てば子さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

よだかの片想い(2022年製作の映画)

4.3

アイコの透明感が凄かった。
声も話し方も好き。芯の強い女性かっこいいなあ。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.8

内容はとても生々しいのに、田園風景のシーンは綺麗。
キャスト豪華。
好きなアーティストのCD割られたりライブのチケット捨てられたら許せんわ、、

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

最初は話の流れがつかめんかったけど、後半面白かった。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

文がやってる夜喫茶行ってみたい。
雰囲気好みやし長居したくなる居心地の良い空間。

サッドティー(2013年製作の映画)

4.2

柏木のくせ毛がつねに気になってた。
消えてく町田、浮かび上がる町田が一番面白かった。
ラストは感動シーンになると思いきや、、

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.5

アイナ・ジ・エンドの歌声は唯一無二。
カフェで歌うシーンは鳥肌たった。
七尾旅人と幼いキリエが一緒に歌ってたとこも良かった。

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.2

人をわかるってどういうことか。
自分のことなんか自分もよくわかんない。

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.5

ユカちゃんはあまり好きになれんかったけど、小山田が撮影した写真は好き。

スパイキッズ:アルマゲドン(2023年製作の映画)

4.0

小学生の頃、スパイキッズ観てスパイに憧れてたのを思い出した。
やはりスパイはかっこい。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.4

試写会にて
10代の頃に見てたらささってたかも。
個人的にキスシーンがよかったです。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.3

たくさん泣いた。最後の演説シーンがとくに良かった。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.6

カエル男、妻夫木聡さんやったんや、全然分からんかった。
しょうたが心配。。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.3

明がコンビニのお姉さんにお願いして
お年玉袋に妹弟の名前を記入してたの切ない。。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.3

榛村がいい人に思えてしまい困惑しました。
最後までおもしろかった。

オールド(2021年製作の映画)

3.6

30分経つごとに1歳歳をとる、、恐ろしいビーチ、、

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.2

豪快なアクションシーンにハラハラしました。
主人公のストーン、仲間思いで綺麗で強くてかっこよくて惚れてしまいました。
スマホやタブレットなどの小さい画面で観るのは勿体無いなと感じ、初めての試写会でこの
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

背負ってるものが重くて見ててしんどい。。
ゆうにはずっと笑ってほしいのに、そうはいかない、、最後までしんどかったです。