MRさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

初めて見た時は面白味を感じなかったけど、ジョセフを見たくなって再鑑賞。
映画の見方が身についてか、楽しく観れた。

ボーイミーツガールだけど恋愛ではない。

トムの視点に徹底して男女のすれ違う様を描い
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

2.0

ウェス全開の画角、カメラワーク、色彩、音楽、ストーリー展開。
最初から最後まで、細部までおしゃれすぎて、くどいというか重いというか、少し疲れる。笑
シーンに意味を持たせているようで持たせていないし、お
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.3

エル・ファニングもティモシーも文句なし。笑
実際にマンハッタン育ちのティモシー、NYが似合いすぎる。ギャンブルも、旅行に舞い上がるのも、予定すっぽかされるのも、セレーナゴメスにぼろくそ言われてるのも、
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.0

抑揚も感情移入もないんだけど、ティミーが演じる内気で不安定な感じが飽きない。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

サッチャー政権下のイギリス北部。バレエとボクシング、相反する2つを用いて、階級やジェンダーの垣根を打ち破るハートフルな映画だった。
父子家庭で息子を育て上げ、息子に「男らしさ」を望むのは、炭鉱の労働者
>>続きを読む

ホテル・シュヴァリエ(2007年製作の映画)

2.5

ダージリン急行のスピンオフ。
台詞が少なく詩的なショートムービー。
ウェス×ナタリーポートマン、贅沢すぎてありがとうございます。

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

2.6

ナタリーポートマン目当てに鑑賞。
珍しくグレタがまとも役。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.0

ウェス作品に出てくるエイドリアンブロディが背景にマッチしすぎている。
兄弟でも、それぞれ全く違くてなかなかまとまらないんだよな〜。笑

MARC JACOBSとLouis Vuittonのコラボバッグ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

バイセクシャルなグスダヴ、親を亡くした移民のムスタファ、顔に大きなアザがあるアガサ―描かれた時代(1930年)では、社会の隅に追いやられたり、異様な目で見られる社会的弱者が主人公だ。
コメディのなかに
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.2

実は愛の不時着より先に朝鮮民主主義人民共和国の人を演じてたヒョンビンの作品。正統派アクションだし、ユ・へジンのコメディ感がいい。

E.T.(1982年製作の映画)

2.8

ETのビジュアルが無理であんま好きじゃない映画。笑