えみさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

えみ

えみ

映画(255)
ドラマ(27)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

もうーーーエディ・レッドメインの演技が素晴らしい‼︎‼︎
段々病魔に侵され、話し方や手の動きなど変わっていくのが細部まで
描かれていた。

何故多くの天才には測りきれない程の苦悩が立ちはだかるんだろう
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

流石の一言です‼︎
博士に続いて名演技のエディ・レッドメイン。
指先の仕草まで女性そのもの‼︎
男性に微笑む時の表情、話し方、、素晴らしかったです。

ひょんなきっかけでゲルダに女装をしモデルをしてほ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

新海監督やっぱり映像が綺麗でした‼︎
新緑、木漏れ日などなど綺麗過ぎて観入っちゃいました。

ストーリーは時系列が難しく一度で全て理解しきれなかったので、ネットで調べて勉強しました‼︎笑
彗星が落ちた
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

歌唱力ハンパない‼︎‼︎
日本人にはないパワフルな歌声に酔いしれる。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.6

大好きな作品。DVD買いました。

物語も映像、音楽、歌、美術、演技、全てにおいてパーフェクト‼︎

今の時代に生きる私達にはない、なんとも言えない生と死。
精一杯生きる時代。

オープニングから虜で
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.8

怖ろしい事をしているはずなのに何故か罪悪感もなく楽しく観れてしまう。
私は結構好きな作品♫

アバター(2009年製作の映画)

4.3

初めて観た時衝撃を受けた作品。
内容も映像も素晴らしかった。
社会現象になったのも納得‼︎
数年ぶりに観ようかな…

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

授業で観て衝撃‼︎
グラディエーター観てからラッセルクロウの映画は観るようにしてます。
歴史に残る名作‼︎

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.6

素晴らしい作品だけど、怖くて何度も観る事が出来ない。
1人じゃなければ観れるけど、、ハイエナとか怖い。笑

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.2

ディズニープリンセスの中で1番好きな作品かも⁈
自分の父親が街の人から変人扱いされたら悲しい。
ガストンとは私も絶対結婚したくない。

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

歌が頭から離れなくなる‼︎
カラオケでも歌っちゃう。笑

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

家族愛
子供の成長
仲間との出会い
友情
冒険
信じる心
…沢山学べる、子供に観せたい作品。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

2人が出会えてよかった。
頑固なカールじいさんの心が少しずつほぐされる。
可愛い名コンビ‼︎
ピクサーの中でも好きな作品です。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.2

社会現象になる程の内容ではなかったけど、確かに音楽は良かった‼︎
オラフ可愛かった〜

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

観ていてわくわくする‼︎
ネズミ目線の世界観がなんとも愛らしい。
映像もとっても綺麗で、街並みや料理が素晴らしい‼︎
レミーの料理食べてみたい♫

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

この作品の好きなところは、主人公の飛行機に対するまっすぐなところ。
仕事に対してまっすぐなところ。
大切な人に対してまっすぐなところ。

個人的には、昔の宮崎駿作品の方が好きだけど、やっぱり偉大な作品
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一般的な恋愛映画ではないです。
複雑なお話なので、一度では理解しきれない事もあるかも⁈

時系列が髪の色で表現されているところが特徴。
誰にでも消したい過去があると思うけど、結局そんな過去もその人の人
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

ファンキーなヴィンセント最高‼︎
こんなお隣のおじいちゃんがいてくれたら人生が豊かになりそう。
学校では教われないこと、常識にとらわれないこと、悪いことも沢山教えてくれるヴィンセント。
ヴィンセントも
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.0

最初は学校で観た記憶が…
学校で観るには最適の、音楽歴史家族夢のお話し‼︎
素敵な映画‼︎

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

パディントン可愛い‼︎
我が家にもパディントンが来てくれたら大歓迎‼︎笑
ダッフルコート凄い似合ってた。
老クマホーム⬅︎可愛いw
お父さんはやる時はやる素敵な一家の大黒柱。
家族みんなで楽しめる映画
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素敵な映画‼︎
号泣して最後は明日を精一杯生きたくなる。

ポーラは先生に出会えて世界が変わったんだと思う。
コーラスの練習を重ねるうちに成長して、段々意識も変わっていく。
家族はポーラの声を聴く事が
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.3

DVDで観て、金曜ロードショーでも何度も観た映画‼︎
コミカルでカラフルで斬新‼︎