mak24さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mak24

mak24

映画(366)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

記録。
前情報が、舞台が日本でブラピ主演ということ以外情報無しで見た。掛け合いがくどくど長いなと感じたけれど、そういうものと思って、見終わると独特な世界観も悪くかった。
外国から見る日本な感じも、コレ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

4.0

記録。
キャストが豪華な中、犯人役の渡辺大知さんの印象が残った。ストーリーは、さくさく進むので、飽きずに楽しめた。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.8

記録。
超絶好き。製作については、すごいとしか言いようがない。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

記録。
宣材の笑顔の画像を想像して、なかなか観る機会がなかったけれど、中身を知らずに鑑賞したら、まじめな話だったのですね。ソン・ガンホさんの演技、だんだんシリアスになるのが、自然でうまいなぁと思った。
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

記録
目を覆いたくなるシーンもあったけれど、阿部サダヲの演技が良かったです。
原作も後から読んで、背景に父からの虐待などもあったけれど、映画の世界では、キレイにおさまっていたと思う。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
秋の京都ステキでした。エスコートに舞い上がる乙女なケンジに共感。勘違いもおもしろかったです。秋から春までの情景も◎。ハートフルで、温かい気持ちになれました。
大切な人を思いやって、美味しい料理
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

記録。
狼を引き継いだ日岡。。桃李くんの演技も良かったのと、虹郎くん演じるチンタが、切なかった。。鈴木亮平も怖かった。
一人ひとりの思いみたいなのが、垣間見えて、白石監督の作品好きだなぁと思いました。
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

記録。
ほんとに実在しそうな不思議なビーチでした。足は踏み入れたくないです。。
子どもたち、心と身体の年齢差あるはずなんだけれど、それなりに大人な思考だったなぁ。。
出演大好きなシャマラン監督。。演技
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。
思ったよりは、面白く見れた。
小説家という、文字を扱う人という設定だったからか、言い変えが小難しい。鳳凰の偽物が鳩っていう発想も、理解できず。。流れ的には、おもしろかった。

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。。
璃子役の清原果耶ちゃん、フレッシュな感じが良かったです。今後にも注目したい。藤木君のアンドロイドの無機質さの演技も、良かったです。濱津さんの保険屋さんも、なんだか好感もてました。

賢人くん
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。
キャラクターが描けない先生とキャラクターがない殺人者。互いに通ずるものがあって、シンクロしてしまった結果なのか。。と考えてしまった、終盤の絡みでした。

家の3つのセキュリティ。。逃げてる犯人
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

記録。
前作に引き続き面白かったです。今作はキャストは前のように多くはなかったけれど、ポイント抑えてて、それぞれに味があって楽しめました。
最初の車でのシーン、足場とかの銃撃シーン、アクションも、よか
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.0

記録。
だいたいストーリー展開は読めたけど、ディズニー映画らしい映画で楽しめました。
復讐のクルエラのファッションとか、新しい時代を開いていく姿が、良かった。
なぜあの髪色に生まれたのかは謎だけど、そ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.0

記録。
過去からのキャスト、原作の世界観が崩れることなく続く作品は、スバラシイ。
冒頭から終わりまで、有り余るパワーがぶつかるアクションシーンは、迫力がありました。ただ、ほぼずっとアクションシーンなの
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
A。。前情報なしでみたら、まさかの前野くんで笑えた。ワタシのイメージでは谷原章介だったので(笑)
久々のあまちゃんの二人共演も楽しめた。
はいりさんもいい。吉住もいい。
設定は脳内ポイズンベリ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.0

記録。
展開は読めるけれど、サクサクとストーリーが進んで楽しめた。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
見逃していたけれど、受賞作、劇場で観れました。
草彅くんの演技、良かったです。トランスジェンダーに限らず、世界の中で普通に生きることが、まだまだ普通に難しい。と感じました。
イチカちゃんは、中
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.5

記録。
スピード感があって見ごたえがありました。

事前情報なしだったので、 エンドロールの映像で、関連のドラマがあることに気が付きました。またレンタルで見てみたいです。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

1.5

記録。
後半、咳しかきこえず。。せっかく画が綺麗なのに、なんだか伝わり辛くてもったいない。。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
煉獄さんのお母さんのセリフ。

なぜ自分が人よりも強く生まれたのか。
生まれついて人よりも多くの才に恵まれた者は、その力を世のため人のために使わねばなりません。
弱き人を助けるのは強く生まれた
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。
作りが、文学本を読んでるみたいだなぁと思った。ラストまで、大きな展開もなく、ゆっくりお話が進んだなぁという印象。刺激はないけれど、作品としてきれいに完成しているなぁと思いました。
追記。華子が
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。
最初のガラス窓へのカメラの寄り、これから何が始まるんだろうと期待させる始まり方。嫌いじゃなかった。
法廷ドラマにありがちな内容な感じもしたけれど、場面展開もそこそこあったので、飽きずに観れまし
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

記録。
勘所の役所さんが素晴らしいのは、言うまでもなくて、内にある鬼の部分が、のぞき見えたり、不器用だけれども周りのサポートもあり、懸命に生きている姿に感動しました。

見終わって、大賀くん演ずるテレ
>>続きを読む