村著さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

下忍 青い影(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トークショー付きで試聴

須賀さんのあんな姿やこんな姿が見れたので、ストーリーに関する細かなツッコミはさておき、とにかく良かったです。須賀貴匡のファンは見て損しません。

ぶっちゃけ、ふんわりとしたス
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーは無敵の人なんだなという映画でした。私はバットマンは何にも知らないけど、ストーリーの理解に影響はしないかと思います。

どこからが夢でどこからが現実なのか、分からない展開に序盤から騙されてる
>>続きを読む

ウィズネイルと僕(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーむこれは70年代?のイギリスの経済とかを知ってないといけないのかな…?サッチャーが現れる前の経済的に低迷期だった時期の、職もなく希望もないボンクラ男二人の物語…
初めはなんだこりゃ?って感じだけ
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりも淡々と主人公を取り巻く過酷な現実が撮られていた。

彼は確かに人を刺すという罪を犯したけど、あの環境で挫けずに生きていったのは凄い。

宗教上の理由なのかその土地の慣習なのか、11歳の
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

君の名は。の二番煎じかなぁと思ったけど、印象が似てるだけでストーリーはかなり別物でした。

世界から見放されている少年少女が、世界と引き換えにもう一度出会う話。でも、描かれていた世界(=東京)があまり
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大どんでん返しの多い展開で見ていて飽きなかった。ポケモンの設定も概ね納得できる。ただ、ラストのミュウツーさんの行動を見てしまうと、あんだけなんでもできてしまう最強キャラならもっといい方法あったでしょ…>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とっつあんがめちゃくちゃ刑事をしていました。あと5年ぶりくらいに覚醒前宜野座を見れて、やっぱり可愛いと思いました。case.1ではあんなに大人びてたのにな…シビュラシステムに適合するって、やっぱり洗脳>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと暗い話かなぁと思ったらミッチーのポンコツ主人公っぷりで和んだような気がしました。

天空の蜂の時も思ったんですけど、私は世相を反映した政治的メッセージ性のある映画を見たくなる性分なのかもしれない
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった…霜月監視官の成長と、でもやっぱりこいつは変わらんな…というガッカリを通り越した安心感のある映画でした(褒めてる)

ぼかぁPSYCHO-PASSを見た時から、絶対潜在犯を国境警備
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

脚本は流石の小林靖子さんなので、意表を突かれつつもテンポよく進んで良かったと思う。

自分は2.5次元はあまり好きではない…ほうだったが、主役の三日月役と日本号は本当にハマり役だと思った。鶯丸、骨喰は
>>続きを読む

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

平成仮面ライダーが好きだった全ての人に送る

という感じでオールスター仮面ライダーでした。電王好きなら見て欲しい一作。

仮面ライダーは現実なのか?虚構なのか?という問いかけは、なんかシン・ゴジラを思
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴンボールは実はアニメでも漫画でもその他媒体でも何にも知らない私でも楽しめる内容でした。もちろんドラゴンボールを知ってる人のが面白いんだろうけど…ドラゴンボールの願いに制約があるんだなーとか思いま>>続きを読む