ダメハムさんの映画レビュー・感想・評価 - 48ページ目

ひろしま(1953年製作の映画)

4.2

『黒い雨』の原爆シーンもすごかったけど、こちらは被爆者が演じてるだけに凄惨さとリアル感が半端ない。
自分は被爆者3世だが、この映画を今まで知らなかったのが恥ずかしい…。

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.2

法廷の長回しのシーンの緊張感はなかなかのもの。

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.5

最初は『崖の上のポニョ』みたいだなと思ったけど、それよりも原恵一監督の『河童のクゥと夏休み』の要素を多分に感じた。2人とも『クレヨンしんちゃん』で同じスタッフとして作り上げてきただけに、どうしても共通>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.8

戦争映画は、理不尽でやり切れないことのオンパレードだけど、その中でもこの映画は一段ときつい。双子のエピソードにはつい涙してしまった。
一応ラストは救いがあるけど、その後の少年兵と軍曹の行方が気がかりで
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.0

作りとしてはうまいなと思う。当時あれだけメディアにもてはやされてたからハードルが上がってたのもあるけど、それほどでもなくてがっかりしたのが正直な感想。

タバコ・ロード(1941年製作の映画)

1.2

ジョン・フォードにしては、荒唐無稽でコミカル過ぎて自分には合わなかった。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

実話ベースということしか知らなかったから、まさかのラストに驚がく。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.3

原題が、機長の愛称の『Sully』というシンプルさに少し驚いた。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

父と娘の物語をあそこまで壮大に描いたことに感服。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.8

今のところスター・ウォーズシリーズ最高傑作。ラストからエピソード4へとつながる流れに感動。名もなき者たちによる未来へのバトンタッチが素晴らしい。

HERO(2007年製作の映画)

2.9

ラストシーンで、今まで見てきたことがやっと報われた気がする。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.2

2は地上波で何度も見たけど、まさかトランプが出てるとは知らなかった。

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.3

邦題は、この映画が伝えたいことを誤らせてしまうかもしれないから少し危険な気がする。
何はともあれ、また『メリー・ポピンズ』を見たくなってしまった。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

1986年の宮崎駿監督作品。シータとパズーの出会いを見ると、必要最低限の描写にとどめた構成が本当にうまいね。ウォルト・ディズニーもそうだけど、宮崎駿は省略の天才だな。一番好きなシーンはロボットがシータ>>続きを読む