mukyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mukyu

mukyu

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミスト(2007年製作の映画)

4.6

救いようのない後味の悪さ、最高です。
胸糞系映画の代表格かと。好きな人は是非見て欲しい作品!!

アメリ(2001年製作の映画)

4.9

さすがの名作、おしゃん(*´ω`*)
定期的に観たくなる作品。

アメリ愛らしくてかわいい!!
オドレイ・トトゥのファンになりました♪

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.4

実話に基づいた作品。
エンドロールまで観て、本ねこ出演だったことにびっくり‼
独りはつらい、心の支えって本当に大切だなって痛いほど感じた。
すれ違いだったお父さんともわかり会えることが出来て温かい気持
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

1.8

良質な食材を強火で焼いて全部焦がした感じ。期待はずれ。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.4

未開惑星に取り残され独りぼっち…心の潰れそうな最悪のシナリオ。
だが絶望感控えめでしんどさがない所か、ユニークで希望の溢れる楽しい作品でした。
じゃがいも作らなきゃ…!!

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.3

ジョニーデップとヘレナボナムカーターがすごく良い味出してる。
復習がテーマの誰も救われないシナリオでグロテスクな表現満載…だが、ミュージカル調で優雅に舞い、明るく歌いながら人肉パイを作っちゃうのには笑
>>続きを読む

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

5.0

無重力下での音の振動を考慮した演出や有名なランニングシーンなど、独特な手法が盛り込まれており、本当に60年代制作とは思えない完成度。
困難な描写は然り気無くカットされていたりと、観ていて違和感なく入念
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.2

暗闇にのみ潜む性質が上手く恐怖心を刺激され良くできていた。
マネキンなどの小道具による演出も不安感をより駆り立てられました。
死後のダイアナが更に人を魅入る能力が残ってたら、とんでもないポテンシャルを
>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

1.9

一般人が軍事機密施設に潜入するという無理矢理な設定でガバガバな部分が多く残念。
pov方式の映画はあまり観たことがないですが、思ったよりはチープな作りではなくオカルト好きにはそれなりにワクワクできまし
>>続きを読む

屋根裏部屋のマリアたち(2010年製作の映画)

4.3

メイドたちの日々を明るく、たくましく生きる姿に暖かい気持ちになれました。
物語終盤とマリアのキャラクター性には個人的に苦手なところがありましたが、終始旦那様にほっこり。旦那様かわいい。