manaさんの映画レビュー・感想・評価 - 45ページ目

  • List view
  • Grid view

キック・アス(2010年製作の映画)

3.0

アメコミ系はスパイダーマンくらいしか見たことないのでオマージュはよくわからなかったけど、面白かったです。
ヒットガールがとにかくかわいい。

ふがいない僕は空を見た(2012年製作の映画)

2.8

現在から過去のシーンに戻って行ったりするので途中ちょっとわかりにくかった。
2人の関係が純愛すぎず、ドロドロすぎずでよかった。
主人公のお母さん、息子のあんな写真見ても動揺しないってすごいですね!

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.0

先が読めなくて面白かった!
だまされました。
カーチェイスもすごかった。
でも犯人追い詰めるラストが長い。
犯人、不死身!強すぎる!

恐怖ノ黒電話(2011年製作の映画)

2.8

初めは「そんな電話無視するか、さっさと引っ越せばいーのに」って全然恐怖を感じなかったけど、現在に影響が出始めて、過去だけにどうすることもできないって言うのはかなり怖いですね。
ただ全体的にずーっと映像
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

2.6

初めはフツーの男の子だったのに、復讐するときにはびっくりするくらい変わって、すごく演技が良かった。
カーチェイスも迫力ありました。
ストーリーは悲しすぎたけど、韓国ぽくて、期待裏切らずって感じです。

中学生円山(2013年製作の映画)

2.4

中学生男子の妄想はよくわからないけど、クドカン好きだし、ちょこちょこ笑えました。

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

2.8

ポールがかわいい。
宇宙人目線の人間の感想とかおもしろい。

ほとりの朔子(2013年製作の映画)

2.0

とりとめのない会話が続きホームビデオでも見てるみたい。
核心をつくような話はほとんどなくみんなそれぞれ何考えてるかがいまいちわからず、そのまま終わっていきました。
たかしくんのその後が気になります。

深呼吸の必要(2004年製作の映画)

2.1

おじいとおばあに、沖縄料理、キレイな海、なーんもない島、映画の内容よりそういう空気がいいなーと思いました。
内容だけでいうと特に面白くはなかったです(笑)
長澤まさみ地味すぎて途中までわからなかった。

横道世之介(2013年製作の映画)

2.8

普通よりちょっとだけお人好しで天然な世之介に和みます。
高良健吾がほんとにピッタリ。
吉高由里子も可愛いくて、1人ツボるとことか好きです。
ただこれといったことが起こらないので160分は長すぎたなーと
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

2.9

ジャンレノが主人公に振り回される感じが面白かった。
料理番組やってるとこがすき。
でも分子料理とか、日本人の変装とかよくわかんないとこも(笑)

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

2.2

原作は読んだことなく、ジブリしか見てない為か、アジアな雰囲気がファンタジーとはかけ離れててなんか違う‥
アニメとは全く別と考えればそんなに悪くはなかったとは思いますが、やっぱりアニメが良すぎて比べると
>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

2.8

ミュージカルは苦手なのに、知らずに見てしまい初めは戸惑いましたが、主役の子が可愛くて歌も上手くて、退屈しなかった!
京言葉、いいですね(^^)
ちなみにマイフェアレディは見たことないです。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.2

テンポいいし、退屈しなかった!
気楽に見れるゾンビ映画。

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.0

自転車でこんなにハラハラするとは思わなかった!
スピード感あってすごくかっこよかったし、見た後スッキリする映画でした。

ゾディアック(2006年製作の映画)

2.6

登場人物が多いし場面もコロコロ変わり誰が誰かわからなくなりました。
主人公が何故そこまで入れ込むのかもよくわからないし、すっきりしない終わりで3時間長い‥
もう1回見たらもう少し面白いと思うかも。

ブレーキ(2012年製作の映画)

2.5

ずっと箱の中でちょっと退屈。
途中からなんとなーくオチがわかりました。
でもラストにはやっぱりえーッてなる感じは結構好きです。

苦役列車(2012年製作の映画)

2.0

主人公が最低すぎて、見ててイライラしました。
森山未來の演技はうまいなぁとは思ったけど‥

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

2.8

ゆるーい感じが好きです。
前田敦子ハマり役ですね。