村著さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスの盛り上がりは良かったけど、ちょっと話がわからないところもあった…つまり、子供はこれからできるってことなのかい??
円のような文字は、彼らの時間の感覚が過ぎ去るものではなく、円環ってこと
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公の後悔と苦しみは、正直自業自得では…と思ってしまったのであまり共感できず…それよりも息子の方が共感できた。ただ、私的にそんなにモテるの何故?と思う顔なのでプレイボーイぶりには笑ったけど、パニック>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ひろ子の演技は良かった。ただ、なんてゆうか先輩役は当初はひろCも配役に考えられてたのでは…と思えた。星野源はどちらかといえば好きだが、終盤の脳内会議での怒涛のセリフは聞き取りづらかった…あーゆう自分と>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画館でボロボロ泣いた… 自分も子供の頃よく迷子になった経験があるので、サルーの不安感に共感したからかもしれない。てゆうかサルー可愛すぎない。今期マイベスト子役だわー しかしインドってやっぱ>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

家具になった家臣たちのもてなしと一斉蜂起シーンは最高でした。エマ演じるベルが美しいし、予想外に強すぎる…やっぱりハーマイオニーなだけある。父親の代わりに身代わりになるわ、ドレスを捨てて王子の元へ帰ると>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

どこからが現実でどこからが夢なのかよくわからないストーリーだったし、ラストからの大団円が御都合主義に思えてしまった。

私が東のエデンを2話ぐらいで切ってしまった時と同じ感じの違和感…脚本に視聴者が振
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

バスタームーンがケリー歌声を見出せたのが、父親の作った劇場が壊れた後に一から劇場を作り直す金を稼ごうとした後、ってのがいいよね。誰か何かの為ではなくて、自分を信じて歌ってこそ夢は叶うってメッセージがい>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

個々人のエピソードには共感したり考えさせられたりして良かったけど、いくら会社の危機や主人公を更生?させるとはいえ役者を使って騙すようなのはどうなの…?という引っかかりは最後まであった。でもラストの娘の>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トラウマを自分たちで克服する話なのかなぁ… おばあちゃんのところで泣きそうになった。
モアナの生育環境がちょっと重いし、マウイの生い立ちもネグレクトからの愛情不足というのもね。ある意味トラウマなのかな
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

恐らくゲームをやらないと詳細な話はわからないんだろうな…と思いました。アクションは良かったです。ヒロインの父親のやろうとしたことが、ハーモニープログラムかなと思いました。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.8

プライムビデオにて視聴
50年前の映画とは思えないほど、洗練されていると思う。古さを感じない。
ラストの蛍光色の異様な世界のシーンは圧巻
緊張感のある不協和音も凄く好き。劇伴欲しいわ〜
ただし途中は
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

凛子さんが最後に渡した毛糸のおっぱいは、凛子さんの生き方そのものじゃないかな…とありきたりですが思いました。編み物って思いを編むもので、それは呪いにもなってた(トモの祖母と母親の間にもあった) トモと>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めの高速道路でのミュージカルからもう最高でした。劇伴が欲しい。でも、なんてゆうか宣伝文句の「恋に落ちる」というよりかは切なさを感じましたね…かつて夢を語り、すれ違いながらも励ましあった二人は、夢叶え>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正直に言おう。長かった…3時間もある映画とかそんなに見てこなかったからか…
信仰とは何か というかなんで時の日本はそこまでしてキリスト教を排除したかったんだろうか…
あと拷問してる侍のやり口がとても
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

-

思っていたより暗い話だった…けど、見た後の悲しさとホッとした感じはすごく好き。
昔のSFでCGにお金掛かってないけど、ストーリーが良いものはやっぱり良いね

虐殺器官(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作未読のため正直よくわからない部分が多いけど、仕事は人を人間らしい感情から遠ざける、など共感できる台詞があった。感情と痛みを抑制されながら戦地へ赴き、神を信じないと断言しながらも良心を失いたくないと>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーーん 前評判で期待してしまったからか、あまり主人公に共感できず、鈍臭くてイラっとしていた…それより義理の姉の方が出来た人間で気の毒に思えてしまった… 空襲で何気ない日常を壊されていき、それと共にす>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.4

見ていてどこが現実か夢か分からなくなった…PERFECT BLUEもだけど今敏監督はこうゆうの凄いよなぁ…。林原めぐみと山ちゃんが最高だった…

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

いやー、ハリポタ同様、多分映画は原作をかなり端折らざるをえなかったのかなぁ… 面白かったので原作を読んでから吹き替え見たい!!タイトルが教科書だと分かったのがラストだった…笑

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.8

前から見たいと思っていたし、アマゾンプライムにあったので見た。
ウィットワー好きだわぁと思ってたらコリンファレルだったの巻 若かりし彼もよきかな… あと原作フィリップ・K・ディックの小説なのかぁ… な
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

1999年の映画と思うと凄いことだったんだなーと思う。
しかし、逃走中の追いかけ役とか、銃弾避けるシーンとか、凄い今にも影響してるなーインパクトがあったんだなー

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.3

裏切りや協力関係の移り変わりがあって、ストーリーとしては面白かったけど話がすっ飛んでいる気がする…。(原作は読んでないけどね)カルトは怖いなーと思いました。
インド人の便利屋のキャラが良かったのでもっ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

過去に自分がしてしまった罪と、どう向き合っていくか、という話だった… ラブストーリーというより、人間ドラマだと思う。だからaikoのテーマ曲はミスマッチだよなぁ…

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

(語弊があることは承知で言うと)人が操縦していたから墜落しそうになり(前提のない事態だったからね)人が操縦していたからこそ全員助かった。
それが明かされるラストの展開には痺れる