白玉つくねさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

マングラー(1995年製作の映画)

3.0

アマプラでの配信がそろそろ終わってしまうとの事で、なんの予備知識もなく鑑賞。昔あった「ザ・カー」(クリスティーンより前に上映された殺人カー)とか「ラバー」(殺人タイヤです。アホらしくてホント好き)みた>>続きを読む

ザ・カナル 悪魔の棲む場所/運河の底(2014年製作の映画)

3.2

諸国いろーんなホラースパイスをちょこちょこ混ぜているのによくこんなにまとめたなぁ・・って感じ。
主人公のおとーちゃんのイマイチ冴えない感がイイ!息子ビリーは天使。何であんなに可愛い上聞き分けいいんだよ
>>続きを読む

U・ボート(1981年製作の映画)

4.0

これが生まれて初めて観た潜水艦映画でしたねー。当時の金ローなどで度々視聴してましたが、ディレクターズカット版があったので再視聴。なんと3時間半!
人によると思いますが、自分はあっという間でした。

>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.2

コレはシュワちゃん主演の映画の中で一番好きかも知れないなー( ˶ˆ꒳ˆ˵ )
エンターテイメントです!
これぞ映画。笑

テンポ良いしアクション凄いし笑かせてくれるし。あとシュワちゃんの他の作品を思い
>>続きを読む

アダム 潜む男(2016年製作の映画)

3.0

急に魚眼レンズになったり、人物にピントが合ってなかったり、誰かの視点のような撮り方だったり、カメラワークには異様にこだわりがありそう。
主人公は自分でカメラ回してるんだけど、それとは別のカメラも手ブレ
>>続きを読む

絶海9000m/ブルー・フィアー(2017年製作の映画)

1.7

登場人物がみんなギスギスしてるので応援する感じもなく、サメ出ないのかなー?とぼーっと観てました。
大半は画面の半分が海水なので酔ってきました。。

中盤までのギスギスとバカさ加減に低め点数です。立ち泳
>>続きを読む

アパリション -悪霊-(2012年製作の映画)

3.2

低評価の方多いんですねー。
まぁ地味ですけどねー。

血の一滴も流れないし「どーん!」って感じでビビらせには来ないので、物足りないのもわかる気がします。
過去の降霊術が原因で霊障?が起こり、降霊術仲間
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.0

いやー、やっぱりイイっすね。
なんもいう事ないっす。

面白い脚本、魅力的なキャスト、映像化できる監督・スタッフ、盛り上げてくれる音楽。
80年90年代って、すごく映画にワクワクしてたなー。

映画っ
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ(2016年製作の映画)

3.5

第一作「ブレアウィッチプロジェクト」で行方不明になった姉を探しに行く弟の話。
20年後だそうだ。
訳わからない理不尽な呪い好きとしてはこれも観なくては!と鑑賞。

色々意見はあるだろうが、自分は好きな
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

1に続き癒しを求めて鑑賞。笑
前作の癒されポイントも押さえつつ、今作も大冒険です。
本当にミッションインポッシブル好きだねー!きっと観たんだね、映画。笑

面白くてほろっと泣けて、私達も教わる事が多い
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.8

有名ですが、能力者達の社会派バトルってだけであんまり覚えてなかったので再視聴。有名シーンはちゃっかり覚えてました。笑
制作年1980年なんですねー。
電話回線やらコンピューター画面が懐かしい。。

>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.0

造りは悪くないし展開も良い方なんじゃないかと思うんだけど。。
テンポもいいし役者さんも上手い。。

でもなんかこう、詰めが甘い。
途中までいい感じで期待してたんだけど後半で失速。
仮面の連中がブホブホ
>>続きを読む

CRESCENT 冷たい海の底(2017年製作の映画)

2.5

ストーリーはよくわかんなかった。笑
撮り方は面白いなぁと思ったので、アートとかイメージとか、そんな目で雰囲気を楽しんだ方がいいかも。

ただ、渦とか波とか水とか風とか不安にさせる要素がいっぱい。
不快
>>続きを読む

ククイ 伝説のブギーマン(2018年製作の映画)

2.4

ハロウィンということで、ホラー強化月間!!いつもですが!笑

何か見たことあるジャケットだなーと思ったらやっぱり観てました。漁るように観てたせいで、覚えていないタイトルの一つでした。覚えていないという
>>続きを読む

地雷を踏んだらサヨウナラ(1999年製作の映画)

3.2

実在した報道カメラマン、一ノ瀬泰造さんのほんの一部を切り取ったお話です。
1972年春にカンボジアに入国してから1973年秋の1年半くらいを描いてます。

今でこそ大人気観光地のアンコールワットですが
>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.5

王道の法廷ものです。軍ですけど。
最初はチャラいトムさんが何かに目覚めていくのも、ある意味パターンです。
真面目に仕事するチャラい人ってなんか魅力的すよね。ズルい。笑

とは言え迫力ある法廷シーン、分
>>続きを読む

二代目はニューハーフ(2013年製作の映画)

2.5

たまーにある、アマプラの謎の「あなたへのおすすめ」です。
自分、Vシネマ観たことないんすけど。

とはいえ夜中という事もあり、お酒も入っていたのでポチッとな鑑賞。笑

二代目はクリスチャンとかセーラー
>>続きを読む

キング・アーサー(2004年製作の映画)

3.0

アーサー王と円卓の騎士のお話を元にした映画。
全体的にサラッとしていて、話は真面目なはずなんだけど「おや?」って思ったりツッコミたくなったり「うそーん!」って笑けてきたりしてしまう。

ただねー、音楽
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

この辺になると数多くの名優が更に出てきてとても楽しいですー!

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

記録、とだけつけてたんですがー。

地上波版でお久しぶりに観ましたが、元々作り込まれた細かい原作小説を一生懸命2時間ちょっとにまとめているので、さらにそこからカットしてしまうとちょっとずつつながりが悪
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

魔法使い、一度は憧れますよね〜。
今改めて見ると、キャストのお子様たち、ホント可愛いです。
撮影中は本当の学校みたいだったろうなー。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

くまのプーさんはアニメーションの方をよく観ていました。めちゃ好きです。
「何にもしないをしてるんだよ」という名言は心に突き刺さって抜けません(本気)。
プーさんはああ見えていつも何かを考えていて、のん
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.8

DVD買いましたね、コレは・・
リドリー・スコット凄いです!
ラッセル・クロウ渋すぎます!

嫌なヤツはホント嫌なヤツ。残酷な目に遭うラッセルさんですが、なんかもうホントにカッコいいです!
自分の語彙
>>続きを読む

GOEMON(2008年製作の映画)

3.3

有名な石川五右衛門さんです。
皆がなんとなーく知っている設定はそのままかと思います。
江口洋介さんが演じてるので長身でスタイリッシュ、アクションもとても迫力がありカッコいいです。大沢たかおさんもとって
>>続きを読む

ブレイブ(1997年製作の映画)

2.9

ジョニー・デップの初監督作。自分のルーツにネイティブアメリカンの血が入っているということから、その事に興味と誇りを持ったからだそうだ。

貧困なのか家族愛なのか異常性なのか決断なのか諦めなのか、テーマ
>>続きを読む

超巨大ハリケーン カテゴリー5(2014年製作の映画)

2.7

実際に2005年にミシシッピ州に上陸したハリケーンカトリーナ。ガルフポートの町は大変な被害だったらしい。
そんな昔の資料映像もちょくちょく挟まれるし、忘れた頃に被害を思い出させるための映画なのかなーと
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.3

アマプラのトップ画面で、ずーーーっとおすすめされ続けてた映画。
しばらく放置していたんだけど、サムネの圧が凄くて。濃いめの赤一色で、しかもセミロングのおばーちゃんが怖い顔して下から睨んでくるので、とう
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.2

キャラや設定・展開などなど、あちこちでダイハードを思い出す映画。
これでエレベーターの中にいたずらした敵の死体セットして敵を怒らせていたら、もうこれはオマージュどころじゃなくてパクリだったけど。笑
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.6

とあるオブラート知らずのひたすらグロい救いゼロの映画を観てしまい、予想以上にダメージが大きかったので心の救済を求めてこの度鑑賞。笑

パディントンの風貌は知ってましたが話までは知らなかったので予備知識
>>続きを読む

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

3.4

人間の脳の不思議が。。

気持ちはすごくわかるよー・・
土壇場でどうするかなんてなってみないと分かんないよね。
でもでもでも。うーん。
そして倍返し。泣

後味悪い感じ、お好みです!笑

デッド・フレンド・リクエスト(2016年製作の映画)

3.2

主人公は青春を謳歌中の女子大生。
優しくて人気もあって、ランニングとかしちゃってる。どえらい夜景が見える部屋に住む医大生の彼氏までいて、これでもかってほどリア充。そりゃSNSも楽しいよね。笑
性格は普
>>続きを読む

陰陽師 II(2003年製作の映画)

3.0

個人的には深田恭子のマスカラが気になって仕方ない作品。笑

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

1.2

ツッコミどころ満載の都市伝説映画。
犯人の行動がどうもサイコスリラーっぽくて、なんだかんだ人だと思っていたが、羽が生えて笑った。
グロいはずだけどグロさも感じず、冒頭から主人公の姉弟がかなりバカなので
>>続きを読む