mak24さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mak24

mak24

映画(366)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

記録。
若い恋愛とままならない現実。主演が素敵なこともあり、キラキラしてる映画でした。

透明人間(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。
いい感じのスリルで、チカラ入りっぱなしのドキドキしっぱなしだった。ラスト、爽快ではないけど、やられてきた事を思えば、やってやった感もありかな。

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
ストーリーに、もったいない感を感じた。

オープニングの廃墟のホテル撮影は、導入しただけで特に後半に必要を感じなかった。
ヤクザになった息子のその後。。
挫折した美術の夢も、これといって外のキ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.5

記録。
途中でオチに気づいたけれど、終わりまでアットホームで良作でした。

楽園(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。
既存の集落コミュニティに入るのって難しい。今でもありそうな大人の集団イジメな映画だと感じた。表と裏の顔を見抜いて、惑わされないところに楽園はあって欲しい。村八分的なやり方で、大勢に攻撃され、止
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話題通り、映像、光、OPの窓からの雨のシーンなど映像が素晴らしかった。あんなに雨が降る世界は、イヤだなと思った。特にラスト。3年も。。って。

望み(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
何不自由ないだろう幸せな家族に起こった事件。自分は何を信じ、行動するのか、いろんな立場がよく描かれていて考えさせられた。

途中、これはもしかしたら、ラストは、観客が決めるよう投げかけてモヤッ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

記録。
探偵、謎解き。シャーロックに妹が。。
展開も良くて楽しめた。
母役のヘレナ ボナム カーター。。アリスの赤の女王でインパクトあったけど、今回の母役も良かった。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
楽しめたけれど、展開はだいたい読めた。
前作ほどの驚きはなかったけれど、婦人と五十嵐のあたりは意表をついてきてた。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
人殺しよりも、母に従うことが一番な周平のラストの台詞や、身勝手な秋子のワタシの勝手でしょ。が印象的でした。カラスのかってでしょみたい。人殺しなのに、なぜこんなに軽いんだ。。
歪んだ親子関係。な
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

記録。
ストーリーの着想が面白いなと思ったけれど、結末に?を感じました。もっていきかたが少々、強引な気がしましたが、まぁ、フィクションだからなぁ。。
イロイロな顔を見せる中村倫也くんの演技は良かったで
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
小池栄子演じるキヌコがステキ。キャストの仲良しが伝わる映画でした。バッドエンドの、こういう結末なのかと思いきや。。。エンドロールのラストシーンの見つめ合ってたポートレートが、ハッピーな気分にさ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

記録。
3.11にこの作品を劇場で観れて良かった。
どうしようもできない自然は驚異だが、過去から学び、未来へ備えていく行動はできる。彼らの仕事を美化するわけではないが、福島で、己の仕事を全うした人達が
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
抗えない、カルト集団に取り込まれた人たちのハナシ。アリアスター監督らしい、そこの怖さ、世界観の描き方はスゴイなと思った。お花と、舞台が素敵でした。

フィッシュマンの涙(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
シュール。でも僕はただ普通でいたかった。普通に就職して、普通に結婚して。。というとこ、わかる〜と思った。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

記録。
最後の最後の展開が良かった。なかなか楽しめた。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

洋ホラーなので、カルトや降霊などは、現実味がなく、言うほどの怖さはそんなに感じず、怖がりのワタシでも見れる範囲内でした。ドールハウス目線の画のトイカメぽい撮り方が良かった。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

記録。
予備知識、ほとんどなく観たので、まさかの展開で、おもしろかったです。
テンポも良く、ミステリーも、なるほどでした😊