sakuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

sakura

sakura

映画(777)
ドラマ(0)
アニメ(0)

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

3.2

大雑把にあらすじを把握していたので、ストーリー展開に驚きました。
でも面白かったです。
けっこうなコメディで、笑えました。
女の人ってズルくて我が儘ですよね〜

わすれた恋のはじめかた(2009年製作の映画)

3.0

ラブストーリーがメインというよりは、ヒューマンドラマでした。
洋画には珍しく、ラブシーンがない!!キスシーンはありますけどね。
無駄なラブシーンもなく、観やすかったです。

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

2.3

つまらない。
友達同士の三角関係でよかった…。
ヒステリックな元嫁が出てきてから本当につまらなかった。
しかもいくらバルセロナが酔いしれる街だからってあんな男にハマらなくても。
洋画で流し見したのは初
>>続きを読む

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

2.9

完全にエド目当てだったので、ストーリーは面白いとも面白くないとも思わなかった。
スノボ…そもそも雪に近づきたくないのでその辺もよく分からなかったけど、エドには満足しました^ ^

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.2

緊迫した状況でもブレイク・ライヴリーは美人でした。諦めない姿はかっこよかった。
でもやっぱりビクッとするシーンもちょっとグロいシーンも痛いシーンも、ありました…。まぁパニック映画には無くてはならないも
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.4

最初の語りが映画の全てを語っていて、タイトルの通り「そこらじゅうに溢れている愛」についての映画でした。
大人の恋愛から子どもの恋愛まで様々な愛が観られて、笑いどころもあるから飽きない。
こういういくつ
>>続きを読む

ブロークン・イングリッシュ(2007年製作の映画)

3.0

すごくリアルなラブストーリーで、笑いはほぼないです。
この映画から学べることも共感できることも私の中ではないけど、たまーに観たくなりそうな映画だなと思います。すでに2回目。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

これって「タイタニック」のあのディカプリオだよね?と、何度も思いました。笑
3時間もあった割にあっという間だった。内容がとにかくずっと派手で全く別世界のことなので、唖然とすることばかり。
びっくりした
>>続きを読む

シラノ恋愛操作団(2010年製作の映画)

3.5

キャストが良かったので楽しめました。
パク・シネちゃんもイ・ミンジョンも大好きなので終始幸せでした。笑
途中もう少し面白く出来そうなのにな〜と素人目線ながら思っちゃいました。
切ないけど前向きな恋愛映
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.4

すごく良かったんですけど
ラストがあまり好きじゃなかった。
急に現実味がなくなったというか…
最後綺麗にまとめすぎたかなぁと、惜しい感じでした。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.3

この方、素直にすごいと思う。
最近アメトークである芸人が、人に追い込まれてやるのと自分で追い込むのとでは全然違う。と言っていた言葉そのものの映画だなと思った。
今にしてだからだけど、もっともっと頑張れ
>>続きを読む

やさしい嘘と贈り物(2008年製作の映画)

3.2

すぐにオチはわかりました。
チャンス商会を観たことがあるので韓国がパクったと思いましたが、リメイクだったんですね。
衝撃度は無かったけど、これはこれで良かったです。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.5

まぁ、良かったです。
あらすじ読んだ時点で、なんとなくオチは読めるので泣くまではいかないものの、分かったうえで見てもおもしろかったです。
ブッチが脱獄犯だけど良い人っていうのだと、ただ切なくて後味の悪
>>続きを読む

マックス&エリー 〜15歳、ニューヨークへ行く!〜(2016年製作の映画)

3.0

短い映画なだけに多少急いだ感は否めないけど、やっぱりロードムービーはおもしろい!

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.4

邦画には珍しく、けっこう好きでした。
父親の寛大さって子どもへの影響力が大きいんだなぁと思った。
血の繋がりより心の繋がり。ですね。
「ハルは私に似て嘘が下手だ」のくだりはちょっとウルッとしました。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

よく考えるなぁと毎回感心します。
とにかく絵が可愛くて、シュガーラッシュの世界もフェリックスたちも、すごく可愛かった!
ディズニーだからストーリーも間違いないし、たくさんのゲームのキャラクターがカメオ
>>続きを読む

プルーフ・オブ・マイ・ライフ(2005年製作の映画)

2.8

全体的に中途半端な気がしました。
ラブストーリーもヒューマンドラマも、ひたすら女の人がわめいてる印象しかなくて、面白いとは言えなかった。
ジェイク・ギレンホールってすごくかっこいいんですね。それが収穫
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.7

苦手。グロいし痛いし…怖いし。
ストーリーは、こういうことでした!と明らかにしているところはよかったけど、好きな系統じゃなかったから低めです。
余談ですが、恋人を亡くして生きる気力をも失くすのは理解で
>>続きを読む

悲しみよりもっと悲しい物語(2009年製作の映画)

2.5

評価が高い映画に申し訳ないですが…
泣けるどころかちょっと怖いし、あまり納得できない。
お互いを思いやりすぎたすれ違いなんだと思うけど…相手のすべてを受け止めて、それでもあなたじゃなければダメなんだ!
>>続きを読む

結婚前夜 マリッジブルー(2013年製作の映画)

3.2

面白かった。
けっこうコメディ要素が強い。
ただ、正直テギョンとヨニ・チュ・ジフンの恋愛とあと1組くらいでよかった。この3人のストーリーがたくさん観たかった。

ツナグ(2012年製作の映画)

3.0

面白かったです。
正直、泣けはしないけど。
高校生のツナグストーリーは解釈が人によって違う気がしますが、私は純粋な優しさと受け取れず、少し怖かったです。

ノートに眠った願いごと(2006年製作の映画)

3.1

ちょっとあり得ない事故なので、最初のほうは観ていてすごくツラかった。
でもストーリーは悲しいだけじゃなく、前向きな内容だったので良かったと思います。
でも泣けると期待していて泣けなかったので、残念だっ
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.2

びっくりな内容でした。
阿部サダヲにも松たか子にも性関係のイメージがなかったので…。
いらなくない?というシーンがあって(心情を表してるのだとは思いますが)私的には、それよりは結末にもっと力を入れて欲
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

2.9

阿部サダヲだから面白かった。
阿部サダヲじゃなかったらつまらないと思う…

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

3.3

コン・ユはおもしろい役者ですね。
コメディがうまいし可愛い。
結局、忘れられない人っていい思い出しかないからな気がする。錯覚というか。
全体的におもしろい映画でした。
ただ、回想シーンもコン・ユってい
>>続きを読む

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

3.0

韓国ですごく話題になった映画だけど、今更の鑑賞。
キム・アジュンは綺麗で歌うまくて完璧ですね。今は色気もあるし。
やっぱり美人は特だねと思うシーンがいくつかあって、若干落ちましたが…
途中ちょっと飽き
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.7

昔観たのに覚えてなくて、再視聴。
いや〜ほろりとしちゃいました。なんで覚えてなかったんだろう。
私もふたり姉妹だからか、気づかない姉の優しさや愛に泣けたし、あんなダメダメな最低妹なのに祖母たちと過ごす
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.5

ストーリー自体はサクセスストーリーなのにツラいシーンがほとんどで、早く成功して!と思いながら観た。
後半もう少し成功後の姿が観れたらもっとよかったなぁと思う。

ヘウォンの恋愛日記(2013年製作の映画)

1.0

最近、韓国で話題のこの監督の作品は二度と見ないと決めたのに…姉が借りて来たので観ました。
やっぱり無理だ。
ストーリーが良ければまだしも、それもいまいち。

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.3

つまらなかったし、ベルのあやまちが謎。
野獣をそんな簡単に好きになれるのも凄い。映像が綺麗なのに勿体無い。
あと、野獣が野獣じゃなくなっても野獣みたいだった。(毛深くて)

建築学概論(2012年製作の映画)

3.4

建築学の難しいストーリーかと思うタイトルですが、素敵な恋愛映画でした。
現在と過去を交差するつくりって混乱することが多いけど、この映画はそんなこともなく、どちらかが長ったらしくて飽きることもなかったで
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.0

斬新すぎる映画。
出演者が1人でただ会話するだけでも映画って成り立つんですね。

感想としては、この男にイラつく。
家族や仕事を投げ出して、ある場所に向かうのは自己満足にしか過ぎない。
自分のしたこと
>>続きを読む

私を忘れないで(2014年製作の映画)

3.0

出会った時点で読めましたが、後半に詰め込みすぎて、最終的にワケが分からなくなった。最終的に、なんて精神の弱い男なんだろう。っていう感想です。
現実から逃げるのは悪いことではないが、この逃げ方はよろしく
>>続きを読む

6年目も恋愛中(2008年製作の映画)

2.8

設定としは、この彼氏はダメ男なんでしょうか…。私はすごく好きですが^^;
もちろん顔じゃなく。
性欲が強い所は嫌だけど、普通に優しいと思う。どちらかと言うと彼女のほうが自分のことばかりで思いやりが足り
>>続きを読む

ぱいかじ南海作戦(2012年製作の映画)

2.9

なにがあるわけでもないけど飽きずに観れた。やっぱり阿部サダヲはおもしろい。
なんでもしてくれるオッコチくんは最強だなぁと思いました。笑
でもリアリティがあまりなかったのと、詰め込んだ感じになって何が言
>>続きを読む