クロウメモドキ科さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

クロウメモドキ科

クロウメモドキ科

映画(513)
ドラマ(0)
アニメ(0)

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

2人の掛け合いが最高でした。
ホテル街が地元でテンション上がった。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

Fukaseくんが魅力的でした‥
これを機に色んな作品に出てほしいです。

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

4.2

こんなに観てて緊張した映画は初めて‥
ただ苦しかった。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

5.0

10年‥長かったような短かったような。
終わったんだなって思いました。
邦画最強で最高傑作を作ってくださった大友監督に感謝しかないです。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

4.6

成田凌くんのギャング(?)姿がめっちゃ好き!
傷の舐め合い。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作よりもアクションシーンが多く、パワーアップしていて大友監督の本気が伝わってきた。
瀬田宗次郎と剣心が背中を預けながら戦うシーンに胸熱!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

ジムキャリーさんの映画初めてみた。
やっぱ宮野さんにそっくりだ。

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

流石は庵野監督でエヴァを思い出す構成やカメラワークがあった。
これで新人はすごい。
ラジオで三石さんの音声が流れた時にテンション上がった。林原さんと石田さんはわからなかった笑

帰ってきたムッソリーニ(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

『帰ってきたヒトラー』と構成は同じ。
犬を蹴り殺すシーンはやっぱり何とも言えないな。ちょっとコメディー要素がある。

虐殺器官(2015年製作の映画)

2.8

いい意味でとてもリアル。
中村さんやっぱりいいな。

少女椿(2016年製作の映画)

3.9

世界観が大好き。
椿ちゃんとんでもない少女。

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

5.0

平手友梨奈さんの苦しみや葛藤が直に伝わってきた。特にスタッフに担がれている所が観ていてしんどかった。
今までありがとう。お疲れ様。と思いました。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.6

女の子の可愛くて嫌な所がとてもリアルだった。
女の子は恋をするとめんどくさくなる。本当にその通りだけど可愛いの。

愛と誠(2012年製作の映画)

3.8

「君のためなら死ねる」この通りだった。
ガム子が逆さ吊りは大爆笑

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

2.9

メガネの男の人が麦ちゃんの意見を講演会向けに勝手に訳して話進めるのにゾッとした。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.5

野村周平くんが若いし可愛すぎる!
松田さんってこういう役似合うなあ。実は強いってギャップがまたいい。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

ゲンドウの事掘り下げてくれてとても嬉しかった。
また見に行きます。
エヴァに出会えて良かった!庵野監督ありがとうございました。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.4

異性同士の恋愛ってどこか抵抗があったが、この映画を観て全てが覆された。
成田凌くんの思いや辛さがドンと奥深くせつない。
演技力にも引き込まれて圧倒された。