てば子さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.2

母との対立。。
レディ・バードのファッションやヘアカラー、ヘアスタイルとかめちゃめちゃ好み。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

手話しながら歌うシーンに感動。
音楽の先生良い人。。
その後のストーリーも気になりますね。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なでしこちゃんの「新しい事をするのってワクワクする」に共感。
友達と同じ目的のために頑張るのっていいなあ。

しまりんの職場の先輩良い人。。
エンディング曲良くて、鑑賞後はもちろんのことApple M
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

ラストまで見ると繋がる。
ふとした時に思い出すことある。懐かしさもあり切なさもある。

樹海村(2021年製作の映画)

3.0

怖さはあまりなく、グロさの方が多い気がします。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.2

期待以上の面白さでした。
不幸のどん底から幸せを掴むが、次第に狂気に。。

これは掃除にいったいどれくらい時間かかるんや…ってくらいお家が広すぎました🥹

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

あの状況下で正常な精神で居続けれるか心配、、
ラストの解釈どうなんやろ

メランコリック(2018年製作の映画)

3.6

殺しの話なのに心温まる話でもあった。
松本くん、見た目遊んでそうなのに愛想も良くいい人やった。。
エンドロール曲も良かった。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

最後の戦いがホラーファンタジーやって世界観にびっくりしました。

引っ越す時は物件選びに気をつけよ。。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.3

不倫というテーマですが、ドロドロさは一切なくむしろ爽快でクスっと笑える部分もありとてもおもしろかったです。
さわこ先生の描く漫画の内容に見事に振り回されました。
としおさんのキャラが憎めなくて好きでし
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.4

とにかくおもしろかった。
安室さんのファンではなかったけど、さすがにあの犯人を追いかけて離れた建物へ飛び移ったシーンを観てからすぐ好きになった。
安室さんの同期との絆みたいなのにもグッときた。。
主題
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.5

穏やかで優しい時間を過ごせました。
なつめくんを好きな人たちが繋がってくのが良いなと思いました。
大切な人に自分の言葉で伝えたいこと伝えなきゃ。。

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.4

こんな純愛あるんか、、というほどの素晴らしい恋愛模様でした。
初っ端からどきどきニヤニヤで、終始微笑ましかったです。

今回もつげさんの「キュンっ」聞けてよかったです。
(声量が小さ過ぎて聞き逃しそう
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.8

足がつったとき旦那にほぐしてもらい、やっぱ上手だわ~言いながら涙してるシーンよかった。
あと終盤の四人の会話劇ではくすくす笑っちゃいました。
四人のキャラ好きやな😳

また、カンタが愛おしくて愛おしく
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

下北沢に高円寺、フジロック、RADWIMPS、きのこ帝国など好きなものがたくさん出てきてよかった。
歳を重ねるごとに楽しくなる人生を送りたい。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.4

待ちに待ったファンタスティックビースト3作品目。
ハリーポッター大好き人間なので、今作は若かりしダンブルドア先生が活躍しててグッときました。

モグラみたいな動物がコインの方を掴んだシーンが個人的にツ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.6

前作は盲目のおじいちゃん最低やと思ったけど、今作は孤独なおじいちゃんが可哀想に思えました。

最後の少女の名乗りが「フェニックス」で終わったのがよかった。

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

3.5

試合の残り30秒がめちゃめちゃ長い。笑
最後の火神と黒子の別れのシーンが感動的。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.3

ミュージカルやっぱいいなあ。
曲が全部よかった。30歳まであと数年。
これからの生き方について考えさせれました。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

この作品、恋愛映画やったんか、、
ホルガ村には行きたくないけど、その土地の文化や歴史について知りたくなりました。
解説動画見てきます。

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

3.6

カネコアヤノちゃんがとにかく可愛い。
エンディングも良かった~~

「あの人は花を買う。貴方は花を買わない。私は花屋に参ります。」の台詞がすき。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.4

場所がずっとオペレーター室で変わり映えしないのになぜか飽きずに観ることができました。

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

原作読まずに鑑賞。

まず小松菜奈ちゃんの演技に魅入ってしまいました。
RADWIMPSの音楽は最高で泣かせにきてるし、季節感がわかるシーンの映像がとにかく綺麗でした。
終始涙しましたが、エンディング
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

数年前に原作を読んで面白かったので鑑賞。
内容違かったような気がしたけど、映画も十分面白かった。
それにしても速水さん勘が鋭かったな。

愛なのに(2021年製作の映画)

3.6

素直に自分の気持ちのままに行動したくなった。
あと、矢野ちゃんのようにストレートに好きな気持ちを言葉にすることは、恥ずかしいけどやっぱ響くよね。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

「言語を理解することで、物事の考え方が変わる」
最後まで観て映画の解説動画も見て納得。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

愛とお金どちらも欲しいけれど、その欲が強すぎると恐ろしいものだなと。
怪しい人が多過ぎて最後まで分かんなかったです。

エジプト行きたい。