riーーkiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.4

思い通りにいかないのも楽しまなければ、爆発してしまう

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.5

複雑やなー
被害者が悪者に移って、加害者が可哀想に思える。
子供の頃の記憶はあんまり覚えてないけど、絶対に今に影響してると再確認!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

葬儀業界で働いてる身としては、胸熱の最後のシーン!子供たちの演技がめっちゃうまい
1番長い間泣き続けた映画かもしらん。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.2

自業自得だとしか思えない
務所から出てきた時の、時代が変わって疎外感がめっちゃ伝わってきた。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

リアル
10年前の映画ということは、どんなウイルスもこのように広がっていくのかなと。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

相手のこと思ってるからこそ、喧嘩になってしまう兄弟泣ける

マザー/アンドロイド(2021年製作の映画)

2.1

アンドロイドぜんぜん出てこなくて残念
お金かけずに、SFは結構厳しいのかなと思った。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.2

抑えてた気持ちが解放されるのは、やっぱり好きやわー

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.3

ゲームのように人間が倒すのは無理があるから、遠距離武器になったんかな?

予告犯(2015年製作の映画)

4.3

分かる部分めちゃめちゃある。両方の面誰しも金揃えてると思う。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

なんだか予告より、サメが小さいような?!
主人公勇敢すぎて、サメが弱く見える!笑
ディープブルーみたいなハラハラ感はなかったなー