みみみみさんの映画レビュー・感想・評価

みみみみ

みみみみ

正欲(2023年製作の映画)

2.5

意味がわからなかった。

マイノリティでもいいけど犯罪はダメだよね。
理解できるかと言われたらアレだけど。

だいやくんと八重子ちゃんの話が特に何を伝えたいかわからなかった。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.5

小学生の頃夏休みによく遊んでた友人を思い出した。
田舎の夏休み、男の友情、いいな〜。

ONE PIECE ワンピース 呪われた聖剣(2004年製作の映画)

2.0

原作無視にもほどがある。

ゾロが操られてないのに
サンジ傷つけたりとかありえないでしょ。

あの少年は何?って感じだし、
どこまでが操られてたのかも良くわからない。
最後海軍が追っかけてきたりしない
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.5

「生きていればこそ、きっといいことがある」

序盤のワクワクできる演出が好き!
そして、サンジがやっぱり賢い。
サンジいなかったら負けてたじゃん!

シュライヤがあまりにかっこいい。

ONE PIECE ワンピース 珍獣島のチョッパー王国(2002年製作の映画)

3.5

ワンピース映画第3弾!

ゾロとサンジが戦いながら
双方を認めてんのがめっちゃいい!

そんで現在の物語の伏線なようなものが
散りばめられてるわけはないんだけど伏線ぽいものを感じられて面白かった。
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

3.0

最近のFILMシリーズより
アニオリ〜って感じで何となく嫌いじゃない。

ただアニオリの2人があんまり好きになれなかった。
なんとなく。

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

3.5

ワンピース映画一作目。
ゆるいアニオリって感じ。

50分だし、内容がサクサク進むし見やすかった。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.0

annkwで聴いてからずっと気になってはいたけど、
評価が低いから躊躇ってやっと鑑賞。

幸せな雰囲気の中にもどこか漂う不気味さが癖になる。
ラストがちょっと無理矢理感ある。

結局ここってなんでだっ
>>続きを読む

主戦場(2018年製作の映画)

1.0

私がドキュメンタリーを見ないからなのか
非常にわかりづらかった。

ただ人が喋っているだけで
時系列も何もないしよくわからない。
題材に興味があり韓国に多少詳しい私でも離脱。
ほんとに見るべき層には刺
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

3.5

タクシーや1987も鑑賞済だけど、
ほぼ内容を忘れての鑑賞。

最後の追悼ところがわかりづらかったけど、
1987年に起こった拷問死事件についてのデモだったみたい。
この結果大統領になったの凄すぎ。
>>続きを読む

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.5

シーズン2だけ見ていて、
あとはなんとなく見ていたし時間も経っていたのでうろ覚え。
原作も未読。


玉森くんの演技が......ヤンキーが似合わないだけ?
構成として、1部と2部の繋ぎ合わせにしか見
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

元原作ファンで、アニメも履修済。
(最終回でダメになった)
血のハロウィン編を見ようか迷ってるので、一応鑑賞。

続編ありきの構成ではあるけど、
原作の実写化としては出来がいい方だと思う。
マイキーと
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.5

原作未読。
なぜこんなに評価高いのか謎。

シナリオがめちゃくちゃだし、
話を最後やっと理解できる感じ。
目黒蓮が優しくなるのも急すぎて、
なんだか物語についていきづらい。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

機内で鑑賞した後、アマプラで続きを。

とにかくミニオンがたくさん出てきて頑張る姿が可愛い。
ちびグルーも悪党目指す一生懸命さや健気さが可愛すぎる。

最後だけ、結局ちょっとよく分からなかった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

ディズニーで一番好きな映画は?と
複数の友人に聞いて一位だったので鑑賞。

人は二度死ぬ。
2回目はみんなに忘れられたとき。
奥が深いな〜と思った。

泣かなかったけど、とても感動する作品だし
家族に
>>続きを読む

ミッキーの移動住宅(1938年製作の映画)

4.0

ドナルド何言ってるかわからないけど可愛い。
息ぴったりなところ見えて可愛かった。

昔のムービーなのにどこかオシャレ。

127時間(2010年製作の映画)

3.5

オードリーANNで有村昆が紹介していて、
ずっと気になっていたけどやっと鑑賞。
「胸糞の悪い映画No.1」と聞いて。

途中飽きてしまう場面が多かったのは、
謎の妄想や撮影のせいかな?
あらすじを見て
>>続きを読む

ドナルドのお料理(1941年製作の映画)

3.5

お客さんがきた!って喜んでる時のドナルドが可愛すぎる

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

次回ディズニーに行くまでの勉強①

バズがどこまでも可愛くて好き。
最後ウッディと親友になるところがいい。

ハラハラワクワクしながら見てたけど、
小さい時に見てたらおもちゃを大事にしてただろうな〜。
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

実話をもとにしたフィクション。
胸糞映画だった。

両親はもちろん、教師が忙しい!って放っておいたのもひどい。

おじさんが味方になってくれたことが救いだな。
弟何もしてないのに可哀想すぎる。

父親
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

2.5

板垣李光人くん目当て、
友人が恭平目当てで原作未読のまま鑑賞。

おばさんには眩しい王道ラブコメ。
見る人が見たらおもしろいんだろうけど、
演技が下手すぎなのとツッコミどころが...

ストーリーは分
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

ミニオンたちのことがわかる映画。
グルーと出会う前の話で、ボスを求めるミニオンたちが可愛い。

お調子者でアホだけど、仲間思いで優しいミニオンを見ると
ほっこり癒されていく。

最後のグルー、イキイキ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

2.5

楽しみにしていた映画館を韓国人とレイトショーで。

予備知識が少なすぎたのかな?
意味がわからずずっと進んでいって
ラストもハテナだった。

この監督のことを知らないからか、
映像や表情で見せる映画な
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

1.5

オードリーのANNから今更の鑑賞。

期待値高かったのか全然わからなかった。
何をしてるのかよくわからないし
敵側の人模様もからずだった。

コメディなのに笑えなかった。。

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.0

ゾンビものみたいだったけど、
相変わらずミニオンが呑気で可愛くて救われる(笑)
他の方の感想通りミニオン要素は少なめ。
でも、グルー大好きだから嬉しい。

最後の147って数字に意味はあるのかな?
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

まず、Fukaseの演技がうまくてびっくり。

思ったよりもどんでん返しがあった。
読めた部分もあったけど、それでも読めない部分もあって面白かった。

サイコパスは日常にも潜んでいるし、
そんな人間も
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待が大きすぎた?
私にはこのエモさが伝わらなかったし、
考察を見ないと分からなかった。
特におじさんが待っている設定は、
監督の設定を見てもちょっと意味がわからなかった。
また、時系列についても事前
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

小学生の女の子同士の友情の話かと思いきや、
その頃の歳の女の子の気持ちがぎゅっと詰まった映画だった。

ちょっとしたことでハブられたり、
ボスの気分でターゲットがぐるぐると変更したり...
学生時代っ
>>続きを読む

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

4.5

すべてのおばあさんにこの映画を捧げる

最初は孫にイラつくけど、
子どもってこれくらい我儘だよなと。
そして、祖母って本当に優しいから
私も両親より祖母に我儘だったな。
我儘なのは変わらないし、酷い態
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.5

ミニオンシリーズ第一作目(多分)
今更だけど、USJでミニオンに興味を持って
あまり見るタイプの映画じゃないがとりあえずネイルの合間に吹き替えを。

ミニオンたちがとにかく可愛い!
グルーのこと最初ド
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.0

最近原作に追いついてきたので
アニメも追っかけながらの映画。

ライトに楽しんでる人はそれなりに楽しんでレビューをして、
ヘビーに好きな人はSNSで怒っている印象。
あくまでパラレルワールドで、
シャ
>>続きを読む

劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-(2013年製作の映画)

3.5

タイバニ、一期のその後と
二期の間の作品。
ビギニングより断然面白かった。
(ビギニングは総集編に近いものがあるから比べるのはおかしいかもだけど)
一期でハマれなかったが、二期が面白かったのでこちらも
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.5


原作や前情報なしで長尾目当ての視聴。
メインで使われているもっさり長尾から
すぐにいつものイケメン長尾に戻る感じ。
いつも通りビジュがいい。

「所詮、人生は長めのホームステイ」
「しぶとく生きなね
>>続きを読む