nomyasさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

nomyas

nomyas

映画(294)
ドラマ(3)
アニメ(0)

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.2

料理と息子への愛の強さ、素敵です 映画というよりテレビドラマと思ってみたほうが楽しめるかも

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

圧倒的な演技力に引き込まれっぱなし 何が一番大切なのかを分かっているのはサムだった

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

強い家族愛、日本の家族が崩れていく報道が毎日流れている中で豊かさとは何か考えさせられた

HERO(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

せっかくストーリーの根幹はかなり作り込まれていて面白いのに、野次馬800人全員の聞き込みってわずかな時間で可能?とか自販機や落としたタバコに指紋残ってなかったのかなぁー(残ってないのなら初めの段階でそ>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

暗鬱とした状況の中で内に閉じこもるのではなく前を向く少年たちがカッコいい!曲もステキ!

エリート・スクワッド(2007年製作の映画)

3.7

これってよく自国で上映できたよね?って内容ですね オリンピック無事でよかった!

フライト(2012年製作の映画)

3.6

タイトルから、空のヒーローの話かと思ったら違っていて展開に戸惑ったのが正直なところ 主人公の置かれる微妙な立場をうまく描かれていたと思う

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

4.3

以降のシブいイーストウッドとそれまでのカッコいいイーストウッドの中間にあるエンターテイメント作品!

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.8

切なすぎて、悲壮すぎて、また観るには相当な覚悟がいるので、たぶん二度と観ることはないと思うけど、それくらい忘れることなく心に残る映画だと思う

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

けっして茶化してる訳ではないけどPPAPのヒットを思い出した

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.0

救助される側の人物それぞれの背景にもう少し時間を配分したらより深みのある映画になったと思う エピソードを急いでつなぎ合わせた感がしてせっかくのロケの迫力がもったいない

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

引き金を引かない正義 渋すぎるクリントイーストウッド

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

日常をいかに楽しむか、小さなことも拾い集めて大きな幸せにしていく大切さ 秀作です

ミックス。(2017年製作の映画)

3.8

純粋に楽しめる 登場人物それぞれに背景がしっかり盛り込まれていて物語としても面白い

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

辛いし重いけど最後まで集中して観れたのは出演者の演技力とアップを多用した1シーンを丁寧に重ねているカメラワークの力が大きいと思う

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

血の繋がりがなくても家族が成立し、むしろその繋がりは強い 現実ではないかもしれないけど映画として上手くできています みんなの演技が自然で良かった

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

殺し屋に感情移入してしまうという、現実との乖離を極限にまで気づかせない力のある映画だった

大空港2013(2013年製作の映画)

4.0

この役は竹内さんが自分自身を演じているんじゃないかと思わせるくらい自然で、快活で、笑顔が素敵です