YUKIKOさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

YUKIKO

YUKIKO

映画(485)
ドラマ(24)
アニメ(0)

さよなら、人類(2014年製作の映画)

4.0

全シーン定点カメラ、カメラワーク全くなし。でも1つのシーンの構図全てが計算されていて、1枚の絵みたいな感じ。ロイアンダーソンは、もともと絵描きらしいから納得。金獅子賞を取ってるってことは、この映画が奇>>続きを読む

エヴァとステファンとすてきな家族(2000年製作の映画)

3.8

スウェーデン版のアメリカンウェットホットサマーと、エブリバディウォンツサムを足して割った感じ。でもみんな一緒に!仲良く!でも頭悪く!ってだけじゃないとこがいい。出てくるキャラクター全員が対局とも言える>>続きを読む

波紋(2015年製作の映画)

3.4

長距離撮影、音楽なし、で終始陰鬱なまま映画は進む。フィクションにしては生々しく、でもリアリズムかと言われるとそうは言えない。周りの人間全員が恐怖を内に抱いていたが、彼はきっと悪魔でもなくモンスターでも>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

全員頭悪いけど、つまらない会話が1つもない。最高だなあ。あと若き日のクリストファー・ウォーケンがカッコよすぎる。ちょい役だけど

野いちご(1957年製作の映画)

3.7

各世代を生きることの側面を夢と仮想とともに教えてくれる。でのその夢の話を誰も聞いてくれないは1つの孤独かもしれない。人生は意味があるようで意味がなくて、孤独じゃないようで結局は孤独である。でもそれは全>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.7

去年スウェーデン映画祭で見たんだけど今日授業で再見した。全然違った視点からみれて面白かったなあ。エヴァがその日あった2人を巻き込んで夫との意見の相違点をとことん追求するところはザ・スウェーデン人って感>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.6

うおお、その台詞言っちゃうのか。ってバシバシパンチを食らわされた。芸術なんて自己顕示欲と自己承認のためにやってるだけなのよ!ってそれなあ、、、。なんか最近同じようなことで(全然方向性は違うけど)悩んで>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

最高の音楽ロマンスエンターテイメント!このカップルは今年1位くらいに好きなカップル。リリーはシンデレラの印象が強くて全然タイプじゃなかったけど、これはヤバイ。70年代の女優の顔にも見えて、すごくよかっ>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

何かを学ぶ映画ってよりも、ズンズン叩き込まれた。オープニングが良い映画は本当に凄い映画だと思ってる。オープニングの銃声でもう涙が出そうになった。台詞も少ないし、劇的な展開があるかと言われたらそうとも言>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.9

日本での公開が決まったみたいだけど、予算の無駄遣いとしか思えなかった。ラブも怪獣も世界平和も中途半端!観なくていいやつ

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

4.1

復讐の仕方が今まで見た中で悪意に満ちてた。医者の中に彼女への愛が芽生えるのはよくよく考えると不可能に近いけど、それもひっくるめて良かった。見た後の方が色々考えてしまう。完全にベラの感情寄りにしかなれな>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

女はみんな体の関係を持ったら恋愛してるっていう感覚に陥る、それが"dick sand". これ深刻だよね。陥ってるっていう感覚ない人にこそ見て欲しい。男に踊らされるな!自分を生きろ!シングルって素敵、>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

2.8

微妙だった。としか言えない。同じ悪い奴らがワカワカしちゃう系でこれより面白いものありすぎて別にこれを見なくていいという気持ちになった

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.9

いつも思うけどなんでこんな酷い放題を付けられるんだ?めっちゃオモロイのに。放題のせいでラブコメの日本での位置付けが下がっているように思わされる一本。エマストーンの出世作になっただけあって、エマが炸裂し>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

未確認生物にすっごい感動した。途中で私もめちゃめちゃ愛着湧いて来て、チャイナ!こいつらを殺すんじゃねえ!って思いながら見てた。いや、これ、すげえ

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.4

ウルヴァリンが死ぬ時が来るなんて信じたくなかった。けど、ダディだしね、繋がる〜

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

ボロ泣き。天才が期待に苦しむのは分かるけどその周りの人の葛藤もあるよな。主役の子演技うまいな、の前に可愛すぎた。まあ散々教育について話し合ってんのに、すんなり小1の女の子にマックブック買い与えるのには>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

オクタヴィア・スペンサーの母性はいつも凄い。爽快感!『ヘルプ』見たの割と最近だからリンクがすごい。

タイニー・ファニチャー(2010年製作の映画)

3.5

日本での公開もあるみたい。
退屈な毎日に何か自分を見つけたくてもがくんだけど、やっぱり何も見つからない。何もない。女を綺麗に可愛くではなく、1つの女の形を提示してくれる。けど、途中クズすぎてオーラに胸
>>続きを読む

ミニー・ゲッツの秘密(2015年製作の映画)

4.3

女子の性への好奇心の暴走も大抵ヤバイ。執拗にam i fat? I'm fat I know と繰り返すところは胸痛。いつまで経ったって女は自分の体に100パーセント自信なんか持てねえ。10代なら尚更>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

2.9

どうでもいいけど、奥さんがユキで国岡氏がテツで私の兄弟とモロ被りやないかいって思ってた。

出来事詰め込みすぎ感

ニコルに夢中(1999年製作の映画)

3.3

邦題よ、、、。エイドリアンがめちゃくちゃセクシー。ニコルが最後に一瞬で裏切り続けたエイドリアンを許すのがちょっとわろけたけどこれがティーンエイジ。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.0

最初の30分でお腹いっぱいになってた。登場人物好きになれないから感情移入できなかった