nago19さんの映画レビュー・感想・評価

nago19

nago19

映画(3958)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ぶぶ漬けどうどす(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

京都の何やかんやネタのように言われてることは、もう触れてはいけないことになってるんじゃないかと思ったwwこれをみて京都の人に感想聞いても本音は言わないんだろうしね。漫画に書くのはネットの投稿と同じで下>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

難病で亡くなる恋愛映画は好きでは無いんだけど素直に入り込めたのは異国の人で旅を絡めているからかな。清原伽耶ちゃんは透明感の塊みたい。「人生長くないかも」くらいのセリフで病気かとも思ったけれど会えるもの>>続きを読む

カーテンコールの灯(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とんでもなく辛い悲しいことが起こった時に家族によって受け入れ方が違うとすれ違っていく。ロミオとジュリエットという悲劇を絡ませて心情がよく伝わって来る。ちょうど京都や新潟の事件のニュースが続いて子どもの>>続きを読む

ギャルソン!(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イヴモンタン、歌手だよなぁと思ったら枯葉よ〜🎵の人。カッコいいのね。周りの女の人がほっておかない感じ、でもモテ過ぎて幸せになる感じでもない。落ち着かないんだろうけど、こういう楽しみを見つけるのはとって>>続きを読む

見はらし世代(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく若い監督が評価されたと。字の出し方とかがオシャレっぽい。宮下パークは竹中と日建設計なんだと知ったのが良かった。

かくかくしかじか(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画原作既読。早く画家でなく漫画家になりたいと伝えたら良かったのにとおもうけと結果オーライでこれでいいのね。あの訳のわからない先生を大泉洋が好演。永野芽郁は合わないと思ってたけど意外とハマってた。

フォーチュンクッキー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原題は町の名前なのね。それを聞いてもイメージが湧かないからフォーチュンクッキーで良さそう。家族を置いて1人難民としてアメリカに来た彼女の気持ちを静かに描く前半とそれでも出会いや恋に憧れる中盤以降。幸せ>>続きを読む

ゴッドマザー~コシノアヤコの生涯~(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

朝ドラを見てないのでコシノ三姉妹を育てたお母さんのお話面白かった。3人ともファッション関係での成功は影響しあったのもあるし個性的なお母さんの育て方もあるんだね。ミチコさんがテニスをやめてファッションに>>続きを読む

六つの顔(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

93歳、今は94歳になられた。伝統芸能に携わる覚悟とか自分を律する気持ちで生きてるからこんなシャンとしてるのかな。長台詞を覚えている記憶力もすごい。狂言を身近に感じたのは野村萬斎さんが映画やテレビに出>>続きを読む

犬の裁判(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コメディじゃないじゃん( ; ; )
森に行ったあたりでオオカミなのか?と思ったけど野生が残っている個体なんだね。ヨーロッパは犬も街をノーリードで歩いたり電車に乗ったり。それはちゃんと躾られているか
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

衰えを感じて心なしかテーマ曲まで元気がないように聞こえるwwいっそローマに残ったらと思ったけど歴史が変わるからダメなのね。いろいろ教えちゃうだろうしなぁ。昔の作品のワクワクは凄かった。みんな歳をとる、>>続きを読む

ネイキッド・タンゴ(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自業自得とはいえこんな怖い目に遭うなんて。でも運命の人みたいなのに出会っちゃったからいいのか。赤い画面がセクシー、マチルダメイも知らなかったけど綺麗。

罪人たち(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジムクロウ法とか禁酒令の最後かまだ最中くらいの時期かな。KKKを吸血鬼に見立ててるのか?考察は見てない。とにかく黒人アジア人が生き辛い世の中はずっと続いている。異文化や異人種は人間じゃないみたいなこと>>続きを読む

ミッドナイト・エスケープ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アノーラの人だから見てみた。ぬいぐるみに隠した銃とか相手の甘さとかツッコミどころはあるけど短くてテンポも良すぎるくらいであっという間。サボテンでテープ切るとか想像しただけで痛いわ。母親の愛情が伝わって>>続きを読む

タイラー・ペリーのジョイを探して(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

機内鑑賞 吹き替えだとこういう女友達の会話の感じが好きじゃなくなるんだよね。あの氷の下に沈んだら助けてる間に死にそうだけどまぁいいとして、メンタル大丈夫?と聞きたくなるような態度だなホント。分かり合え>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

機内鑑賞で日本語があったから見たんだけど、アカデミー賞いろいろ取ったんだね。革命家としての活動よりも親子愛を感じた。波打つ道路が印象的で絶対止めて事故らせるだろうなと思ったのが当たってちょっと満足。シ>>続きを読む

君を見つけるための地図(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

機内鑑賞 旅先の出会いで関係を持ったり恋愛に発展する割にはストーリーが病気だから離れるというオーソドックスなもの。スペインの風景は楽しめた。

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タヒチからの帰路の飛行機で鑑賞。たくさんの島があるのを実感したので海の民が集結していくラストは感動。モアナみたいな可愛い娘さんがたくさんいたなぁ。

Sarah's Oil(原題)(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

機内鑑賞 土地を与えたり後見人制度とかもよく知らなかったので面白かった。サラの知識は学校でかな?地頭も良いんだろうね。動物のように追いかけられる弟と逃げるシーンは泣けた。爆弾仕掛けての噴出は恐ろしい。

カヴァルケード(1933年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

帝国主義の時代、イギリスは戦争ばっかりしてたんだろうな。タイタニックがこの時代。上流階級の手前くらい?使用人も楽しそう。一家の歴史を一緒に過ごした気分、幸せそうだったのに息子2人亡くして辛い。弱々しか>>続きを読む

ゴーギャン タヒチ、楽園への旅(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テフラは確かに美しい。タヒチの自然はもっと魅力があるのではないかと想像する。いわゆる現地妻でこの頃ならおかしくないんだろうけどそれならお金で幸せにしてあげないとね。テフラはよく耐えてたと思うわ。ゴーギ>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

顔の傷、歯が折れるほどの行為、姉さえ強姦、障がいを持つ子ども、3歳の子どもまでって悪魔だわ。村の歴史や権力者の姿を映し出さなくてもそれだけでどんな男たちか分かる。女たちの話し合いだけでストーリーが進む>>続きを読む

DREAMS(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初恋を思いだす。記憶は全てこちらからで相手が覚えてないこともたくさんあるしこういう感じだったなぁって雰囲気もこちら側の解釈。記憶と想像が織り混じった夢のようなものなんだろうなぁ。現実はもっと生々しく祖>>続きを読む

LOVE(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

恋愛、結婚、ジェンダー、いろんなかたちあるなぁ。友情もね、言いたいこと言い過ぎと思うの日本人的感覚か、私個人か。ここまで話さないし言われたくもないわ。トールがステキだった。

SEX(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今だったらどうでもいいと思えるんだけどパートナーへの気持ちが性的な関係の重要性とか焼きもちとか独占欲みたいのがある頃なら思い切り悩んでた。あの妻みたいに。今だと妻が鬱陶しく感じるんだけど、そんなの聞い>>続きを読む

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事実をもとに。医師が無免許だって知ったとはいえ自分でも手術ができると思うところがすごい。望まない妊娠だけでなく命に関わる病気でも認めないのは宗教もあるだろうけどやはり女性を軽んじてる。日本は優生保護法>>続きを読む

新しい夫婦の見つけ方(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなこともありながら仲良く長く暮らしていければいい。凄い浪費とか浮気とか暴力とかなければ夫婦生活ってなんとかなりそうな気がする。陪審員2番からのクリスメッシーナ見たさで気楽に見てみたけどほんの少しだ>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どの立場で見るか。故意でない事故がここまでの大事で正直に話したら人生終わると←ここでなんとかならなかったかと思うけれど飲酒への意識はアメリカは厳しそう。ラストはそれぞれの判断でと考えさせられるクリント>>続きを読む

太陽と桃の歌(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーのようにアルカラスの桃農家を映し出す。土地を奪われて廃業、あれだけの家族をどうやって養っていくのか。子どもたちの無邪気な姿とともに祖父、父親、息子の苦悩が伝わってくる。契約書は大事だけ>>続きを読む

アイム・スティル・ヒア(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幸せな家族の風景から一転、焦燥に駆られる映像が続く。何もしていなかったわけではないけど他にも活動をしていた人間がいる中での見せしめ的な強制逮捕か。国がおかしくなった時に起こる暴力や拷問は犯罪ではなく公>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

広い南米のロードムービー。今まで知らなかったことを目にした時に何かをしたくなる衝動はきっと誰にでもあって、そこからどう進むか、自分の今までを捨てて挑むとかそのキャリアを伸ばして役に立つ仕事に就くとか。>>続きを読む

DROP/ドロップ(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

旅先でよく(全ての人10分間のみ)ってエアドロは使う。こんな用意周到に準備されてたら何もできない。母は強しだなぁ。たくましい。

雪に願うこと(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。東京で失敗、故郷に帰って家族や自然や動物に触れて再起というテーマは普通だけど、北海道の雪景色、ばんえい競馬のテーマで惹きつける。ばんえい競馬は切ないけど力が入る。種を絶やさないための策でもあ>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幸せはその人次第だから何も言えないけど、ラストは帰るつもりだったのに帰れなかったので悲しい。裕福で大学まで卒業して、まだ親に抵抗するところがいくら環境のせいとはいえ甘えてるなぁとも思う。母親を助けよう>>続きを読む