました。
「勝手
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.3

第一の感想は、松子さんがいい子だった。
もし私が松子さんだったら、周りにいる大人や警察に助けを求めて、あんなボコボコにされるのだけは無理!って思ってじゅりさんの元に自ら助けようと飛び込めない。
普段頭
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

2.8

初めてタイ映画を観ました☺︎

主人公は、自分の頭の良さでお金を儲ける。
天才だからこんなカンニング方法を思いつくのかな?って思いました笑笑
実話だからこそ、とても驚きました。

スリルがあり不正がバ
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.2

少しもやもやっと終わる映画でしたが、マーニーの優しい姿にとても心が温まる作品でした☺︎

途中少しでも見るのを辞めてしまうと、内容がわからなくなってしまう映画です、、

とにかくエモい、ジブリ作!

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.9

この映画を見終えた皆んなが思うであろう、キュラソーに感動したと!

誰にでも感情はあり、自分の意思で生きていいと改めて教えてくれた映画でした☺︎

コナンくんの推理シーンが好きデス✳︎^^✳︎

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

5.0

お父さんと観た最初で最後の映画です☺︎

今でも、この作品がドラえもん映画シリーズで一番好きです
ハラハラドキドキ、映画館で見た迫力を今でも忘れません😌

そして、perfumeのこの曲が好き!ってい
>>続きを読む

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

3.6

青春だなぁ、、
キャストが役にとても当てはまってて良かったです☺︎
しまちゃんかわいい!

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.5

すれ違いがなければ、ハッピーエンドだったのかなと思いました。

男の子の何年も彼女を思い続ける一途さ。
彼女との電話で崩れたのではないかと思いました。
でも、それでも諦めず彼女を雑誌で見つけた時から彼
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

途中途中涙、、

オギーの周りの人達が素敵。
校長先生、担任の先生、家族、友達。

この映画を通して沢山の人の目が変わりますように😌

とても心温まる映画でした✳︎^^✳︎

アルビン3 シマリスたちの大冒険(2011年製作の映画)

3.9

シマリス達の冒険映画🐿

自分たちの力で無人島で生き抜く姿に感動。
一人一人個性があって、みんな違くてみんないい!
見ていて面白く可愛いアルビン達に癒される作品です☺︎

個人的に、1~4の作品がある
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

4.3

最後、コブクロの未来で号泣。

キャストも役も最高でした、、
演技が本当にうますぎる。

過去と未来、勿論選べるなら未来がいい。
過去で起きた嫌なことも未来では変えてしまえばいい。
でも、すぎた過去を
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.7

とにかく涙が自然に溢れてきて、見終えた次の日もその余韻に浸るほどの作品です。

実話なのも信じ難いけど、本当に主役の二人の演技が凄すぎてそれ以外の言葉を失いました笑

世の中には色んな病気と戦ってる人
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.8

今考えれば、普通にキャストが豪華すぎる笑笑
当時は菅田将暉、松坂桃李くらいしか知らなかったけど今では皆んな有名で凄い。

そして、この映画は音楽で食べていきたい人へすごく勇気を与えてくれる作品だと思い
>>続きを読む