てば子さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

作画が綺麗でアオサギがもの凄いスピードで飛んでくるシーン凄かったです。

あの立派な広いお屋敷に住んでみたい。
おばあちゃんズとわらわらが可愛くてほっこりしました。
「君たちはどう生きるか」小説を読み
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

美しい風景、夏の服装短パンスタイル、広いお家、理解あって見守ってる両親、すべてが素敵でした。
最後のお父さんの言葉や暖炉の傍で静かに涙してるエリオ、、泣いちゃう。

さがす(2022年製作の映画)

3.5

ラストの卓球ラリー凄かったし、切なかった。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

主人公強過ぎてびっくり。
アクションシーンがとにかくかっこよかった。

怪物(2023年製作の映画)

4.6

世の中見えてないことが大半。
真実とは。その人がみてる視点も真実であり
複数の視点を見てわかることがある。

シリアスなシーンで滑稽な台詞や描写があり笑わないよう必死でした。
子役の二人の演技に惹き込
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

ケイコの感情の揺らぎ、表情がとても良かった。
迷いながら生きてる。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.6

アクション多めでどきどきでした。
蘭姉ちゃん頼もしすぎる、、
小さい頃の哀ちゃん優しくてかっこいいし、気遣いできて今作で哀ちゃん大好きになりました。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

悩み苦しみながらも受け入れて最後までリリーを支えたゲルダ凄い、、

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.2

色彩が綺麗でした。太宰治の斜陽、人間失格読み返したくなりました。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

同じ星の人はいったいどれくらいいるのだろうか。
好きなことをして生きていきたい。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.6

変わらないものもある。
素敵な風景、もの、街並み、家族、友達、大切な人、思い出を写真としてでものこしておきたい。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

中学生の頃、部活でタイタニックメドレーを演奏する為に部員みんなでタイタニック観たのを思い出しました。

映画館で鑑賞できて良かったです。

人生は贈り物。今を大切に。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

スアンとスアン父の最後の別れのシーンが泣けた。。
妊婦さんの旦那さんもそうやしスアン父も偉大でした。