てば子さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

美に魅せられて(2021年製作の映画)

3.6

コミカルな感じかと思いきや後半はしっかりシリアスな感じに。面白かった。

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.7

予想出来ない展開で面白かったです。
少しグロいシーンがあります。

サマーキャンプ(2021年製作の映画)

3.8

一緒に踊り出したくなるくらい、明るく楽しく観れる作品。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

様々な愛のカタチをみれて良かった。空港でのいろんな人がハグするシーン好きです。

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

4.3

学生の頃にリピート視聴。This is meとFind youが大好き。

ラストレター(2020年製作の映画)

4.2

映像も音も音楽も物語も綺麗。
手紙にフィルムカメラもまた良い。
大豆田とわ子でも思ったけど、松たか子さんのコミカルな演技がとても好き。

恋のいばら(2023年製作の映画)

3.5

やってはいけないようなことを女子二人で計画し実行するのだが、いつの間にかその二人と一緒にハラハラしたり喜んだりしてしまう自分がいました。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.3

集中して見ないとついてけなくなるような作品でした。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.4

最後の涙堪えながら6人が集まった時間をやり直すシーン良かった。

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.8

自分の闇や歪みは、愛する人に見せるべき。

良い人達に恵まれてよかった。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

序盤、安藤さんがおもしろくて笑えるシーンあったのに徐々に森田の狂気にやられてしまいました。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.0

学生時代、佐々木みたいなタイプはあまり得意ではなかったけど見せんだけでその人にも影があったんかなぁ。。
ゆうじが木村の赤ちゃんを抱いて赤ちゃんが泣き始めてゆうじも泣くシーンが良かったです。

YouT
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.4

奥田さん、友達思いでとても良い人やん。。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

女子高生の殺し屋二人のキャラも良かったし、アクションシーンがかっこよかったです。
いろんなバイトしてたけど、メイドさんのバイト良かった。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.6

心温まるお話。
肉子ちゃんの涙につられて泣いてしまいました。
肉子ちゃんの人柄が好きです。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

地震災害を題材。地震の元となる「ミミズ」を抑えるために扉を締める際の、その土地に住んでた人達の声(おはよう、いってきます、いってらっしゃい、)を聴くシーンが印象的で涙する。。

愛媛と神戸で出会った人
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.8

落っこちたマスカットを拾うシーン
パフェのシーン
浮気について話し合うシュールなシーン
最後の留亜の彼氏と茂巳さんが話してるシーン

好きなシーンがたくさんありました。
観終わったあとは、喫茶店でパフ
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.5

幼い頃の思い出が蘇ってきた。
次帰省したとき思い出の場所へ訪れてみよ。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

とても優しい世界観でした。
ところどころ笑えるシーンがあってほっこり。
観終わったあとは、魚やタコさんのことを好きになってました。

エンディングのCHAIの曲もかわいくて良かったです。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.7

映像も内容も素敵でした。
後半の手作り紙芝居のシーンで涙。

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.2

見やすくてふつうに面白かったです。
実際にカウントダウンアプリあるのがこわい…

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

あらすじ読まずに鑑賞。
タイムリープ系っておもしろいなあ。
毎回殺されるのしんどいけど。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

大人になっても学びがたくさん。
ベンみたいな人になりたい。
心温まる作品でした。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

5次元出てきてびっくり。
スケール感大きくてわからんことあったけど、お父さんの想いが伝わってよかった。。