ymdさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.7

タイムリーでニュースを見ているよう、映画としてはいまいち

ウルトラス(2020年製作の映画)

3.2

サッカーサポーター仲間割れ、みんな髪型バッチリ決まってかっこよかったけどな、とりあえず喧嘩をする人ら

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

僕のワンダフルライフ同様ずっとないてた、、、映画館で見たら化粧ボロボロで鼻水止まらんかっただろうな、、おうちでよかった、、

アス(2019年製作の映画)

2.9

また体調不良、冒頭の歌とウサギの画が続くとこからザワザワして無理だった、、でも謎に家族みんな強すぎて笑ってしまった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

消化不良、2週間便秘ってくらい、体調不良、映像が綺麗とかそういうあれじゃないあれ、わたしにはトラウマ映画だ、でも1本の映画でこんなにも人間の身体と精神に影響を与えられるのってすごいことだ、効き目のない>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.9

かっこいい音、エンドロールのリコーダー指導小林うてなで描いてたのさいこう

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

最初のテンポでつかまれた、コミカルさと戦争映画っていうギャップがすごい、ユーモア、テンポ、ジンとなるとこも、考えさせられる要素もちょうどいい、キャラクターみんないい、ヨーキー映るたんびににやけちゃうな>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

4.3

粋なモッズ、みた後もbgmとしてずっと流しみできる、タイトルがいいな

春子超常現象研究所(2015年製作の映画)

3.1

さまよう小指 同様狂ってる、テレビはヒモのいい男、ツッコむとこしかない

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

純粋なミステリー映画、映画をみたというより小説を読み終わった後ような感覚
充分ふつうに楽しめる、けどポスターと予告が壮大すぎたのか、もっとアクションとかドタバタて感じかと思って見たからか単調にすこし物
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.9

ずっとずっしりした感じが続くけどシーンごとにシュールな絵になる画面センスいい、苦しいね

溺れる魚(2000年製作の映画)

4.6

堤幸彦の刑事ものさいこ〜ぶっ飛んだキャラクター、ピーポくん、よく食う女、まさにだな、、
巨根一番タンクトップ、すぐ死んじゃう金髪加瀬亮、女装窪塚、ハッピーサマーウエディング、IZAM、きもい魚、佐藤ニ
>>続きを読む

リアル(2016年製作の映画)

2.7

無駄にお金がかかってそうなわりには、だんだん訳分からなく面白くなくなってく、、、、狂ったキムスヒョン、映画がどうこうより、ソルリ、、、、、、、ソルリが美しいすぎるしリアルだし見ていて苦しかった、天使ソ>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

すごい長く感じた、風刺的なダークでブラックユーモアな感じがポンジュノ、、今回はエンタメ感が強かった。チェウシクとパクソダムの兄妹かわい、、パクソジュンでてきてキャッキャはしゃいでしまったが後半はほぼ顔>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ずーと泣きすぎてぐしゃぐしゃなった、セッション見たときばりに疲れた、キャスト最高だな、、コンユ、マドンソク、、ソヒも、、、

PicNic(1996年製作の映画)

3.5

カラスのchara、放尿おじさんに悩む浅野忠信、地球最後のキス

undo(1994年製作の映画)

3.9

脅威的なのに美しく絵になる、、縛ると言う行為、見てるこちら側も縛られる、いやらしくなく性を感じ取れる、岩井俊二作品の病的な中にあるヘルシーなエロさが好きだ、てか豊川悦司かっこいな、、、