sakuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

sakura

sakura

映画(777)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファング一家の奇想天外な秘密(2015年製作の映画)

2.6

ん?この親はなに?って感じでした。
アートって絶対違いますよね。笑
定義は人それぞれだと思いますが…
人が創り出したものに人が感銘を受ける。人が創り、人がただ見るだけで心を動かされるものをアートと思っ
>>続きを読む

素晴らしき日(1996年製作の映画)

3.4

こういう子ども混じりなストーリーは大すきなので、面白かったです。
ジョージ・クルーニーにまっったくトキめいたことはありませんが、あの「忘れないよ、メラニー」は反則でしょうね。笑
素敵でした。そのシーン
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.0

私個人の問題ですが…誰1人親に見えなかった。それぞれ演技はお上手なので、観る気しない。なんて事にはならなかったのですが、母性父性が全く感じられず、評価ほどではなかったです。
その点では、父親らしくなか
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.4

中盤まではよくある共感できないアメリカの恋愛映画かなと思っていましたが、盛り返しました!
サオ地獄な女、身近にいるので私も言ってあげたいです…。
いい恋愛をしたいなら、まず自立してからなのかもしれませ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.1

スパイダーマンおもしろかった!スパイダーマンは観たことないけど…。
他の映画のキャラクターたちが出ると、なんでこんなに嬉しいのかな〜!

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

2.7

うーーーん、好きじゃなかった。
ドラッグの過剰摂取している人物が出てくる映画ってたまに観るけどあまり好きじゃないので。
ただ、It's my turn nowという曲がかかったセリフのあたりは好きでし
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.4

単なる可愛らしい恋の話だと思っていたので終盤びっくりでした。
切なかったです。2も録画すればよかったなぁと後悔。

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

2.6

まず思うことは、どうした?邦題…ですね。妄想殺人にも引っかかるけど、おかしな…全然おかしくないですよ。
中身も、大したものではなかったです。教授がただのサイコのたまごでした。
確かに直接関わりなくても
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.0

思っていたよりは面白くなかったけど、なんとなくいい映画なんだろうなぁって思った。ヒトラーが帰ってきたら大変…。でも果たして、この時代にいても独裁者になったのかな?
おばあさんが罵倒するシーンは、本当に
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.0

思いっきりコメディでした。
こんな旅行いやだなぁ。w
思わぬ韓国語が聞けて嬉しかったです。

探偵なふたり(2015年製作の映画)

2.9

恐妻家を持つパパのクォン・サンウが素敵でした。笑
もっと恐妻家なのには笑えました。
ストーリーは普通かな。

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.0

意外とシリアスな感じじゃなくて、若い人向けだなぁと思った。
内容的には十分シリアスなのですが。

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.0

内容としてはおもしろかった。
でもやだなぁ。ウソのレベルが酷すぎて後味悪い…。結局、嘘ばっかりなら裁判ってなんなんだろう。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

2.9

頭がおかしくなるほど熱中できるってすごいなぁと思った。

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.1

こういう映画ってあまりハズレがないですよね。ものすごいアタリもないんですが。
軍隊の人が素敵でした。
強烈にではないけど、家族っていいなと思えます。

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

2.8

せっかくの再共演…と思ってしまう内容でした。幸せそうなシーンもあるけど、なんか嫌だなぁと思う夫婦。
重かったです。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.4

楽しめました!
ありそうな光景だからか、すんなり見入ることができるのもいいと思います。
樹木希林と阿部寛の演技力があってのことだと思います。

Dearダニー 君へのうた(2015年製作の映画)

3.3

最後のシーンがすごく好きでした。
おしゃれなというか、印象に残るラストだと思います。
この最後のシーンのためにお勧めしたい!

普通じゃない(1997年製作の映画)

3.0

おもしろいという表現は合わないのかもしれないけど…楽しめました。
キューピッド?の2人が怖かったですが…笑

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

インコのピーちゃんが最高でした。
クドカンの作品の中ではかなり良いほうかなと思います^ ^

中学生円山(2013年製作の映画)

2.7

もっとつよぽんが出ていれば面白かったのに。中学生男子ってこんなこと考えているんですね^^;韓流の部分は笑えた。つよぽんの韓国語のセリフがあればよかったなぁ!

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

2.9

まぁ、普通ですね。
1よりは事件のことを描いたストーリーだったのでマシでしたが、あまり楽しめなかったかな。映画は、ひとつにぎゅうぎゅに詰め込んだほうが面白いと思う。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.2

確かにサイコパス。躊躇いもなくあんなに人を殺せるものなんですね…
ただ、怖いっていう噂を聞いて観たからかけっこう平気でした。ひたすら何でもやれちゃうジャニーズって凄いなぁと感心。

それにしてもイジメ
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.1

うん、2もいまいち!
でも年を取ってもあんな風に人生楽しみたいなぁと思った。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.1

ドラマ観たことなかったけど、観てみたくて鑑賞!
エロくてびっくり…笑
思ったより私は好きじゃなかったかな。

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

3.0

フジテレビと違って、映画もちゃんとおもしろいですね。笑
まぁスペシャルドラマあたりでもよかった気もするけど、楽しめたからよかった。

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.0

まぁまぁ、おもしろかった。
ちゃんとした犯人もいてふわふわしてる話でもなかったので良かったです。
そこまでエロくなかった。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.2

おもしろかった!このシリーズ初めて観ましたが、恐竜がリアルで圧巻でした。映画館だったらもっと面白いかも!
ただ…声優が。なぜ役者に声やらせるのー!やめてほしい。

サウスポー(2015年製作の映画)

2.8

こんな高評価な映画に申し訳ないのですが…レイチェル・マクアダムスが出てるから観たので、開始約数十分で暇になりました。
ストーリーは嫌いじゃなかったけど、ボクシングというのがちょっと苦手で。
だけど、マ
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマからどハマりして、なかなか行かない映画館にまで行って来ました。
今までネタバレなしで書いてきましたが…語りたい。笑

北野先生と紗和の目が合った瞬間、私まですごくドキドキしちゃいました。
2人と
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.4

いい感じのコメディでした!
これも事実なんですね〜
いい話だなぁと思いながら、終始和やかに観れました。

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.3

おもしろかったです。
見入ってしまいました。
実際にあったなんて凄すぎる!
2人とネッドがめちゃくちゃかっこよかったです!