白玉つくねさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

なんという壮大なストーリー。。
ワームホールとかブラックホール内部とか、宇宙好きには堪らない!

と言っても、光さえ飲み込み時空までねじ曲げるブラックホールの重力というものが想像できない。
小難しいこ
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.2

映画への愛が詰まった作品。
戸惑ったりちょっと嬉しかったり、演者さんの表情がホント可愛らしい。

この雰囲気、大好きです。

あと、サメかわいい。笑

レンタネコ(2011年製作の映画)

4.2

大好きなネコを荻上直子監督が撮ってくれるという、自分にとってはまさにパラダイスな映画。
レンタネコが本業のサヨコさんの副業がスゴイ。笑

こんな家に住みたい。
縁側のある家で、ネコにまみれて。。

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.0

子供部屋のツバサ(アニメ)ポスターは個人的に萌えポイント。笑

こういった題材には珍しく、完全にアクション。
自分の中で「今銃を持たせたらNo. 1俳優」キーファー・サザーランドが主演だし、自分勝手な
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.5

旅先での出会いとか気ままさとか確かに醍醐味ではあると思うんだけど。
たまたま声をかけてきた知らない人の案内でジャングルに行くのはちょっと。。
無事ならそれで「いい出会いにカンパーイ!!」ってなるんだろ
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

原作未読です。
痛みと暴力が根底にあって、時折ひょこっと出てきて「痛い〜っ」ってなる。

自分にとっては異世界なのに大袈裟に見えない感じがいい。覗き見させてもらってる感じ。
原作読んだらまたきて違うだ
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.6

久々に効果音で驚かされた映画。来るって分かってるんだけどなー。
やられたー。笑

役者もキャラもとても良かった。何故か吹替で観たが声も合ってたと思う。女の子可愛いし彼氏がいい奴。
終わり方としてはあっ
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.3

原作がポーだとは知らなかった。
アマプラでたまたま辿り着いて何の気なしに観てたらいやはや驚いた!

終始不思議な危うい雰囲気の中です。それもそのはずでした。
最後、目が覚めた感じ!なんか穏やかで良かっ
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.0

こっわ・・
自分もお隣さんの名前とか分からないです。表札すらないし。
あ、でもお互い様か。笑

昔の映画ってCGとか無いからかな?
派手さは控え目なんだけど、その分ストーリーがすとんって入ってきます。
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.7

無表情のまま淡々と歩いて追いかけてくる、ジワジワした怖さが嫌〜な感じでした。最近はゾンビでさえ猛ダッシュしてくるのに・・笑
色々分からない所はありましたが、まぁホラーなんてそんなものなので。(ホラー大
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.3

願いを叶えるオルゴールとその代償、が話の軸。というかそれだけかなー。

割とよくある展開だしあまり真新しいことはない。大きな代償なのに願い事がチープで、大迷惑な上報われないなぁと犠牲者に同情してしまう
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.0

韓国お得意の笑いを入れたパニックホラー(ホラー?アクション?)。
もちろん監督にもよるだろうが、こういった違うジャンルに笑いを混ぜた韓国映画は何かを揶揄しているものだと勝手に思っている。
見る角度で全
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

ネイティブ・アメリカンが住む保留地での殺人事件が題材。
事件そのものも問題なんだが、その捜査自体に問題がありあり。
そもそもネイティブ・アメリカンの失踪者がどれくらいいるかさえ把握されてない。
ウイン
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

なんかすごい評価いい映画だったので視聴。でもちょっと自分には合わなかったみたい。
良し悪しというより、完全に好みの問題。すんません。。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.2

ご飯ものが好きなので視聴。
とはいえ主題はやっぱり恋愛というか応援歌(?)というか。

何の気なしに観られるハートウォーミングドラマ。弱音を吐くって大事なんだなって思った。人によるだろうけどね、こんな
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.1

主人公が舞い上がったり落ち込んだりひねくれたりする気持ち、よく分かる。
分かるけどー!傷つけちゃってんじゃん!ダメだろー!
なんてツッコミつつ。

もどかしい恋愛モノは苦手なんだが、これは音楽と踊りで
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

2.8

主人公がどうもシャロンじゃなくて。

一作目はとても面白かったから残念だっかな。
かといって続きものだからこれ単体で観てもわからないだろし。
映像は悪くないんだけどなぁ。
怪物もキモくていいし。

>>続きを読む

七つまでは神のうち(2011年製作の映画)

3.0

冒頭からツッコミどころ満載ではあるが。。手軽にトラブルに巻き込まれる為と思えばある程度は仕方ないかと。笑
終盤にかけてツッコミポイントは減っていきます。

思ったより面白かったです。手当たり次第に観る
>>続きを読む

カリスマ(1999年製作の映画)

2.1

展開は地味。
登場人物のセリフが哲学的すぎて、本当は何が言いたい?とか何かを例えてる?とか勝手に深読みしようとして勝手に疲れてしまった。笑
何も考えず見ていると、何のこっちゃわからない変人ばかり出てく
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.3

阿部寛と北村一輝の会話シーン最高。
この映画のキャスティング担当面白そうだなー。笑

アバター(2009年製作の映画)

3.2

映像すごかったなー。
でも内容はそんなに覚えてないのは何でだろう。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.3

えっ、なんでこうなったの⁉︎
と理由を考えてはいけない。
神のいたずらだから。笑

意外な展開で面白かった。

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.1

マモーはテレビでよくやってた!
何度も観てしまう。。
顔怖いんだよねー。宇宙空間バックに風に吹かれながらなんか喋ってるイメージ。笑

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.8

しかしストーリーを知っているとはいえ、ジャイアンのやり過ぎ感は凄まじい。。
あれだけ殴られてのび太が無事なのは奇跡的だし、一番心を抉る残酷な嘘をつく。

すごく面白いんだけど、冷静に見れば単行本やアニ
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.2

お城のポット夫人やらルミエールやら細いのが可愛くてー。

凶悪(2013年製作の映画)

3.6

世の中には、こんな風に苦もなく人を殺してしまう人がいるんだな。
恨みや快楽ではなく、金を稼ぐために仕事として。時に楽しんで。
ピエール瀧の役どころが怖すぎ。情に厚いくせにそれが仇で裏切られたと思うとす
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.2

ドレスの揺れ方が綺麗。
野獣から戻った際に観客にがっかりされてかわいそうな王子様の話。←違う 笑

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

どこか異次元の話のような。笑

何かに一所懸命になれるっていいなぁ。

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

原作未読なのでこだわりなく観た。
単純に面白いし映像いいしキャストはカッコいい。実写化によくキャスティングされる山崎賢人と橋本環奈だが、この映画にはいいかと。
特に長澤まさみ。
可愛いのにちゃんと強そ
>>続きを読む