manaさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

  • List view
  • Grid view

アダプテーション(2002年製作の映画)

2.3

一体なんの映画なのかよくわからないけどラスト急展開すぎた。
なんかついていけなかった。
ニコラスケイジが双子なのが笑えた。
ハゲなのに胸毛がすごい 笑

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

2.9

CAから隣の女性から主人公ですら全てが怪しく見えてきて面白かった。
でも犯人の動機が弱いかな。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

2.8

「姫の犯した罪と罰」っていうにはちょっと内容が弱い気がした。
もっとアレンジあるのかと思ったら昔から知ってるかぐや姫のまま。
絵は素朴だけど日本昔話っぽくて良い。

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

2.5

一見ガラクタに見えるものでピンチを切り抜けていったり用途を考えるのは面白い。
でも未来がわかってからのラストがちょっといまいち。

ふしぎな岬の物語(2014年製作の映画)

2.3

何が伝えたいのか、特に火事のあとの吉永小百合の心情が全くわからなかった。
この映画で感じたのは「吉永小百合は何歳になってもみんなのマドンナ」なんだなということだけ。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

すごく良かった。
感動系かなと思ったけど、泣かせるようなシーンはなく、でも心温まる映画。

記憶探偵と鍵のかかった少女(2013年製作の映画)

2.8

きっと騙されるんだろうなとは思ったけど、やっぱり。と言う感じ。
オチは読めても記憶探偵と言う新しい設定と、何が嘘で何が真実なのかがわからないのでそれなりに面白かった。
でも邦題からしてもっと子供っぽい
>>続きを読む

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

2.8

原作読んでなく、ストーリーもよく知らなかったので亀梨君がかなりアクション真面目に頑張っててびっくり。
深キョンも赤いチャイナドレス似合っててかわいい。
和製007って感じ?終わりはルパンみたいだった(
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全然わからなかった。
解説見て、アダム=アンソニーってことはわかったけど、どっちが主人格か、最後事故したのはどういうことなのかヘレンが何故蜘蛛になったのか、いろんな人のレビュー見てますます混乱。
私に
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

2.8

大人の青春映画。
でも暑苦しすぎずゆったりしているので見やすいかな。
その後が意外と長い。
宮崎あおい可愛かった。

ガーディアン(2012年製作の映画)

2.7

とにかく撃って撃って撃ちまくる!
車の下から足撃ったり、弾を変える早技だったり、銃撃戦が凝ってます。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

主人公と言える人がいなく、ドキュメンタリーを見てるくらい淡々といろんな人の視点で進んでいく。
その分リアリティがあって、すごく怖い。

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

2.5

ニコラスケイジって娘を殺されるか誘拐されるかで犯人追いかける系がすごく多い気がする。
その中でもかなり安っぽい感じ。
最後があまりに唐突な気がする。

アジャストメント(2011年製作の映画)

2.8

設定は面白いなーと思ったけど、途中からはただ好きな人と結ばれるためだけに悪戦苦闘するコメディみたいになってた。
運命というよりマットデイモンほぼストーカー(笑)
2人は離れ離れになったままのが切なくて
>>続きを読む

エクトプラズム 怨霊の棲む家(2009年製作の映画)

2.8

息子が癌でお金もないなか病院の近くに引っ越したら幽霊屋敷って踏んだり蹴ったりだな。
結構グロいシーンが多いし、怖かったですが、ゴロゴロ出てくる死体が人形丸出しだったのがちょっと怖さ半減。
ホラーには珍
>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

2.5

バレバレの監視と尾行、携帯忘れたり、女の子が仲間に入ってウキウキしたり、高校生が探偵ごっこしてる感じ。
殺人犯なの?勘違いなの?どっち?って言うドキドキがいまいちなかった。
足に警報装置がついてるのが
>>続きを読む

ウォーターズ(2005年製作の映画)

2.5

見たことあるホストドラマをかるーくギュッと縮めた感じ。
男の友情とか青春系嫌いじゃないけど、ちょっと安っぽいかな。

ウィッチマウンテン/地図から消された山(2009年製作の映画)

2.3

宇宙人兄弟がかわいい。
ストーリーはつまらないわけじゃないけど、ちょっと単純すぎかな。

孤独な惑星(2011年製作の映画)

2.9

自分の部屋のベランダに住む男との奇妙な同居生活。
ありえないけど、綾野剛がハマり役で妙にリアル。
たまにご飯あげたり話し相手になってくれたり癒されます♡

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.0

ビンラディンを捕まえる裏を見れて勉強になった。
若い女性が居場所を突き止めたことも、隠れ家がそんな計算し尽くされた作りになってることも、確証なく突入したことも知らなかった。
終始マヤの必死さが伝わって
>>続きを読む

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

2.3

アクションと追手から逃げ回るシーンは面白かったけどストーリーは全然入ってこなかった。

デッドマン・ダウン(2013年製作の映画)

3.0

組織に復讐する男はよくある話。
交通事故で顔に傷を負った女性が絡んでくるのが良かった!憎くて復讐したい気持ちから好きな人ができるともういいや、ってなるのは女ならでは?
お母さんがすごくいい人なのが、2
>>続きを読む

ゆがみ。~呪われた閉鎖空間~(2014年製作の映画)

2.5

オムニバス形式だから、怖いって思う間も無く終わっちゃう。
でもだらだらやるよりはまだマシかな?

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.5

無許可の綱渡りって銀行強盗並みの計画と準備がいるんですね。知らなかった(笑)
綱渡り成功シーンは意外とあっさりでしたが、成功するのはわかっててもドキドキするし、上からの景色は背筋がゾクッとします。
>>続きを読む

マークスの山(1995年製作の映画)

2.3

みんな若い!
西島さん一瞬わからなかった。
事件より警察内部のゴタゴタや登場人物が多くてちょっと見づらい。
途中からよくわからなくなってきた。
ドラマだったらいいかも。

ニシノユキヒコの恋と冒険(2014年製作の映画)

2.5

竹野内ファンじゃないと途中退屈になるんじゃないかなぁ。
竹野内はかっこいーけど、女優さんもみんな恋する演技が上手でかわいーけど‥
途中何回も眠くなりました。
本田翼とのやりとりが1番好きでした。

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.1

オチでびっくりしたけど、復讐の内容に納得。
面白かった。
オリジナルは見てないですが、そっちのが評価高い?みたいなので見てみたくなりました。

ダーク・スティール(2002年製作の映画)

2.4

主人公がもっと善人ならもう少し感情移入できたかも。
でもはじめから主人公と相棒すっごく性格悪そうだったから、いろいろあっても自業自得しか思えなかった。
実話なので、「こういうことあったんだ」っていう勉
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

2.7

笑いもあって先が読めなくて面白かった。
香川さんの役のキッチリした性格が面白い。

ストーム・インパクト(2013年製作の映画)

2.4

CGがしょぼい。
意外とあっさり解決。
笑いもないし、ちょっと退屈でした。

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

2.9

いろんな人の視点で描かれてる映画はすき。
でも前田敦子出番ほとんどないのに主演なのが違和感。
染谷君と恋人として仲良くしてるシーンもっと見たかったなー。
韓国人の女優さんがキレイだった!

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

2.8

雪山がすごくキレイ!!
見てるだけで寒くてゾクゾクします。
ストーリーはよめるけど、遺体投げたり、2次遭難を避けるための捜索打切りの決断の潔さとか、びっくり。
やっぱり山は怖い。
最後さんぽの救出がち
>>続きを読む

小川町セレナーデ(2014年製作の映画)

2.8

安田さんはオカマ役がほんとに上手。
オカマに変装する藤本さんもかわいい印象からガラリと変わってキレイだった!ちょっと鳥居みゆきみたいだったけど。

キツツキと雨(2011年製作の映画)

2.8

仲良くなりすぎず、よそよそしいけど、少しずつ距離が近くなってるような感じがナチュラルでよかった。

ねこタクシー(2010年製作の映画)

2.7

ねこがかわいい。
竹山さんも上手だし、段々娘と打ち解けていくのが良かった。
でも私は猫アレルギーだし、空気清浄機の問題じゃないし、真似してひどい商売する人もいそうだし、ねこタクシーは賛成できないなー。
>>続きを読む