ymdさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.4

ぬめっと生暖かい空気間と切り詰める緊張感がへんなかんじ、、後味がわるい、、いいのかわるいのか、、悲しいとか怒りとか続きすぎて無になる、空気感とかストーリーとか一昔前の映画ってかんじ、女の強さを出すとこ>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

終始退屈することなくみれた、生きる力が強い、、4年かあ、、4年はしょうがないのかなあ、、でも誰も悪くないよな、

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.1

気持ち悪い映画だと思う。知らない方が幸せ、とはまさにこのことだ。人間の性。
誰でも他人自分に照らし合わせて思うことがあると思う。ないことあることを疑って知らなくていいことを知らずに幸せに生きても、あと
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.8

フェミニズムティーンエイジャー映画、
ローレンを拝むために視聴。棺桶デートのシーンがすてき、ブックスマートにも出てたシス役がキュート、邦題なんとかしてくれ

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.3

恋をもうすることはないのだろうか、とか、いつもそばにいられるのといつもいれないが一瞬ははひたむきに愛し合えるのとどちらがいいんだろう、と、女、として考えるだろう。愛、恋、どちらがいいのだろう、私は愛を>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

2.6

ずっと歯軋りみたいなぎりぎり音がきこえるかんじ、居心地が悪い

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.7

壮大なのにどこかチープでなんか違和感があってすんなり入っとこない、、ちょっとチープな感じがあるのは韓国映画のいいとこなときもあるけど、これは変な違和感、外人の演技がオーバーとか、、ソンジュンギとコンニ>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.1

冒頭の日差しがさす舘ひろしの優しさ溢れ出てすぎて涙した。しょうがないでかたずいてしまうことのなかに人情が葛藤する、どうすることもできない、時代の流れ、めちゃくちゃないた

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

よくあるティーンエイジャームービーかなともって見てなかったけど演出セリフキャラさいこー!めちゃカラカラに笑える

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.6

山本太郎、
わたしも柴咲コウみたいなつよい女になりたいー!

カーゴ(2017年製作の映画)

3.2

パパかっこい、ストーリー可もなく不可もなく

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.6

苦しくも笑えるユーモアが所々あった、
ラスト派手にすっきりさせすぎないのが、主人公のひっそりした優しさっぽくてよかった、

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.9

キャラクターとダンスシーンがいい、
ラストはどうしてだよ!って涙がすごく出てきた、ギョンスの汗涙泥塗れの演技はいつも圧巻

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.6

つっこみどころ多かった、なんだあの女は、てなったけど自分を客観視したらかぶるとこあるな、、てちょっとへこんだ、もりさきかっこいいな、女は意味わからんが全体の絵がいい

もどかしいとかじれったいとか、

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

映画としての評価つけるんむずい、、音楽とか演出がちょっとやりすぎやけどアニメやし、てなってしまう、、けどふつうに泣いた、エンドロールずるない、うちょうちょがむりやった、、

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

いい人しか出てこない、あたたかすぎる、ちょっと捻くれてるのでこんなすべてうまくいくはなしあります?てちょっとおもっちゃった、きれいなおはなし、サンドラブロックが母親としても女性としてもかっこいい、パパ>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.8

鳥の舞の画面、ラストの炎をバックに走る男、、、画がよかった、
ミステリアスでヘルシーな感じの女、もわってしてるけど澄んでいる空気、熱いがひんやりした空気、、観終わって村上春樹だ、、、って実感した、この
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

最後の畳み掛け、無敵や、
チェウシクはなにかと英語しゃべる役ばっかだな、

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

クリストファーノーランの頭ん中どうなってんだ?もしや未来人か?

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.9

内容は特にないけど、PVてきな雰囲気みるかんじ、ちょっと期待しさしすぎたかもな、ビジュアル、音楽はまる、スティーヴィーのくしゃくしゃな顔かわいな、、、

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ苦しい、ちょこちょこずっと見れない場面が多かった、復讐、人種差別、強姦、、、、めちゃくちゃしんどい

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

こちらも精神的にやられる、、苦しい画がおおい、、最後はあー!なるほど!ん、、?、、あれ?てなる

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

なにがよくてなにがだめなのか、どちらがいいって他者が決めるべきなのか、苦しい

mellow(2020年製作の映画)

3.5

花屋の田中圭がモテるはなし、それはモテるよ

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.4

ぬるい空気なのにとげとげしててなんか変なつっかえるものがある、それは悪いものではない、ざわざわするけど

Red(2020年製作の映画)

3.5

母を捨てる夏帆、妻夫木の色気がすごかったな、建築家で1人で病気を抱えて寂しげで、、、

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.6

冒頭は高橋一生とおじさんのコント、人形のように儚い、蒼井優がしっくりくる、あのときの空気は、、、