ねこなすびさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

ビートルズは天才だよなぁ
トンネルのシーン好きでした
yesterdayじゃなくhey judeで終わるのね笑

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.9

おー、、人と人ってこうよね、難しいけど、愛で勝っていきたいなー。

ポエトリーエンジェル(2017年製作の映画)

3.4

詩って良いよね、人それぞれだなぁ、表現っていいね、話すことって大事だよね
草刈機だけずっと、さむって思ってたけど出来事を経て温度を持てたね

blank13(2017年製作の映画)

3.4

俳優陣が豪華、、佐藤二郎が出てきた瞬間急に空気が変わったところと、最後にかけてやっぱり家族は家族だって不器用な温かさがよかった。

劇場(2020年製作の映画)

3.7

最後に、ちゃんとずっとあった気持ちがやっと素直に表現できたみたいな、上手くできないどころか下手すぎるし胸糞な部分もあったけど、感情の動きや表し方が誰しも身近にある感じとか、リアルで良かった。台詞や小さ>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

次々と悲しかった、覚悟を決めてから戻ってきたものたちだったり、あれらは走馬灯をゆっくりと経過していったものみたいだった。日常と命と、良かったです。

ヘヴンズ ストーリー(2010年製作の映画)

3.4

苦しい、悲しいすぎる。生と死。それでも前にでなくとも足は動く

アカルイミライ(2002年製作の映画)

3.6

良いなぁ、邦画だ。くらげ見たくなった
最後のシーンからのエンドロールむっちゃ良いな。

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.7

おじいさんは大切なことを星空の下で話してくれた、ほっこりロードムービー

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

なんだこの優しくて素敵なあたたかい映画!
ありがとう、ハグされた気分だ

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

おもしろかった、自分だったら絶対受け入れられないと思う。トゥルーマンは強い、放たれてよかった

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.1

美術館駆け抜けるシーンだけ好き、それ以外はほぼずっと裸だし私にはあまり理解できなかったです

エクスプロラーズ(1985年製作の映画)

3.5

可愛かった、純粋になってすこしワクワクしたりできた、テーマパーク行きたくなったなぁ。。宇宙人、いい奴なら会ってみたいな

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.6

なんか、すごかったです。。
生きます。大切な人を大事に日々を大事に生きます。

想影(2016年製作の映画)

1.3

なんか、道徳みたいでした
始まった瞬間から展開も落ちも丸わかりしちゃうのがなぁ…

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

素敵だーーー、、素敵なお話でした。
自分のすること、愛していきたいです。

プラネタリウム(2016年製作の映画)

2.9

途中で飽きてしまいました、、姉妹は美しい。服もおしゃれ。

メイド・イン・ホンコン/香港製造 デジタル・リマスター版(1997年製作の映画)

3.7

感情のままに生きてるなぁ。
どこかでは正義も悪も紙一重なのかもしれない。
切なかった、けどすっきりしてしまった。争う手段や逃げ、最終的なところ死しかないのはやっぱり虚しいな…

地球征服アパート物語(2010年製作の映画)

3.4

監督が好きなので、期待しすぎちゃったな感はあったけど、バナナマン好きだからほっこりした。暇には良い

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.5

そこらへんに転がってる日常が綺麗な画でながれていく感じ。さちこの生き方は汚いしめんどくさいし自分勝手。でも僕も結構ひねくれてる。しずおはどーなるのよ、ひどい話だぜって思うけど、人間結局自分ですよね、自>>続きを読む

世界はときどき美しい(2006年製作の映画)

3.8

短編集、良かった。なんでもない日常に小さくピースしたくなった

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.6

こういう世界線?もどこかにはあるんだろうけど嫌だな、、頑張らせるの、やだ、好きでやってるのかな、わからない、ピュアなアマがピュアなまま蝕まれてルイも同じ感じだな、、最後に流れるcharaは優しかったで>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.6

辛くなった、、、切ないというか苦しいね。平穏も、高揚も。。肌寒くなったときに見返そうかな、痛いけど

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.1

うーん、でも題名とマッチしている内容だなと思いました。

Love Letter(1995年製作の映画)

3.7

良い、、なんだかジブリみたいな空気感を感じました!淡く切なく愛おしい感じでした

日曜の昼食(2015年製作の映画)

2.3

うーん、わかるところはわかるんだけど、感情が行方不明だし怒鳴りまくるしで苦手でした、絵は面白い、リアルの薄汚れた部分に少し近く、これまた飛んでる

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.5

世にも奇妙な物語みたいだった!そして画がただ美しい

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.5

かわいくて綺麗な色たちだった!ぶっ飛んでるけど観やすいし、男の人が涙出ちゃうのキュンとしちゃった

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.8

差別や偏見は本当に醜いものだな、むかついたけど、愛が導き続けて報われてほしいと信じたくなった。
2回泣いた、愛を感じる瞬間ってとても素敵で、また、切なくもあるのな…

ストーンウォール(2015年製作の映画)

3.8

偏見や差別が無くならないのは悲しいよね、もっと一人一人の心を尊重し合える世界になれたらいいのにな、許しすぎると起きる事件とかもあるし難しいのは100承知なんだけども。
自分の世界で周り以外関係ないと思
>>続きを読む