riーーkiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

人数の町(2020年製作の映画)

2.9

人間ってそんなもんだなーと思うけど、自分はそうなりたくないと思えた映画。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.3

女性スパイはカッコいい。

安全保障システムがが悪いやつに乗っ取られる!

アクションシーンで阻止!

新しいガジェッド出てくるわけでもなかった。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.2

湿地って、こんなに美しいんだ。
ミステリーというより、1人の女性の人生物語。

弱そうに見えて、強い。
自然を味方につけた強い女性。
観ている人にも、検察にも分からない湿地を知り尽くした彼女にしか分か
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

4.4

隣人を覗いてしまう物語。
天井高くて、めちゃめちゃいい家。
カーテンつけたダメとか、そうゆうことなのねっていう伏線が散らばられている。
そんなことあるかいと思うところが、しっかり回収されていて気持ちい
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.8

インフラのありがたみが分かる映画。なんとしても助けたいお父さんと、それでも何も出来ないお父さんがちょうどいい。お父さんは旗を立てるだけでいいのかも。

火花(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

劇場がよかったので、小説見てから映画という初めての流れで見てみた。
映画で感動したところは小説にあるけど。必ずしも小説で感動したところは、映画にもないんやね。尺の問題か。

Fカップ。今までお笑いに熱
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.4

テンポよし!さすがリュックベッソン。
何てんするのってくらいの裏切り合い。
利害が一致してないと、信用できないってこと。

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.1

寿命が売れる、SFストーリー
ドナーが見つからない、買えないというのがタイムと違ってよかった。2が出たら買えるようになってるのかな。
なぜ?がいっぱいな映画です。

劇場(2020年製作の映画)

4.8

見てる途中で、さきちゃんが映画市場1番素敵な女の子やなーと思ってた。そう僕が思ったこと含めて最後の展開が素晴らしかった。
日本の映画で1番好きかも。
男と女では捉え方、全然ちがう映画とはこのこと。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.9

速水編集長、時代に合わせてるだけなのに悪く写ってしまう。切り開く人ってまずは嫌われるんかな。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

捨てたんじゃないです。
拾ったんです。
捨てた人っとのは他にいるんじゃないですか?

いるよね。

地球が静止する日(2008年製作の映画)

3.4

地球が死ねば、人類も死ぬ。
人類が死ねば、地球は生き延びる。

ダイナソー(2000年製作の映画)

3.6

どうしても見たくて映画館連れて行ってもらったなー

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.3

めっちゃ好きやけど、1.2に比べると残念。
世界規模のことなのに、撮影場所が狭いのが伝わる。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.2

ニコラスさんは絶対悪役やらないイメージだから、納得!