mak24さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mak24

mak24

映画(373)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

記録。
最後の最後の展開が良かった。なかなか楽しめた。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

洋ホラーなので、カルトや降霊などは、現実味がなく、言うほどの怖さはそんなに感じず、怖がりのワタシでも見れる範囲内でした。ドールハウス目線の画のトイカメぽい撮り方が良かった。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

記録。
予備知識、ほとんどなく観たので、まさかの展開で、おもしろかったです。
テンポも良く、ミステリーも、なるほどでした😊

凍える牙(2012年製作の映画)

3.5

記録。
人体発火が、ガリレオみたいだなぁと思ったけれど、あっという間にトリックが分かって、早い解決に、えぇ〜って思ったけど、それなりに楽しめた。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.5

記録。
前作は、未鑑賞でしたが、B級ならではで、そこそこ楽しめた。前作も観たいと思った。

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.5

記録。
前情報無しで観たので、どう隣人と絡んでいくのか、気になった。
ゲットアウトとホームアローンの大人版的要素な印象。。

隣人の奥さんがゲットアウトのベティ・ガブリエルかと思ったらカリマー・ウェス
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル 呪いの森の魔女(2013年製作の映画)

3.0

記録。
おとぎ話からのアクションストーリー、楽しめたけど、殺し方が、無駄にグロい。。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

記録。
テンポが良くて面白かった。猫舌設定は、少々大げさで、わざと感があって、いるっ?て思ったけど、全体的に楽しめた。なんで俺もやね〜んは、ジワル(笑)

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

記録。
スケールが壮大。
今までの邦画にはない、映画らしい映画で、見応えがあった。ストーリー展開が、最後までサクサク進んでいきすぎてるのが、若干物足りない気がした。優等生ぽい印象な映画。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

記録。
ドラマは、全部見てないけど、話のテンポや展開が飽きることなく、楽しめた。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.0

記録。
ソロの命名が、ソロのソロなのかぁ(笑)だった。スピン作品で、酷評もみてたけど、これはコレで楽しめた。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

記録。
ハラハラしっぱなしで、わりと最後まで楽しめた。

マリオネット 私が殺された日(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。
ラストのオチが若干腑に落ちない。
そこをのぞけば、まぁまぁかな。。

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.0

記録。
40才、現実逃避からの甘い夢。嫉妬も、愚かだなぁ。。

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.0

記録。
リメイク作品。日本版のほうが胸キュンだった。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

記録。
大画面で鑑賞できて良かった。バトルは、迫力があり、さすがでした。

リアル(2016年製作の映画)

2.0

記録。
どこかの電子会社のCMみたいで、映像は綺麗だった。
ラリってる人の世界のハナシなのか。。?
理解できるストーリー内容ではなかったけれど、主役の男の子をキレイに使いたかったのかなぁ?という感想。

孤狼の血(2018年製作の映画)

2.0

記録。
ノミネート作を観ていなかったので、鑑賞。ん〜、目を覆う痛さが、ドアタマからだったけど、なんだか若干ハマらなった。。

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
ホラーかと思いきや、最後の伏線回収が、ナルホドで楽しめた。小さいことを言うと、なんで閉じ込められず、出ることができたんだろうかな。とちょっと疑問。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

記録。
前作から気になって、鑑賞。 
時が経ってのストーリーの絡まり方が、なるほど〜で、監督スバラシイと思ってしまった。。良かったです。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

記録。
ヒーローと有頂天ホテルと告白な印象。
お客さまが、次から次へ、1つのお客さまの話しが終わったら、次へみたいな展開の繰り返しが、若干中だるみで、寝てしまいそうになった。。大衆向けで派手な作りで、
>>続きを読む