かんDさんの映画レビュー・感想・評価

かんD

かんD

ベテラン(2015年製作の映画)

5.0

32本目
文句なし、人生で一番好きな韓国映画です。

山田くんとLv999の恋をする(2025年製作の映画)

3.5

31本目
山下美月が目が合ったら大体友達精神を発揮する人たらしすぎて、ネトゲの知り合いが好きになったからと彼女を振った元カレに正気か…??ってなってた。
とはいえ中盤から電撃参戦する茅島みずき演じる委
>>続きを読む

アンジェントルメン(2024年製作の映画)

4.2

30本目
FansVoiceJP様試写にて。
WW2史上初の非公式任務に挑む非紳士的チームの活躍と随所に挟まれるユーモアが溢れるガイ・リッチー印の007って感じで面白かったよ!
斧で敵兵を薙ぎ倒しまく
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.0

29本目
メインアーティスト達の名前と代表曲1-2曲しか知らない状態で観たんですが、皆歌ってる最中全然役者本人に見えない歌いっぷりが凄かったですね。
特にボイド・ホルブルックがダントツ。
歌ってる時の
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.8

28本目
新しい教皇に選出されるのは誰か、枢機卿達の根比べ映画でした。
自身が教皇になる為に他人を蹴落とす策略、密談、根回しを駆使する様はまさに戦争そのもの。
ラスト全然予想出来なかった結末迎えたのは
>>続きを読む

ネムルバカ(2025年製作の映画)

4.0

27本目
デカいスクリーンにタイトル「ネムルバカ」と共に「置いていかれた者への救済」が始まるシーンにめちゃくちゃグッと来ましたよ。
入巣とルカ先輩の距離感も心地いい感じでした。
血は出ないが良い映画を
>>続きを読む

お嬢と番犬くん(2025年製作の映画)

3.8

26本目
やはり暴対法の締め付けが厳しいのか、チャカやドスは全然出ないが確かに任侠の匂いを感じられる映画でした。
普通の生活に憧れる福本莉子さんがひたすら可愛いのですが、近年稀に見る程ベスト友人ムーブ
>>続きを読む

バンパイアハンターD(2000年製作の映画)

4.2

25本目
非常にプレデター味を感じた。
主要キャラに屋良有作、大塚芳忠、大友龍三郎を起用、サーモセンサー視点がある、仲間を逃すため単身橋に残るも返り討ちに遭ってしまう等。
あと中盤に出てきてDのピンチ
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

24本目
序盤では何が何やらな主人公の半超能力的な勘や謎のキーワードが後半の答え合わせにより「あ!そういう事!?」と驚かせてくれるのが大変良かったです。
意地が悪すぎる!そういうの好き!
なによりも邪
>>続きを読む

シンパシー・フォー・ザ・デビル(2023年製作の映画)

4.5

23本目
終始何考えてるか分からないニコラス・ケイジの危うさ、善良を絵に描いたようなヨエル・キナマンの掛け合いが生み出す緊張感で最後まで目が離せない。
そしてラストの彼の表情が堪らなく良い!
何よりツ
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.0

22本目
「若さの勢いって良いよね!」という呼びかけに対して「良いわけあるかい!!」と全力で横っ面を張られる映画でした。
何よりT-34でキャベツ丸齧りしてたユーリ・ボルゾフ君が今回も不幸な巻き込まれ
>>続きを読む

フライト・リスク(2024年製作の映画)

4.0

21本目
FansVoiceJP様試写にて。
91分ほぼ全編小型飛行機内の室内劇だが次から次に何かしら問題が起こり、テンポが良くてめちゃ面白い!
予告ではヅラが取れちゃってコメディ方向に見えたマーク・
>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

3.8

20本目
FansVoiceJP様試写にて。
本当にクズとワルしか出てこねぇ!素敵!!
目が死んでる北村匠海が生活保護を申請しにきた親子にキレるとこは作中屈指のクズシーンで胃が痛くなりました。
過剰な
>>続きを読む

SKINAMARINK/スキナマリンク(2022年製作の映画)

2.5

19本目
意味が分かると怖い系?
最初の方は考察しながら観てたけど、途中で諦めてとにかく目の前の映像を浴びる事にした。
本作を観た他の人達の想像力(意見)が気になります!
ちなみにひたすら薄暗い画が続
>>続きを読む

プロジェクト・サイレンス(2024年製作の映画)

4.8

18本目
FansVoiceJP様試写にて。
絶対映画館でも観ようって決める程面白い!
崩落寸前の橋、謎の暗号「プロジェクト・サイレンス」、絶望的状況を生き抜く為に個々の特技を活かす展開というパニック
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.0

17本目
めっちゃ面白かったしもう一度観たい!
大統領は短気だし、恩人は逮捕されるし、世界平和は遠い…「俺も超人血清があれば」と悩んじゃう姿は超人というより等身大ヒーローって感じで良き!
確かにインク
>>続きを読む

怪獣ヤロウ!(2024年製作の映画)

4.2

16本目
幼い頃の夢を忘れ現在はうだつの上がらない公務員がご当地怪獣映画を作る!というストーリーがもう面白い。
中盤の関市全面協力による「ロッキー」オマージュ、ラストの全てを怪獣に託し日々の鬱憤や怒り
>>続きを読む

誰よりもつよく抱きしめて(2025年製作の映画)

3.2

15本目
強迫性障害により好きな人に触れられないというのは辛い事なんだろう。
ふとした事ですれ違いが生じて2人の距離がどんどん離れていく様は観てるこっちも辛くなる。
ただ色々な出来事を経てある決断をす
>>続きを読む

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

3.5

14本目
原作「テロ、ライブ」程のスケール感は無いが、これはこれで良い塩梅。
特にラスト、阿部寛演じる折本の独白からの流れがこの映画が1番伝えたかった事なんだろうなと思ったり。
ただ中盤の若手キャスタ
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

3.0

13本目
同じ役者で3つのまるで違う物語が出てくるんだけど、全部なんか変で訳がわからん!
ただラストの「テンション上がってても運転する時はしっかり前を見ような!」というメッセージはしっかり受け取りまし
>>続きを読む

邪悪なるもの(2023年製作の映画)

3.5

12本目
最初から最後まで主人公の行動が裏目に出続けるのと、目に見えない悪魔が相手なのでいつどこで誰がどうなるか予想が付かない展開が面白かった。
老若男女が平等に容赦無く死んでいく、マジで一片の慈悲も
>>続きを読む

遺書、公開。(2025年製作の映画)

3.8

11本目
序列1位の遺書を巡りクラスメイト達の醜い本性が曝け出されるエグいが目は離せない面白さ!
髙石あかりがその演技力をもって「とんでもねぇ奴が出てきやがった!」と存在感を発揮しつつ、実は更にその上
>>続きを読む

死に損なった男(2024年製作の映画)

4.0

10本目
FansVoiceJP様オンライン試写にて。
気弱で誠実な青年と物騒で執拗なオッサン幽霊によるバディもの。
オッサン幽霊の要求「娘の元夫を殺せ」が主軸の物騒な物語かと思いきや、観終わった時に
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

3.5

9本目
妻に先立たれ孤独に質素に生きる大学教授に迫る「敵」とは、って事で原作未読。
終盤突如襲撃してくる「敵」に「押井守の映画みてぇだぁ…」と漠然と思ったり。
しかし何より1番の敵は「先生が作る孤独の
>>続きを読む

嗤う蟲(2024年製作の映画)

4.2

8本目
今年の新作「こんな村無うなってしまったらええ」映画。
とにかく田口トモロヲの怖さとムラ社会の恐ろしさがたっぷり詰まってます。
村の狂気に晒され、息子をも取り上げられどんどん表情が死んでいく深川
>>続きを読む

悪鬼のウイルス(2025年製作の映画)

5.0

7本目
出ちまったぜ…今年1のホラー映画よぉ…。

中盤から雰囲気がガラッと変わる展開は今や珍しくないが、それでも吉田伶香の登場から面白さが更に加速していく作りが最高。

村ホラーにバトル・プリースト
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

2.5

6本目
原作未読。
無気力山崎賢人と可愛いけどキャリア史上1番バカな浜辺美波が見れる以外はあんまりでした。
でも坂口涼太郎のリアクションは好き。
福田作品は久しぶりですが、役者が我慢できず笑うまで同じ
>>続きを読む

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2025年製作の映画)

3.8

5本目
ひたすらに不穏な本編、何かなくとも「そこに何かいるかもしれない」と不安を煽るカットも多く「嫌だなぁ、怖いなぁ」が凝縮された映画だった。
VHSのガビガビ画質もイイ味出してましたよ。
一番好きだ
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.0

4本目
本編はなんかわかんないけど面白かった!!
ビギニングパートは知ってるキャラと聞き覚えのあるBGMで全く知らない宇宙世紀0079世界線が展開される、ターミネーター:ジェニシスの1984年反転パー
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.8

3本目
友情・努力・感謝が揃った少年マンガのような展開と、怒涛のアクションで画面に釘付けになる古き良き香港映画!めちゃくちゃ面白かった!
特にファイト時は鬼のように強いのに普段はウェストポーチを巻いて
>>続きを読む

勇敢な市民(2023年製作の映画)

3.8

2本目
FansVoiceJP 様オンライン試写にて。
親のコネと暴力を盾に世の中を舐め腐っているクソガキ共をぶちのめし、目指せ正規雇用!
邪悪すぎるイジメ描写が本当にキツく、今すぐここに臨時体育教師
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

5.0

2025年1本目
ある日詐欺グループが親切なお年寄りから200万ドルを騙し取りました。すると養蜂家を名乗る男がガソリン缶を持参し彼らのオフィスを吹き飛ばしました、な「絶対に怒らせてはいけないステイサム
>>続きを読む

神は銃弾(2023年製作の映画)

4.5

139本目
「信仰心」の話が入ってくるので少し理解し難い部分もあったが一切抑える気のない暴力描写と、ここぞの場面で覚悟を決めたマイカ・モンローのフェイスペイントにグッとくる良い映画でした。

ニコライ
>>続きを読む

ソニック × シャドウ TOKYO MISSION(2024年製作の映画)

4.2

138本目
今作もしっかりチーム・ソニックの絆にグッと来たが、それ以上にロボトニックのメッセージに涙腺を持っていかれそうになりましたよ。
ジム・キャリーは過去最高に楽しそうだったのも見てて嬉しかったで
>>続きを読む

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

3.8

137本目
御所作家の辛口書評をきっかけに不遇の作家生活を強いられた新人作家が仕掛ける仁義なき戦い。
大御所に幾度も策略を仕掛けたかと思いきや時に「敵の敵は味方」理論で宿敵と共闘する主人公の行動力をユ
>>続きを読む

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

3.5

136本目
原作・アニメ未読
ドラマから入った勢です。

ドラマで繋がらなかった点を補完しつつドラマの続きを描くタイプだった。
ドラマであれほど魅力的だった有馬パイセンや天才プロファイラー黒川あかねの
>>続きを読む